Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Защита интересов ответчика





Реализация в гражд-проц праве принципов соревновательности и равенства сторон состоит в закреплении им системы проц средств, кот обеспечивают не только истцу, но и ответчику по делу активно и эффективно защищать ϲʙᴏи интересы против предъявленного иска. Стоит заметить, что они состоят из проц прав и обязанностей ответчика, проц действий по их реализации и проц форм их выражения, и могут быть разделены на общие и специальные. К общим ᴏᴛʜᴏϲᴙтся проц средства, кот могут воспользоваться истец и другие лица, кот принимают участие в деле (ст. 99). Специальные средства могут быть использованы только ответчиком. Это - отрицание против иска (п. 2 ст. 143) и встречный иск (ст. 140).ВОЗРАЖДЕНИЕ против иска - ϶ᴛᴏ мотивированные пояснения ответчика, кᴏᴛᴏᴩыми полностью или частично, навсегда или временно отклоняются или опровергаются исковые требования. Встречный иск - ϶ᴛᴏ заявленное ответчиком к истцу в деле самостоятельное исковое требование для совместного его рассмотрения с первичным иском.

34 ВОПРОС Экспертиза в гражданском процессе
Судебная экспертиза - это процесс-ое действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, требующим спец. знаний в обл. науки, техники, искусства или ремесла, которые поставлены перед экспертом судом, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.

Права и об-ти: Эксперт, для дачи обоснованного и объективного заключения вправе знакомиться с материалами дела; просить судебный орган представить доп. информацию; задавать вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям. Обязан принять к производству порученную судом экспертизу; провести полное исследование материалов и документов; явиться по вызову в суд; обеспечить сохранность представленных материалов.
Одновременно эксперт не вправе автономно собирать материалы для осуществления экспертизы; вступать в личные контакты с любыми участниками процесса; разглашать сведения, ставшие ему известными в связи с проведением экспертного исследования, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда. Закл-е дается в письмен. форме. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда. На время проведения экспертизы производство по делу может быть приостановлено.
Процесс: Экспертиза назначается определением судьи на стадии подготовки дела к судебному разбирательству (ст. 150 ГПК) либо при самом судебном разбирательстве. Назначение экспертизы — право суда, но в некоторых случаях правомочие преобразуется в обязанность (по делам о признании гр-на недееспособным).
Каждая из сторон и др. лица, уч. в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной экспертизы.
При уклонении стороны от участия в экспертизе, суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Дополнительная экспертиза имеет место в случаях недостаточной ясности или неполноты объективного в целом заключения эксперта, поэтому ее выполнение поручается тому же или другому эксперту. Потребность в повторной экспертизе, напротив, возникает, если у суда появляются сомнения в правильности или обоснованности первичного заключения, либо оно характеризуется как противоречивое, вследствие этого повторная экспертная процедура проводится исключительно другим экспертом.

Вопрос Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд

37 вопрос Основания к отказу в принятии заявления

Основания, по которым судья отказывает в принятии искового заявле­ния, установлены в ч. 1 ст. 134 ГПК.

В п. 1 ч. 1 ст. 134 предусмотрены три основания отказа в принятии ис­кового заявления:

а) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гра­жданского судопроизводства потому, что законом предусмотрен иной су­дебный порядок рассмотрения и разрешения спора. Применение этого ос­нования связано с разграничением компетенции между различными судами (Конституционный Суд РФ, суды общей юрисдикции, административные суды, арбитражные суды). Таким образом, отказ в принятии заявления связан с неподведомственностью дела общим судам; б) с заявлением в защиту прав, свобод или законных интересов друго­го лица обратились государственный орган, орган местного самоуправле­ния, организация или гражданин, которым законом не предоставлено та­кого права (ст. 46 ГПК);в) заявление подано лицом от своего имени об оспаривании актов, ко­торые не затрагивают права, свободы и законные интересы самого заявителя.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК основанием к отказу в принятии ис­кового заявления является наличие вступившего в законную силу решения или определения о принятии судом отказа истца от иска или об утвержде­нии мирового соглашения по тождественному делу. Тождественными при­знаются иски, в которых совпадают стороны, предмет и основание.

38 вопрос Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Date: 2016-06-06; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию