Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальные шкалы эмоций





Инструкция испытуемому: Оцените, пожалуйста, в 4-балль­ной шкале то, в какой степени каждое понятие описывает Ваше самочувствие в данный момент, проставив необходимую для Вас цифру справа. Предполагаемые значения цифр: «1» ─ совсем не подходит; «2» ─ пожалуй, верно; «3» ─ верно; «4» ─ совершенно верни.

 

Шкалы эмоций в понятиях Сумма баллов Эмоция
Внимательный…... Концентрированный…. Собранный……   1. Интерес
Наслаждающийся… Счастливый…………… Радостный…..   2. Радость
Удивленный…….. Изумленный………….. Пораженный…..   3. Удивление
Унылый………… Печальный…………… Сломленный……   4. Горе
Взбешенный…….. Гневный……………… Безумный……….   5. Гнев
Чувствующий неприязнь………. Чувствующий отвращение…………. Чувствующий омерзение………   6. Отвращение
Презрительный…… Пренебрежительный Надменный…….   7. Презрение
Пугающий………. Страшный………….. Сеющий панику..   8. Страх
Застенчивый…….. Робкий……………….. Стыдливый……   9. Стыд
Сожалеющий…….. Виноватый…………. Раскаивающийся.   10. Вина

 

Обработка результатов. Подсчитываются суммы баллов по каждой строке, и эти значения проставляются в строку «Сумма баллов». Коэффициент самочувствия (Кс) определяется по фор­муле:

Кс = сумма положительных эмоций = (С1 + С2 + С3 + С9 + С10)

сумма отрицательных эмоций (С4 + С5 + С6 + С7 + С8)

Если Кс больше 1, то самочувствие в целом более отвечает положительному, а при Кс меньше 1 ─ отрицательному, т. е. самочувствие отвечает скорее либо гипертимному (с повышенным настроением), либо дистимному (с пониженным настроени­ем) типу акцентуации характера человека. В случаях неудовле­творительного самочувствия (Кс меньше 1) самооценка испытуемого в целом понижается, и, в особенности, когда наступает состояние, близкое к депрессии. Депрессивное состояние харак­теризуется тоскливым настроением, апатией, резким снижением работоспособности. Приобретенная в этом состоянии беспомощ­ность, отсутствие волевой активности приводят иногда к пато­логической депрессии и в отдельных случаях ─ к суициду.

Метод 4

Date: 2016-05-25; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию