Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрастность. Важной характеристикой освещения является контрастность





Контрастность – это различие в яркости или цвете предметов. Существенное значение имеет контраст объекта с фоном, который характеризуется соотношением яркостей рассматриваемого объекта (точка, линия, знак, трещина, риска, раковина и т.п.) и фона.

при Lф > Lо

при Lo>Lф

При К >0,5 контраст считается большим

При 0,2 £К£0,5 - средним

При К <0,2 - малым

Рисунок 2

Рисунок 3

Соотношение между положением светильника и вероятностью появления отраженной блескости

а, б - вероятность отраженной блескости невелика, малый угол падения света (б) удобен для выявления неоднородностей поверхности в некоторых видах зрительной работы по различению деталей; в, г - вероятность появления отраженной блескости довольно велика.

 

Контрастность можно увеличить за счет увеличения освещенности (но не более, чем до 1000 лк), дальше это уже не эффективно, а необходимо улучшать качественные характеристики освещения.

Другой важной характеристикой, связанной со зрительной работой и освещением является видимость. Видимость – это способность глаза воспринимать объект

,

где К пор - пороговый контраст.

С видимостью связана величина показателя ослепленности, который является критерием оценки слепящего действия источника света. Здесь V2 - видимость объекта различения при наличии ярких источников в поле зрения, V1 - то же при экранировании этих источников. Экранирование осуществляемое с помощью щитков, козырьков и т.п.

 

 

Коэффициент пульсации

где Еmax,Emin,Ecp- соответственно максимальное, минимальное и среднее значение освещенности за период и колебания.

Коэффициент пульсации является показателем качества освещения и, так же, как и показатель дискомфорта входит в число нормируемых параметров.

Показатель дискомфорта. Показатель зрительного дискомфорта характеризует ощущения зрительного дискомфорта, возникающее при неудовлетворительном распределении яркости в освещаемом пространстве.

Показатель зрительного дискомфорта от одиночного блеского источника:

где - яркость блеского источника, - яркость окружающего поля адаптации, кд/м2,w- телесный угол, в пределах которого находится блеский источник,r- индекс позиции блеского источника относительно линии зрения.

 

Date: 2016-06-06; view: 948; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию