Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребляемая часть прибыли (распределенная прибыль)





-средства, направляемые на выплату доходов владельцам имущества

-средства, направляемые на материальное стимулирование и социальное развитие персонала

-прочие формы потребления прибыли

Факторы, влияющие на распределение прибыли предприятия:

Внешние: правовые ограничения, налоговая система, среднерыночная норма прибыли на инвестированный капитал, альтернативные внешние источники формирования финансовых ресурсов, темп инфляции, стадия конъюнктуры товарного рынка, прозрачность фондового рынка.

Внутренние: менталитет собственников предприятия, уровень рентабельности деятельности, инвестиционные возможности реализации высокодоходных проектов, необходимость ускорения завершения начатых инвестиционных программ и проектов, альтернативные внутренние источники формирования финансовых ресурсов, стадия жизненного цикла предприятия, уровень рисков осуществляемых операций и видов деятельности, уровень текущей платежеспособности предприятия.

Высокая роль характера распределения прибыли в деятельности предприятия определяется следующими положениями:

1. Распределение прибыли непосредственно реализует главную цель политики управления ею — повышение уровня благосостояния собственников предприятия. Оно форми­рует пропорции между текущими выплатами им дохода на капитал (в форме дивидендов, процентов и т.п.) и ростом этих доходов в предстоящем периоде (за счет обеспечения возрастания вложенного капитала). При этом собственники предприятия самостоятельно форми­руют эти направления удовлетворения своих потребностей во времени.

2. Распределение прибыли является основным инстру­ментом воздействия на рост рыночной стоимости предприятия. В прямой форме это воздействие проявляется в обеспечении прироста капитала в процессе капитализа­ции части распределенной прибыли, а косвенно оно обеспе­чивается основными пропорциями этого распределения.

3. Пропорции распределения прибыли определяют темпы реализации стратегии развития предприятия. Эта стратегия реализуется в процессе инвестиционной дея­тельности предприятия, объемы которой определяются возможностями формирования финансовых ресурсов, в первую очередь, за счет внутренних источников. А реин­вестируемая в процессе распределения прибыль является основным из этих внутренних источников.

4. Характер распределения прибыли является важней­шим индикатором инвестиционной привлекательности пред­приятия. В процессе привлечения собственного капитала из внешних источников уровень выплачиваемых предприятием дивидендов (или других форм инвестиционного дохода) является одним из основных оценочных критериев, определяющих результат предстоящей эмиссии акций.

5. Пропорции распределения прибыли формируют уро­вень обеспечения дополнительной социальной защищенности работников. В условиях низкой действенности госу­дарственных форм социальной защиты занятых работни­ков, эта роль распределительного механизма прибыли на предприятии позволяет дополнить их минимальную социальную защищенность.

6. Характер распределения прибыли оказывает влия­ние на уровень текущей платежеспособности предприятия. Выплаты прибыли, предусмотренной к потреблению собственниками и персоналом предприятия, осуществля­ются, как правило, в денежной форме, т.е. в форме основ­ного актива, обеспечивающего платежеспособность по неотложным финансовым обязательствам. При большом объеме выплат прибыли на цели потребления, уровень платежеспособности предприятия в текущем периоде может существенно снизиться.

Основной целью политики распределения прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, является оп­тимизация пропорций между капитализируемой и потреб­ляемой ее частями с учетом обеспечения реализации стратегии его развития и роста его рыночной стоимости.

2. Сущность, содержание и задачи организации труда на предприятии. Организация рабочих мест и их обслуживание.

Труд - целенаправленная деятельность человека по видоизменению предметов труда и превращению их в продукт труда, является основным элементом производственного процесса. Результат труда в основном зависит от деятельности человека, а следовательно от организации труда во многом зависит эффективность всего производственного процесса.

Учитывая большую важность труда к нему предъявляют повышенные требования: труд должен базироваться на сознательном отношении рабочего к своим действиям, обеспечивать максимальную производительность и качество работ, оплачиваться в строгом соответствии с количеством и качеством работ, осуществляться в условиях, безопасных для работающего, базироваться на передовых достижениях практики и науки.

Основный критерий оценки уровня организации труда – производительность труда на каждом рабочем месте, при этом под производительность труда понимается способность живого труда выполнять определенное количество работ в единицу времени. Задача менеджера - обеспечить ежегодный рост производительности труда, при этом необходимо учитывать, что рост производительности должен обязательно опережать рост заработной платы.

В комплекс работ по организации труда входят:. выбор вида организации труда, организация сменной работы, организация рабочих мест и их обслуживания, нормирование труда, организация многостаночного обслуживания, повышение профессионального и общеобразовательного уровня трудящихся, обеспечение благоприятных условий труда на рабочем месте.

Date: 2016-06-06; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию