Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воз­ве­ди в квад­рат. Пер­вая из них уве­ли­чи­ва­ет число на экра­не на 1, вто­рая воз­во­дит его во вто­рую сте­пень





 

Пер­вая из них уве­ли­чи­ва­ет число на экра­не на 1, вто­рая воз­во­дит его во вто­рую сте­пень. Ис­пол­ни­тель ра­бо­та­ет толь­ко с на­ту­раль­ны­ми чис­ла­ми. Со­ставь­те ал­го­ритм по­лу­че­ния из числа 3 числа 84, со­дер­жа­щий не более 5 ко­манд. В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко но­ме­ра ко­манд. (На­при­мер, 11221 — это ал­го­ритм: воз­ве­ди в квад­рат, при­бавь 1, при­бавь 1, воз­ве­ди в квад­рат, воз­ве­ди в квад­рат, при­бавь 1, ко­то­рый пре­об­ра­зу­ет число 1 в 82.) Если таких ал­го­рит­мов более од­но­го, то за­пи­ши­те любой из них.

По­яс­не­ние.

За­ме­тим, что 81 = 92. Из числа 3 число 9 можно по­лу­чить ко­ман­дой 2. Сле­до­ва­тель­но, ис­ко­мый ал­го­ритм: 22111.

Ответ: 22111

15. За­да­ние 15 № 978. Файл раз­ме­ром 2000 Кбайт пе­ре­даётся через не­ко­то­рое со­еди­не­ние в те­че­ние 30 се­кунд. Опре­де­ли­те раз­мер файла (в Кбайт), ко­то­рый можно пе­ре­дать через это со­еди­не­ние за 12 се­кунд. В от­ве­те ука­жи­те одно число — раз­мер файла в Кбайт. Еди­ни­цы из­ме­ре­ния пи­сать не нужно.

По­яс­не­ние.

Вы­чис­лим ско­рость пе­ре­да­чи дан­ных по ка­на­лу: 2000 Кбайт/30 сек = 200/3 Кбайт/сек. Сле­до­ва­тель­но, раз­мер файла, ко­то­рый можно пе­ре­дать за 12 се­кунд равен 200/3 Кбайт/сек · 12 сек = 800 Кбайт.

 

Ответ: 800.

Ответ: 800

16. За­да­ние 16 № 116. Не­ко­то­рый ал­го­ритм из одной це­поч­ки сим­во­лов по­лу­ча­ет новую це­поч­ку сле­ду­ю­щим об­ра­зом. Сна­ча­ла вы­чис­ля­ет­ся длина ис­ход­ной це­поч­ки сим­во­лов; если она нечётна, то уда­ля­ет­ся сред­ний сим­вол це­поч­ки, а если чётна, то в конец це­поч­ки до­бав­ля­ет­ся сим­вол У. В по­лу­чен­ной це­поч­ке сим­во­лов каж­дая буква за­ме­ня­ет­ся бук­вой, сле­ду­ю­щей за ней в рус­ском ал­фа­ви­те (А — на Б, Б — на В и т. д., а Я — на А). По­лу­чив­ша­я­ся таким об­ра­зом це­поч­ка яв­ля­ет­ся ре­зуль­та­том ра­бо­ты ал­го­рит­ма.

На­при­мер, если ис­ход­ной была це­поч­ка РУКА, то ре­зуль­та­том ра­бо­ты ал­го­рит­ма будет це­поч­ка СФЛБФ, а если ис­ход­ной была це­поч­ка СОН, то ре­зуль­та­том ра­бо­ты ал­го­рит­ма будет це­поч­ка ТО.

Дана це­поч­ка сим­во­лов ТОН. Какая це­поч­ка сим­во­лов по­лу­чит­ся, если к дан­ной це­поч­ке при­ме­нить опи­сан­ный ал­го­ритм два­жды (т. е. при­ме­нить ал­го­ритм к дан­ной це­поч­ке, а затем к ре­зуль­та­ту вновь при­ме­нить ал­го­ритм)? Рус­ский ал­фа­вит: АБВ­ГДЕЁЖЗИЙ­КЛМ­НОПР­СТУ­ФХ­ЦЧ­Ш­ЩЪ­Ы­Ь­Э­ЮЯ.

По­яс­не­ние.

При­ме­ним ал­го­ритм: ТОН (нечётное) → ТНУО. При­ме­ним его ещё раз: УО (чётное) → УОУФПФ.

Ответ: ФПФ

17. За­да­ние 17 № 317. До­ступ к файлу pupil.pdf, на­хо­дя­ще­му­ся на сер­ве­ре class.ru, осу­ществ­ля­ет­ся по про­то­ко­лу https. Фраг­мен­ты ад­ре­са файла за­ко­ди­ро­ва­ны бук­ва­ми от А до Ж. За­пи­ши­те по­сле­до­ва­тель­ность этих букв, ко­ди­ру­ю­щую адрес ука­зан­но­го файла в сети Ин­тер­нет.

 

A) https

Б).ru

B).pdf

Г) pupil

Д)://

Е) /

Ж) class

По­яс­не­ние.

На­пом­ним, как фор­ми­ру­ет­ся адрес в сети Ин­тер­нет. Сна­ча­ла ука­зы­ва­ет­ся про­то­кол, потом «://», потом сер­вер, затем «/», на­зва­ние файла ука­зы­ва­ет­ся в конце. Таким об­ра­зом, ис­ко­мый адрес будет сле­ду­ю­щим: https://class.ru/pupil.pdf. Сле­до­ва­тель­но, ответ АДЖ­БЕ­ГВ.

Ответ: АДЖБЕГВ

18. За­да­ние 18 № 1112. При­ве­де­ны за­про­сы к по­ис­ко­во­му сер­ве­ру. Для каж­до­го за­про­са ука­зан его код — со­от­вет­ству­ю­щая буква от А до Г. Рас­по­ло­жи­те коды за­про­сов слева на­пра­во в по­ряд­ке воз­рас­та­ния ко­ли­че­ства стра­ниц, ко­то­рые нашёл по­ис­ко­вый сер­вер по каж­до­му за­про­су. По всем за­про­сам было най­де­но раз­ное ко­ли­че­ство стра­ниц. Для обо­зна­че­ния ло­ги­че­ской опе­ра­ции «ИЛИ» в за­про­се ис­поль­зу­ет­ся сим­вол «|», а для ло­ги­че­ской опе­ра­ции «И» — сим­вол «&».

 

Код За­прос
А Солн­це | Воз­дух | Вода
Б (Солн­це & Воз­дух) | Вода
В Солн­це & Воз­дух
Г Солн­це & Воз­дух & Вода

По­яс­не­ние.

Чем боль­ше в за­про­се «ИЛИ», тем боль­ше ре­зуль­та­тов выдаёт по­ис­ко­вой сер­вер. Чем боль­ше в за­про­се опе­ра­ций «И», тем мень­ше ре­зуль­та­тов вы­даст по­ис­ко­вой сер­вер. Так, на­при­мер, боль­ше ре­зуль­та­тов будет по­лу­че­но на за­прос «(Солн­це & Воз­дух) | Вода» чем на за­прос «Солн­це & Воз­дух».

Сле­до­ва­тель­но, в по­ряд­ке воз­рас­та­ния ко­ли­че­ства ре­зуль­та­тов за­про­сы будут за­пи­са­ны сле­ду­ю­щим об­ра­зом: ГВБА.

 

Ответ: ГВБА.

Ответ: ГВБА

19. За­да­ние 19 № 1153. В элек­трон­ную таб­ли­цу за­нес­ли ин­фор­ма­цию о гру­зо­пе­ре­воз­ках, со­вершённых не­ко­то­рым ав­то­пред­при­я­ти­ем с 1 по 9 ок­тяб­ря. Ниже при­ве­де­ны пер­вые пять строк таб­ли­цы:

 

  A B C D E F
  Дата Пункт от­прав­ле­ния Пункт на­зна­че­ния Рас­сто­я­ние Рас­ход бен­зи­на Масса груза
  1 ок­тяб­ря Липки Бе­рез­ки      
  1 ок­тяб­ря Оре­хо­во Дубки      
  1 ок­тяб­ря Осин­ки Вя­зо­во      
  1 ок­тяб­ря Липки Вя­зо­во      

 

Каж­дая стро­ка таб­ли­цы со­дер­жит за­пись об одной пе­ре­воз­ке. В столб­це A за­пи­са­на дата пе­ре­воз­ки (от «1 ок­тяб­ря» до «9 ок­тяб­ря»), в столб­це B — на­зва­ние населённого пунк­та от­прав­ле­ния пе­ре­воз­ки, в столб­це C — на­зва­ние населённого пунк­та на­зна­че­ния пе­ре­воз­ки, в столб­це D — рас­сто­я­ние, на ко­то­рое была осу­ществ­ле­на пе­ре­воз­ка (в ки­ло­мет­рах), в столб­це E — рас­ход бен­зи­на на всю пе­ре­воз­ку (в лит­рах), в столб­це F — масса пе­ре­везённого груза (в ки­ло­грам­мах). Всего в элек­трон­ную таб­ли­цу были за­не­се­ны дан­ные по 370 пе­ре­воз­кам в хро­но­ло­ги­че­ском по­ряд­ке.

 

task19.xls

 

Date: 2016-06-06; view: 2614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию