Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женские половые гормоны (эстрогены). Этинилэстрадиол. Синтетические аналоги эстрогенных гормонов: синэстрол, диэтилстильбэстрол и их производные. Гестагенные гормоны. Прогестерон





Эстран

Для установления подлинности используют цветную реакцию с концентрированной серной кислотои в присутствии этинилэстрадиола раствор приобретает оранжево-красную окраску с желтовато-зеленой флуоресценцией. После добавления полученного раствора к 10 мл воды окраска изменяется до фиолетовой и выпадает фиолетовый осадок Местранол с концентрированной серной кислотой образует кроваво-красное окрашивание с аналогичной флуоресценцией. Эстрадиола дипропионат под действием концентрированной серной кислоты гидролизуется с образованием эстрадиола и пропионовой кислоты. Последующее нагревание в присутствии этанола ведет к образованию этилового эфира пропионовой кислоты, имеющего характерный запах:

Эстрадиола дипропионат идентифицируют по образованию эстрадиола (т. пл. 173-179°С) после щелочного гидролиза с последующей очисткой его от примесей.

Наличие фенольного гидроксила в молекуле этинилэстрадиола подтверждают реакцией образования бензоата этинилэстрадиола, имеющего т. пл. 199-202°С:

Этинилэстрадиол количественно определяют методом косвенной нейтрализации так же, как норэтистерон. В качестве растворителя используют очищенный от перекисных соединений тетрагидрофуран. Выделившуюся после добавления нитрата серебра азотную кислоту титруют 0,1 М раствором гидроксида натрия потенциометрическим методом со стеклянным индикаторным электродом. Этинилэстрадиол образует с нитратом серебра двойную соль, которая состоит из серебряной соли этинилэстрадиола и шести молекул нитрата серебра:

По МФ определение этинилэстрадиола выполняют спектрофотометрическим методом в среде безводного этанола при длине волны 281 нм. Фотоколориметрическая методика определения этинилэстрадиола основана на использовании диазореактива (смесь сульфаниловой кислоты, нитрита натрия и хлороводородной кислоты). В щелочной среде образуется окрашенное бисазосоединение:

Для количественного определения эстрадиола дипропионата используют реакцию щелочного гидролиза точно отмеренным количеством 0,1 М спиртового раствора гидроксида калия, избыток которого титруют 0,1 М раствором хлороводородной кислоты (индикатор фенолфталеин):

Для идентификации, установления наличия примесей посторонних стероидов и количественного определения стероидных эстрогенов (в т. ч. этинилэстрадиола, местранола, эстрадиола дипропионата) использован комплекс физико-химических методов: ТСХ, ВЭЖХ, масс-спектрометрия (Родионова P.A., Тугунтаев Г.И., Арзамасцев А.П.). Ряд разработанных методик включен в ФС.

Производные эстрадиола хранят по списку Б. Этинилэстрадиол сохраняют в хорошо укупоренных банках оранжевого стекла, а местранол и эстрадиола дипропионат — в сухом, защищенном от света месте.

Применяют в качестве эстрогенных средств. Учитывая пролонгированное действие эстрадиола дипропионата, его вводят внутримышечно по 1 мл 0,1 %-ного раствора в масле 2-3 раза в неделю. Этинилэстрадиол назначают внутрь в виде таблеток по 0,00001 и 0,00005 г. Местранол является одним из компонентов таблеток инфекундин (Infecundin) — активного перорального контрацептива, содержащего 0,0001 г местранола и 0,0025 г норэтинодрела. Этинилэстрадиол входит в состав таких противозачаточных средств, как марвелон, ноновлон, овидон, применяемых в виде таблеток.

стероидный гормон синтез животное человек

 

Синестрол (Sinestrolum)

М.в. 270,37

Синэстрол является производным фенола.

Описание: белый или белый со слегка желтоватым оттенком порошок.

Растворимость: практически нерастворим в воде, легко растворим в спирте, эфире, мало растворим в хлороформе, трудно растворим в персиковом масле.

Подлинность:

ИК-спкктр, снятый после прессования в таблетках с бромидом калия должен совпадать со спектром стандарта.

УФ-спектр. 0,005% этанольный раствор в области 230-350 нм имеет максимум поглощения при 280 нм, минимум – при 247 нм и плечо от 283 до 287 нм.

Тпл 184 – 187оС.

Реакция этерефикации. К препарату прибавляют уксусный ангидрид и безводный пиридин. Кипятят с обратным холодильником, охлаждают, прибавляют воду, тщательно встряхивают, осадок отфильтровывают, промывают, сушат. Тпл выделенного диацетата синэстрола 137 – 139оС.

Реакция с концентрированной серной кислотой и формалином. Образуется интенсивно окрашенная в красно-вишневый цвет конденсированная система.

Чистота:

Потеря в весе при высушивании.

Сульфатная зола.

Количественное определение:
Ацетилирование. Метод основан на наличии фенольного гидроксила в молекуле гексэстрола, реагирующий с уксусным ангидридом, образуя сложный эфир. Избыток уксусного ангидрида оттитровывают 0,5М раствором натрия гидроксида.

Около 0,5 г препарата (точная навеска) помещают в колбу для ацетилирования емкостью 200-250 мл, прибавляют пипеткой 5 мл раствора уксусного ангидрида в пиридине, присоединяют колбу к обратному холодильнику и нагревают в течение 45 минут на кипящей водяной бане. Раствор охлаждают, прибавляют через холодильник 25 мл воды и через 10 -15 минут титруют при энергичном перемешивании 0,5 н раствором едкого натра (индикатор – фенолфталеин).

Параллельно проводят контрольный опыт.

Разность между количеством миллилитров 0,5 н раствора едкого натра, израсходованного на титрование контрольного опыта и исследуемого раствора, пересчитывают на синэстрол.

1 мл 0,5 н раствора едкого натра соответствует 0,06759 г синэстрола, которого в препарате должно быть не менее 98,5%.

Т – 0,5М раствор натрия гидроксида

f= 1/2

Индикатор-ф/ф.

Хранение: список Б, в хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света.

Применение: эстрогенный препарат (аналог женского полового гормона).

 

Диэтилстильбэстрол, Diaethylstilboestrolum

Транс-3,4-ди(4’,4”-гидроксифенил)-гексен-3

Цис-изомер малоактивен.

Практически не растворим в воде, мало растворим в хлороформе.

Описание. Белый кристаллический порошок без запаха.

Растворимость.Очень мало растворим в воде, растворим в 95% спирте и эфире, мало растворим в хлороформе.

Подлинность.0,01 г препарата растворяют в 1 мл концентрированной серной кислоты; появляется ярко-оранжевое окрашивание. При добавлении 10 мл воды окраска через несколько минут исчезает.

0,05 г препарата растворяют в 1 мл 95% спирте и прибавляют 3 капли раствора хлорида окисного железа, появляется зеленая окраска, постепенно переходящая в желтую.

1 мг препарата растворяют в 5 мл ледяной уксусной кислоты и 0,2 мл1% раствора брома в

ледяной уксусной кислоте. Затем добавляют 1 каплю жидкого фенола и нагревают на водяной бане в течение двух минут; появляется изумрудно-зеленое окрашивание. Добавляют несколько крупинок сахара и продолжают нагревание на водяной бане; окраска изменяется через темно-голубую до коричневато-вишневой.

Температура плавления 168-174 0С.

Кислотность или щелочность.К 10 мл 70% спирта прибавляют 3-4 капли смешанного индикатора и 0,01 н. раствора соляной кислоты до появления серой окраски. 0,1 г препарата растворяют в 5 млнейтрализованного таким образом спирта при нагревании. После охлаждения окраска должна измениться от прибавления не более 0,05 мл0,02 н. раствора едкого натра или соляной кислоты.

Сульфатная золаиз 0,5 г препарата не должна превышать 0,1%.

Количественное определение.Около 0,5 г препарата (точная навеска) помещают в колбу для ацетилирования емкостью 200-250 мл, прибавляют пипеткой 5 мл раствора уксусного ангидрида в пиридине, присоединяют колбу к обратному холодильнику и нагревают на кипящей водяной бане в течение 45 минут. Раствор охлаждают, прибавляют через холодильник 25 мл воды и через 10-15 минут титруют при энергичном перемешивании 0,5 н. раствором натрия гидроксида (индикатор – фенолфталеин).

Параллельно проводят контрольный опыт.

Разность между количеством миллилитров 0,5 н. раствора натрия гидроксида, израсходованного на титрование контрольного опыта и исследуемого раствора, пересчитывают на диэтилстильбэстрол.

1 мл 0,5 н. раствора натрия гидроксида соответствует 0,06709 гС18Н20О2 , которого в препарате должно быть не менее 99,0% и не более 101,5%.

Хранение. Список Б. В хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света.

Progesteronum

Прогестерон

С21Н30О2 М. в. 314,47

Свойства препарата

Описание.Белый кристаллический порошок.

Растворимость.Практически нерастворим в воде, растворим в 95%

спирте и эфире, очень легко растворим в хлороформе, трудно растворим в растительных маслах.

Подлинность.5 мг препарата растворяют в 2 мл концентрированной серной кислоты, прибавляют 1,5 мл воды, встряхивают, добавляют еще 1,5 мл воды и вновь встряхивают; появляется желтое окрашивание с зе­леной флюоресценцией. Раствор охлаждают, прибавляют 3 мл хлоро­форма и встряхивают; оба слоя бесцветные.

Температура разложения 2,4-динитрофенилгидразона, полученного при количественном определении, 270-275°.

2-3 мг препарата растворяют в 1 м 95% спирта, прибавляют 1 мл 1% раствора м-динитробензола в 95%) спирте и 1 мл раствора едкого натра; появляется розовое окрашивание, постепенно переходящее в крас­но-коричневое.

Заключение:Полученные результаты реакций соответствуют требованиям ГФ.

Температура плавления 127-131° (препарат предварительно сушат при 65-70°).

Удельное вращение от +190° до +200° (0,5% раствор в 95% спирте).

Удельный показатель поглощения Е%см от 518 до 545 при длине волны 241 нм (0,001% раствор в 95% спирте).

Прозрачность и цветность раствора. 1% раствор препарата в 95% спирте должен быть прозрачным и бесцветным.

Сульфатная зола из 0,5 г препарата не должна превышать 0,1%.

Количественное определение.

Метод – спектрофотометрия. Для анализа берём таблетки, содержащие 0,001г лекарственного вещества, растворяем их в 50 мл растворителя (воды очищенной).

Заключение:

Хранение. Список Б. В хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света.

Высшая разовая доза внутримышечно 0,025 г.

Высшая суточная доза внутримышечно 0,025 г.

Применение. Гормон желтого тела (гестагенный препарат).

 

 

 

Date: 2016-06-06; view: 1605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию