Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компоненты процессора Intel 8088





8088 — 16-битный микропроцессор, выпущенный компанией Intel 1 июня 1979 года, и основанный на микропроцессоре i8086, но имевший 8-битную шину данных. Процессор использовался в оригинальных компьютерах IBM PC. Intel 8088 явился базой для разработки семейства малых компьютеров. Он подготовил почву для быстрого создания совместимых настольных компьютеров.

В состав микропроцессора Pentium обычно входят следующие физические компоненты:

• ядро микропроцессора;

• исполняющий модуль;

• АЛУ для операций с целыми числами (с фиксированной запятой);

• регистры;

• блок для работы с числами с плавающей запятой;

• кэш первого уровня, в том числе кэш данных (Data Cache) и кэш команд (Code Cache);

• блоки декодирования инструкций, спекулятивного их исполнения и предсказания ветвлений;

• интерфейсные шины, в том числе 64-битная и 32-битная шины, и выход на системную шину к оперативной памяти (То RAM).

Процессор можно разделить на две функциональные части:

• Операционную

o устройство управления (УУ)

o арифметико-логическое устройство (АЛУ)

o микропроцессорную память (МПП)

o универсальные регистры: АХ, DX, CX, DX (любые данные)

o сегментные регистры: CS, DS, SS, ES (адреса начала)

o регистры смещения: IP, SP, BP, SI, DI (относительные адреса)

o регистр флагов: FL.

• Интерфейсную

o адресные регистры МПП

o блок регистров команд – регистры памяти для хранения кодов команд

o схемы управления шиной и портами ввода/вывода

o внутренние шины

Интерфейсная часть МП предназначена для связи и согласования МП с системной шиной ПК, а также для приема, предварительного анализа команд выполняемой программы и формирования полных адресов операндов и команд.

Обе части МП работают параллельно, причем интерфейсная часть опережает операционную, так что выборка очередной команды из памяти (ее запись в блок регистров команд и предварительный анализ) выполняется во время выполнения операционной частью предыдущей команды. Современные микропроцессоры имеют несколько групп регистров в интерфейсной части, работающих с различной степенью опережения, что позволяет выполнять операции в конвейерном режиме. Такая организация МП позволяет существенно повысить его эффективное быстродействие.

 


 

Date: 2016-06-06; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию