Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризуйте особенности медико-социальной и судебно- медицинской экспертизы





Особое место в практике с/р занимает медико-социальная экспертиза. Существовавшая ранее система врачебно-трудовой экспертизы (ВТЭК) была направлена на оценку трудоспособности человека и не обеспечивала выявление ограничений других сфер жизнедеятельности, установление их последствий и определение способов преодоления инвалидом нарушенных взаимоотношений с соц-ой средой. В соответствии с законом «О соц-ой защите инвалидов в РФ»(1995г) было предусмотрено реформирование новой Госслужбы Медико-Социальной Экспертизы, владеющей методологией оценки основных ограничений жизнедеятельности, выявление связанных с этим потребностей инвалида и определение мер его соц-ой защиты. В связи с этим во 2-ой половине 90гг ВТЭК трансформировалась в М-С Э.

На территории РФ были созданы учреждения Госслужбы М-С Э первичного уровня- бюро М-С Э; а также учреждения высшего уровня-Главное бюро М-С Э субъекта РФ. По закону на Гос. службу М-С Э возложены задачи: 1) определение группы инвалидности, её причин, сроков, времени наступления, потребности инвалидов в различных видах соц-ой помощи; 2) разработка индивидуальных программ; 3) контроль за реализацией мер соц-ой защиты; 4) оказание содействия необходимых мер соц-ой защиты; 5) изучение состояния динамики инвалидности и факторов, приводящих к инвалидности; 6) участие в разработки комплексных программ по профилактике инвалидности, медико-соц-ой реабилитации и соц-ой защите; 7) определение причин смертности инвалида в тех случаях, когда законодательством предусмотрено предоставление льгот семье.

В штат бюро М-С Э наряду с тремя врачами различных специальностей, специалиста по реабилитации, психолога входит и специалист по соц-ой работе. При необходимости в состав бюро могут войти педиатры, специалисты по функциональной диагностики, по правовым вопросам, по физиологии труда и т.д. Направить заявку на освидетельствование в учреждение М-С Э могут не только лечебно- профилактические учреждения и органы соц-ой защиты, но и сами граждане, испытывающие затруднения в выполнении бытовой, общественной и профессиональной деятельности.

В индивидуальной программе реабилитации инвалида определяются виды, формы, сроки, объёмы медицинской и профессиональной реабилитации с указанием исполнителя программы. Специалисты бюро М-С Э не только разрабатывают, но и отслеживают реализацию этих программ. Индивидуальная программа реабилитации, содержащая рекомендации по медицинской, профессиональной и соц-ой реабилитации инвалида является фактически договором между инвалидом и государством, что позволяет перейти к целевому расходованию средств и оценке их вложений.

Первый опыт функционирования службы М-С Э выявил определённые проблемы: базовые помещения не удовлетворяют потребностям и не соответствуют нормам; не хватает транспортных средств; не хватает кадров; отдельные нормативные положения нуждаются в корректировке.

Судебная мед экспертиза, осуществляемая врачами, специально подготовленными мед.экспертами, нацелена на определения характера повреждений, которые получил пострадавший, а в случае смерти- причин её наступления. Заключение мед.эксперта может служить веским доказательством в ходе судебного разбирательства.

В условиях сохраняющегося соц-го неблагополучия остаётся высокий уровень ожесточенности общества. Проявлениями жестокости и цинизма стал значительный рост насильственных преступлений в семьях. Объектом насилия в семье чаще всего становятся слабые и менее защищённые: женщина, дети, пожилые люди, инвалиды. Данные медэкспертизы изобличают преступника.

Для выяснения мотивации поведения подследственного бывает необходимо проведения судебно-психиатрической экспертизы, которая позволяет дать ответ о вменяемости или невменяемости лица; её проводят врачи - специалисты. В отдельных случаях целесообразно проведение комплексной судебно-психолого- психиатрической экспертизы, которую проводят психолог-эксперт и психиатр. В ходе этой комплексной экспертизы решаются основные задачи: классифицируется психическое состояние, определяется природа, вид и тип патологии, определяются устойчивые психические свойства и качества, а также выявляются особенности аномальных личностей, степень пограничной умственной отсталости, возможность регулировать своё поведение в конкретной ситуации.

ВОПРОС № 18/3.

Date: 2016-06-06; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию