Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформирование бухгалтерского учета. Основные различия российской бухгалтерской отчетности и МСФО





Официальным началом процесса реформирования учета в России следует считать принятие Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики, утвержденной Постановлением Верховного Совета РФ от 23.10.92 г. № 3708-1. В этом документе была установлена цель реформирования бухгалтерского учета как приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности, определены задачи, поставленные для достижения этой цели.

В декабре 1997 года Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов РФ и Институтом профессиональных бухгалтеров России была одобрена Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России. В этой Концепции, на основе проведенного детального анализа российской и международной практики, тенденций развития бухгалтерского учета были сформулированы подходы к построению российской системы бухгалтерского учета в ближайшие 10-15 лет.

В рамках реализации положений Концепции в 1998 году Министерством финансов Российской Федерации была разработана Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.Целью этой Программы являлось приведение российской системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и МСФО. Главная задача состояла в создании приемлемых условий последовательного, полезного, рационального и успешного выполнения системой бухгалтерского учета присущих ей функций в конкретной экономической среде.

В соответствии с данной Программой реформирования бухгалтерского учета, Министерством финансов Российской Федерации были разработаны основные направления развития системы бухгалтерского учета до 2010 гг. В этом документе были определены основные направления и определены стратегические задачи развития российской системы бухгалтерского учета:

создание совместимой с МСФО системы бухгалтерского учета, учитывающей потребности предприятий в зависимости от структуры собственности и объемов работы на рынках капитала;

обеспечение возможностей внедрения МСФО в качестве единственно допустимого формата финансовой отчетности для эмитентов ценных бумаг и других заинтересованных предприятий;

развитие бухгалтерской профессии в качестве активного участника процесса регулирования российского бухгалтерского учета.

Дальнейшее развитие бухгалтерского учета и отчетности планировалось осуществлять по следующим основным направлениям:

1) повышение качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности;

2) создание инфраструктуры применения МСФО;

3) изменение системы регулирования бухгалтерского учета и отчетности;

4) усиление контроля качества бухгалтерской отчетности;

5) существенное повышение квалификации специалистов, занятых организацией и ведением бухгалтерского учета и отчетности, аудитом бухгалтерской отчетности, а также пользователей бухгалтерской отчетности.

Для активного применения МСФО в Российской Федерации важное значение имеет законодательное признание. В декабре 2011 года состоялось официальное опубликование и вступление в силу на территории Российской Федерации Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений к ним, в соответствии с Приказом Минфина РФ от 25.11.2011 № 160н и по согласованию с Федеральной службой по финансовым рынкам и Центральным банком Российской Федерации.

Таким образом МСФО непосредственно введены в систему российского законодательства и в случаях, предусмотренных соответствующими актами, имеют прямое действие, а в определенных случаях МСФО будут заменять собой российские положения по бухгалтерскому учету и отчетности, использоваться при их разработке и формировании учетной политики организаций.

 

Требование РСБУ МСФО
Определение Бух.отчетность - единая система данных об имущественных и финансовых положениях орг-ии и результатах ее хозяйственной деятельности, составленная на основе бух. баланса. Фин.отчетность - представляет собой структурированное представление фин положения и фин результатов д-ти орг-ии.
Цель Должна давать достоверное и полное предоставление о фин положении орг-ии. Представление информации о фин положении, фин результатах д-ти и движении денежных средств, показывает рез-ты управления ресурсами.
Конечные пользователи прежде всего преследует фискальные цели, данная информация необходима налоговым органам и органам государственного управления и статистики. в первую очередь являются потенциальные и существующие инвесторы, а также финансовые институты.
Отчетная дата составляется за отчетный год, которым считается период с 1 января по 31 декабря, а отчетной датой принят последний календарный день отчетного периода. не привязана к календарному году. не реже раза в год, но не содержат понятия «отчетная дата»
Эконом/юрид преобладание привязка к юридической форме, а не к экономическому содержанию операций действует принцип преобладания сущности над формой, что подразумевает отражение операций и событий в первую очередь в соответствии с их экономическим содержанием.  
Учет МПЗ чаще всего учитывают запасы по их фактической себестоимости в соответствии с ПБУ учитываются запасы по наименьшей из двух величин – фактической себестоимости или возможной чистой цене реализации
ВАЛЮТА В валюте РФ В ЛЮБОЙ ВАЛЮТЕ
Состав 1. бух баланс 2. Отчет о фин рез-ах 3. Отчет об изменениях капитала 4. отчет о движ ден ср-в 5. Приложения к бух бал 6. Аудиторское заключение 1) отчет о фин положении 2) отчет о прибылях и убытках 3) отчет об изм капитала 4) отчет о движении ден ср-в 5) учетная политика и приложения  

 

 

Date: 2016-06-06; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию