Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели использования парка подвижного состава





Основными качественными показателями использования подвижного состава в пассажирском движении являются: населенность пассажирского вагона, состав поезда в вагонах, участковая и техническая скорости движения, производительность вагона, среднесуточный пробег вагонов и локомотивов.
Средняя населенность пассажирского вагона - это количество пассажиров, приходящихся в среднем на каждый вагон на всем пути его следования. Определяется по формуле:
р - У А^пас
Рн,
У nSП
где У ЛЬпас - пассажиро-километры;
У nSп - вагоно-километры пассажирского парка.
При расчете населенности учитывают пробег только вагонов, в которых перевозятся пассажиры. Пробег почтовых, багажных, вагонов-ресторанов и прочих вагонов при расчете исключается.
Средний состав поезда характеризует количество вагонов, включаемых в пассажирские поезда. Его расчет производят путем деления вагоно-километров на поездо-километры:
У nSп
n — —
пас У Nl '
Техническая скорость пассажирского поезда представляет собой среднюю скорость движения поезда по участку без учета стоянок на промежуточных станциях:
V -УМ
тех У Nt'
где У Nt - суммарное время нахождения пассажирских поездов на участке между техническими станциями без учета стоянок на промежуточных станциях, поездо-час.
Участковая скорость - это средняя скорость движения пассажирского поезда по участку с учетом стоянок на промежуточных станциях. Ее рассчитывают по формуле:
уч I Nty,'
где I Муч - суммарное время нахождения пассажирских поездов на участке
между техническими станциями, поездо-час.
Средняя населенность вагона, скорости движения поездов и их состав- ность рассчитывают в целом по дороге и по видам сообщений.
Среднесуточный пробег локомотивов в пассажирском движении определяют так же, как в грузовом.
Расчет среднесуточного пробега пассажирского вагона в плане работы подвижного состава не предусмотрен. Он учитывается в оперативном порядке по исполненным графикам движения поездов. Показатель «масса поезда брутто» также не определяют. Для каждого поезда в отдельности в соответствии с числом вагонов в составе он устанавливается при разработке расписания движения поездов в виде технической нормы.
В плане работы подвижного состава предусматривают расчет не всех, а только основных качественных показателей, характеризующих его использование во времени и по мощности. В целях выявления резервов наиболее эффективной организации работы подвижного состава целесообразно производить периодически расчет ряда дополнительных показателей. Так, населенность пассажирского вагона, характеризующая его использование по мощности, фактически не дает полного представления о степени заполнения вагонов при перевозке пассажиров. Поэтому для анализа использования вагонного парка в планах и отчетах целесообразно предусмотреть расчет коэффициента использования вместимости вагонов, определяемого делением пассажиро- километров на место-километры:
= 1 ^пас
1 ALмест
где AL^CT - место-километры.
Значение этого коэффициента меньше единицы и по типам вагонов неодинаково.
Для оценки качества использования пассажирских вагонов во времени рассчитывают оборот пассажирских составов. Норму оборота пассажирских составов устанавливают по каждому направлению и каждому поезду при разработке расписания движения поездов. Фактическую величину оборота определяют по графикам исполненного движения. Расчет оборота состава производят по формуле:
2L
ОС = + Тф + Т об, VM
где L - расстояние пробега пассажирского состава от пункта формирования до пункта оборота, км;
Ум - средняя маршрутная скорость данного поезда в четном и нечетном направлениях, км/ч;
Тф - время нахождения пассажирского состава в пункте формирования от
момента прибытия до момента отправления, ч;
Тоб - время нахождения пассажирского состава в пункте оборота, ч.
Показатель оборота пассажирских составов используется при расчете потребности в пассажирских составах. При его уменьшении парк вагонов, необходимый для работы поезда на конкретном маршруте, сокращается.
По показателю оборота вагонов рассчитывают среднесуточный пробег конкретного состава:
S = 2L
^ост О.
Ос
Чем меньше время оборота состава, тем при прочих равных условиях выше среднесуточный пробег вагона.

Date: 2016-06-06; view: 1444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию