Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние социальной политики государства на организацию социальной защиты. Социальная политика и социальная работа в современной России





Социальная политика – это составная часть внутренней политики государства, воплощенная в его социальных программах и практике, и регулирующая отношения в обществе в интересах и посредством интересов основных социальных групп населения.

Соц.политика – это совокупность идеологических представлений общества и государства о целях социального развития и деятельность по достижению социальных показателей, отвечающих этим целям.

В соц.политике выделяют два относительно самостоятельных блока:

- социальная политика в широком смысле, которая охватывает решения и мероприятия, затрагивающие все стороны жизни членов общества, включая обеспечение последних товарами, жильем и услугами социальной инфраструктуры, рабочими местами, приемлемыми денежными доходами, расширение и укрепление материальной базы, охрану и укрепление здоровья населения, его образование и культуру, создание системы гарантированных социальных услуг для жизнедеятельности граждан;

- собственно социальная политика (ее элементами являются политика в области социальной защиты населения и ее конкретные виды: семейная политика, молодежная политика, политика по социальной защите пожилых людей и инвалидов).

Основные цели соц.политики на современном этапе:

- максимальное сохранение физического, интеллектуального, духовно-этического потенциала страны;

- формирование прочной трудовой мотивации, отвечающей требованиям легального рынка, ориентированного на позитивное расширенное воспроизводство «человеческого капитала» России, ибо без этого не начнется экономический подъем, не будет эффективной экономики полноценного рынка;

- создание институциональных и социально-экономических предпосылок для реализации гражданами, различными общественными слоями и группами населения своих потребностей и интересов, проявления своей активности и раскрытия личности; без этого не будет предпосылок гражданского общества, личной свободы, реальной демократии.

С помощью функций соц.политики обеспечивается ее главная задача – гармонизация общественных отношений, осуществляется управление социальным развитием общества. Одна из функций – социальная защита населения.

Соц.защита в любом государстве – это комплексная система социально-экономических отношений, предназначенная для оказания разносторонней помощи нетрудоспособным или ограниченно трудоспособным лицам, а также семьям, доходы трудоспособных членов которых не обеспечивают общественно необходимого уровня жизни семьи.

Важнейший субъект соц.защиты населения – государство. Оно разрабатывает и осуществляет социальную политику в области социальной защиты, стремится сделать ее сильной и эффективной, учитывает региональные факторы при ее проведении. В настоящее время институт соц.защиты каждой страны характеризуется совокупностью охватываемых им видом социальной защиты и используемых организационно-правовых форм.

Виды соц.защиты:

- болезнь (мед.помощь и обеспечение по временной нетрудоспособности);

- старость;

- инвалидность;

- смерть кормильца;

- материнство;

- содержание семьи;

- безработица;

- несчастные случаи на производстве.

Организационно-правовые формы, в которых эти виды осуществляются:

- социальное страхование;

- социальная помощь;

- государственное обеспечение;

- обязательные накопления;

- частные формы.

Механизм реализации соц.политики при решении конкретных задач дополняется социальной работой. Являясь важнейшим элементом реализации соц.политики, вбирая в себя практически-организационный аспект социальной политики государства, соц.работа обеспечивает реализм последней. Проверяет ее жизненность. Такова диалектика взаимодействия: соц.политика и соц.работа взаимосвязаны - соц.работа представляет собой форму соц.политики, с другой стороны, соц.политика раскрывается в соц.работе. Соц.работа по своему содержанию богаче, динамичнее, подвижнее соц.политики, в то же время соц.политика сохраняет большую устойчивость, являясь определяющей стороной в отношении соц.работы.

В настоящее время на федеральном и региональном уровне в соц.политике являются первоочередными следующие проблемы:

- проблема укрепления семьи;

- проблема обеспечения социальной справедливости;

- проблема бедности;

- проблема реформирования пенсионной системы.

Вопрос 8/2.

Date: 2016-06-06; view: 1354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию