Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная итоговая аттестация – 2016





ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ – 2016

Предмет «Русский язык»

Класс 11

ДЕРЕВЯННАЯ СКАЗКА

Те, кто не бывал на Онеге, думают,что Кижи – это островок, случайно затерявшийся среди водных просторов. Знающие люди рассказывают,что на озере – ни многони мало –1650 островов! Глядя на елии берёзы, отражённые в воде, насолнце,краснеющее в волнах, облака, проплывающие словноневесомые корабли, я вспоминалпейзажи Рериха, Нестерова,Писахова. Последнийпосвятил свою жизнь Русскому Северу,был живописцем сказочником.

Плывём час... третий. Когда вдалипоказалась ажурная башня Гарницкого маяка, лодочник Савелий Васильевич сказал:

– В Кижи теперь многие ездят. Такой красоты, как нас, нигде нет.

Зримым Подтверждением его словам насолнце заблестели золотистые главыКижскогопогоста.

Потом всё было как во сне. Япрыгнул на глинистыйберег и бегом побежал на встречу с деревянной сказкой, с чудом,что сотворили плотники-зодчие.

Солнце умывалось за неровной кромкойбора...

Что такое Кижи?

Две многоглавыецеркви, отделённые одна от другой колокольней. Всё из дерева. Двадцать две главы Преображенскогособора.

Множество, множество куполов, покрытых лемехами – резными пластинками из осины, что, переливаясьна солнце, кажутся золотыми. Над куполами вьются чайки, и вместе сбелокрылыми птицами всё здание устремляется вверх, в заоблачные выси.

Кто создал эту лесную и озёрную сказку – Преображенскийхрам?

Лодочник говорил просто и трогательно, его слова гармонировали стихой ласковостью заонежскихдалей:

– Долго плотники работали. Щепувозами возили. Это глазом легко смотреть. Глаз-то он барин, а рука – работница. Главы были поставлены,и новёхонькиестены закрасовались, как молодицы на гулянке; подошёл к озеру мастер по имениНестер. Плотники его окружили. Топору Нестера был – загляденье. Во всём Заонежье такого топоране было. Люди говорили, чтотопор-то у Нестера заколдованный. Что жеон, мастер,сделал? Поцеловал топор и бросил в озеро. Плотники зашумели, стали жалеть– можно литакому орудию вводе пропадать? А Нестер им в ответ: «Церковь поставили, какойне было,нет и больше не будет.И топору моему теперь местона дне».

Преображенская церковь – памятник русскойвоинскойславе. Построена она в 1714 году, когда в Северной войне боевое счастье стало служитьвойскам Петра. Шведы постоянно опустошали озёрныйРусский Север. Избавление от всегдашнейугрозы было радостным событием.

Впечатление от Преображенской церкви усиливает и высотаздания, достигающая около 40 метров. Здесь нетфресок, простые бревенчатые стены создают ощущение домашнего покоя. Место фресокзанимали иконы. Творения здешних художников простонародны, бесхитростны по композиции, голосисты по своим краскам.

По соседству с колокольней – Покровская церковь, опоясаннаярезным деревяннымкружевом. Солнце уже высоко стоит над островом.Меняется освещение – меняются и Кижи. Мне трудно покидать этот сказочный мир.

Так что же такое Кижи?

Кижи – завещание потомкам, наказ любить свою страну.

Кижи – это бессмертная древняя Русь, художественноепрошлое, живущее в настоящем.

(421 слово) ПоЕ. Осетрову

Творческое задание

 

Напишите подробное изложение.

Расскажите о каком-либо известном архитектурном сооружении. Что оно значит для вас? Выскажите свою мысль и оформите вывод в видесенкана, синквейна, хайку или 3-5 кеннингов.


 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ – 2016

Предмет «Русский язык»

Класс 11

КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН

 

Любила Русь колокольный звон. Уже в первой половине четырнадцатого века колокола делали в Москве и Новгороде.

Церковные колокола, звучавшие на десятки вёрст, были своеобразным эпическим оркестром, музыкой для всех, грандиозным музыкальным инструментом. Многие века колокольный звон сопутствовал народной жизни: оповещал о приближении врага, созывал ратников на битву, был криком о помощи во время бедствия, приветствовал победоносные полки, придавал торжественность весёлым праздникам и гуляниям.

Радостным мелодичным звоном встретила Москва воинов, возвратившихся с Куликова поля. Под колокольный звон проходили по Москве ополчения Минина и Пожарского. Колокол созывал вольнолюбивых новгородцев на вече, на котором решались судьбы Отечества. Колокола обычно изготовлялись в пушечных мастерских. Пушечных дел мастера лили обычно крупные колокола, а колокольники (была и такая специальность),как правило, отливали мелкие звоны. Литьё колоколов считалось почётным делом. Когда отливался большой колокол, то летописец заносил это событие в свою хронику, не забывая упомянуть и имя мастера литейного дела.

С колоколами были связаны самые различные поверья. Когда, например, приступали к литью крупного колокола, то нарочито распускали ложный слух. Надо было выдумать что-нибудь совершенно невероятное, чтобы молва расходилась от села к селу, от города к городу. Считалось, чем дальше распространится слух, тем сильнее будет гудеть колокол.

Было дурной приметой, если колокол ночью позвонит сам по себе. Тот, кто услышит ночью звон, должен ждать для себя величайшего несчастья.

О колоколах и колокольном звоне складывалось в народе множество остроумных притч, пословиц, поговорок, загадок и шуток. Колокол был, например, для деревенских жителей своего рода часами, возвещавшими о начале дня. Поэтому в ходу была поговорка: «Первый звон–пропадай мой сон, другой звон – земной поклон, третий звон – из дому вон».

На берегах озера Неро, между Москвой и Ярославлем, стоит Ростов Великий. Этому небольшому городу перевалило за тысячу лет. Здесь чувствуешь себя так, словно перенёсся в эпоху былинных богатырей. Ростовский архитектурный ансамбль сложился в пору, когда здешним митрополитом стал энергичный деятель Иона Сысоевич, выходец из крестьян, одарённый могучей волей, честолюбивый, много повидавший на своём веку, начитанный, обладавший художественным вкусом. Иона Сысоевич затеял в Ростове огромное строительство.

Возникла необходимость в новом звоне, который настраивал бы слушателей на торжественный лад. Мастер Фрол Терентьев создал гигантский колокол–настоящий музыкальный инструмент, отличавшийся бодрой, радостной звуковой окраской.

Каждый заметный колокол в Ростове имеет своё имя: Большой Сысой, Лебедь, Голодарь, Красный...Более мелкие колокола безымянны. У каждого колокола–свои переливы, у каждого звона–своё назначение.

Народная музыка привлекала в Ростов людей со всей России.Всередине прошлого века священнослужитель и знаток акустики Аристарх Израилев сделал нотную запись ростовских звонов.

(402 слова) По Е. Осетрову

 

Творческое задание

 

Напишите подробное изложение.

Опишите впечатление, которое произвело на вас звучание колокола или органа, фортепиано или скрипки, включив в описание краткий пересказ художественного произведения, где упоминается один из этих музыкальных инструментов.

 

 


ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ – 2016

Предмет «Русский язык»

Класс 11

ГЕРОИ БОРОДИНА

 

К вечеру бой стал затихать. Обе армии стоялиоднапротивдругой,обескровленные,измотанные,поредевшие,ноготовые к дальнейшей борьбе.

Французыотошлисзанятыхвысот,русскиеосталисьтам, гдестояливконцесражения.

Кутузовсначаланамеренбыл«заутрабойзатеятьновыйи доконцастоять»идажераспорядилсяготовитьсякпродолжениюсражения,нокогдаполучилдонесениеопотерях,–аонипревышали45тысяччеловекубитымииранеными,– то никакого иного решения, кроме отступления, он принять немог.Французыпотерялиубитымиираненымиещёбольше, чемрусские,–около58,5тысячисолдатиофицерови49генералов.Однакоиунихнебыловыбора–онидолжныбылиидтивперёддоконца.

«Великаяармия»разбиласьонесокрушимуюармиюРоссии, ипотомуНаполеонвправебылсказать:«БитванаМоскве-рекебылаоднойизтехбитв,гдепроявленынаибольшиедостоинстваидостигнутынаименьшиерезультаты».

АКутузовоценилБородинскоесражениепо-иному:«Сей деньпребудетвечнымпамятникоммужестваиотличнойхрабростироссийскихвоинов,гдевсяпехота,кавалерияиартиллериядралисьотчаянно.Желаниевсякогобылоумеретьнаместе и не уступить неприятелю».

«Двунадесятиязыкам»наполеоновскоговойска,собранногосовсейЕвропы,противостоялоещёбольшеечислороссийских«языцей»,собравшихсясовсейимперии.

НаБородинскомполеплечомкплечустоялисолдаты,офицерыигенералыроссийскойармии,сплотившейвсвоихрядахрусскихиукраинцев,белорусовигрузин,татаринемцев, объединённыхсознаниемобщегодолгаилюбовьюксвоему Отечеству.

Ипотомупоровнукровиидоблести,мужестваисамоотверженностиположилинавесыпобедыофицерыигенералы: русскийДенисДавыдов,грузинПётрБагратион,немецАлександрФигнер,татаринНиколайКудашевитурокАлександрКутайсов,Россииверныесыны.

Ивсёже,скольнияркибыливспышкиэтойискромётной офицерскойдоблести,привсейихкрасивостичем-тонапоминалиониторжественныеогнипраздничногофейерверка,втовремякаклавинная,всесокрушающаясолдатскаядоблестьбылаподобнамогучемулесномупожару,которыйнеудержимошёлвысокойжаркойстеной,крушаииспепеляявсё,чтостоялонапути.

ИсториясохраниланамименагероевБородина,солдати унтер-офицеров–кавалероввоенногоорденаГеоргияЕфрема Митюхина,ЯнаМаца,СидораШило,ПетраМилешко,Тараса Харченко,ИгнатаФилоноваимногихиных.Этобылроссийскийнарод–многоликий,многоязыкий,разный,соединённыйв едином государстве общей судьбой.

Этобылподлинныйпатриотизмсамойвысокойпробыивеличайшейчистоты.Народ-патриотвыступилнаполеБородина подлиннымтворцомисториииубедительнодоказалисебесамому,ивсемумиру,чтонетназемлебольшейсилы,чемнародныемассы,сплочённыенароднымивождямидлядостижениявеличественной,понятнойиблизкойихсердцуцели.

(400 слов) ПоВ. Балязину

 

 

Творческое задание

Напишите подробное изложение.

Что значит для вас «патриотизм самой высокой пробы и величайшей чистоты»? Расскажите о человеке-патриоте или о патриотическом поступке.

 


 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ – 2016

Предмет «Русский язык»

Класс 11

БАЙКАЛ

Много есть озёр на свете – больших и малых, глубоких имелких, суровых и живописных, но ни одно из них не может сравниться с Байкалом. И нет другого такого водоёма в мире, который мог бы соперничать с ним столь широкой известностью и громкой славой. И ни о каком другом озере не сложенотак много легенд и сказаний, песен и стихов, поэм и рассказов. В них звучит не только большая любовь и почитание, но ещё и нечто такое, что внушает уважение, подчёркивает величие, присущее только Байкалу, и выделяет его из всех озёр земного шара.

О Байкале есть древняя легенда, которую знает в тех краях и стар и млад. Будто в давние времена там, где нынче плещутся воды Байкала и начинает свой бег стремительная река Ангара, жил суровый богатырь по имени Байкал с дочерью Ангарой, краше которой не было на свете.

Было у Байкала 336 сыновей. В чёрном теле держал их старик. День и ночь заставлял без устали трудиться. И сыновья работали не покладая рук. Они топили снега и ледники и гнали хрустальную воду из гор в огромную котловину.

То, что они добывали тяжким трудом, проматывала сестра Ангара. Она растрачивала собранные богатства на наряды и разные прихоти.

Однажды прослышала Ангара от странствующих певцов о жившем за горами юном богатыре Енисее, о его красоте и силе и полюбила его. Но суровый старик прочил ей иную судьбу, решив выдать замуж за старого богатого Иркута. Ещё строже стал он стеречь дочь, спрятал её в хрустальный дворец на дне подводного царства. Безутешно тосковала Ангара, плакала в подводной темнице, просила богов помочь.

Сжалились боги над пленницей, приказали ручьям и рекам размыть стены хрустального дворца, освободить Ангару. Вырвалась девушка на волю и бросилась бежать по узкому проходу в скалах.

Проснулся от шума Байкал, рассердился, бросился в погоню. Но где ему, старому, угнаться за молодой дочкой. Всё дальше убегала Ангара от разъярённого отца. Тогда старик схватил каменную глыбу и метнул в беглянку, но не попал. Так и осталась с тех пор лежать эта глыба в месте выхода реки из озера, и зовут её люди Шаманским Камнем.

Разбушевавшийся старик всё кидал и кидал вслед беглянке обломки скал. Но чайки кричали каждый раз: «Обернись, Ангара, обернись!» И девушка ловко уклонялась от смертоносных отцовских посланцев.

Прибежала Ангара к Енисею, обняла его, и потекли они вместе к Студёному морю.

Легенда переплетается с былью. 336 сыновей Байкала – это притоки озера, большие и малые реки, собирающие свои воды с территории более 550 тысяч квадратных километров, что примерно равно площади Франции.

Вытекает же из озера река Ангара – могучая, полноводная артерия, неустанно обновляющая озёрные воды. Ширина потока около километра. Это про неё говорят буряты: «Разоряет дочка старика Байкала!»

(431 слово) По А. Муранову

Творческое задание

 

Напишите подробное изложение.

Какие легенды, мифы, притчи и др., связанные с реками и озёрами, вы знаете? Расскажите одну из них или составьте описание, рассказ, рассуждение самостоятельно.


 

Date: 2016-06-06; view: 958; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию