Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассортимент других перевязочных средств





АЛИГНИН. Алигнин медицинский выпускают в виде тонкой бумаги с морщинистой поверхностью. Алигнин представляет собой сложное вещество, которое входит в состав древесины и дает растительным клеткам прочность. Алигнин выделяют от других компонентов древесины химическим путем при производстве целлюлозы.

Алигнин производят двух марок:

А - для перевязочного материала;

Б - для упаковки медицинских инструментов и лекарственных препаратов.

Выпускают в виде многослойных листов шириной 60-70 см, уложенных в пачки по 5 кг, в которых алигнин прессуется и упаковывается в оберточную бумагу. Каждую пачку перевязывают шпагатом. Масса 1 м2 крепованого листа алигнина - 37г.

Алигнин марки - А имеет достаточно высокий показатель капиллярности (» 3 мм/мин) и влажности (12 г/г). Влажность алигнина должна быть не больше 6%. Алигнин дешевле ваты и находит широкое применение в медицине. Его недостатки: старение при длительном хранении, деструкция (превращение в порошок) и расползание при увлажнении. Алигнин недостаточно эластичен, поэтому применяется при перевязках с ватой.

МАРЛЯ. Марля медицинская - сетчатая ткань. Выпускается двух сортов: отбеленная гигроскопическая и суровая. Каждая из этих сортов бывает двух видов: чисто хлопково-бумажная, и с примесями вискозной штапельной ткани (хлопок наполовину с вискозой, или 70% хлопка и 30% вискозы).

Разница между ними в том, что хлопково-бумажная марля смачивается в течении 10 сек (погружается в воду), а марля с примесями вискозы смачивается в 6 раз медленнее (в течении 60 сек).

Преимуществом вискозной марли есть повышенная влагоемкость, лучшая способность поглощать кровь. Но вискозная марля хуже удерживает лекарственные р-ры, чем хлопковая, а многократная стирка снижает поглощающую способность. Прочность хлопковой марли» на 25% выше, чем вискозной. Капиллярность двух видов марли не менее 1-2 мм/мин.

По отношению к нейтральности марли выдвигают такие же требования, что и к вате. Марлю выпускают с шириной полотна 69-73 см по 50-150 м в отрезе. Выпускают также марлевые отрезы разной длины (1,2,3,5,10 м), шириной 90 см. Марлю, как и вату, испытывают на поглотительную способность, смачиваемость, капиллярность и нейтральность.

Смачиваемость - определяется следующим образом: образец гигроскопичной марли (5х5 см) опущенный в воду без касания к стенкам посуды должен опустится в воду за 10 сек, а суровой - за 60 сек.

Капиллярность - проверяют путем опускания образца марли шириной 5 см одним концом в чашку Петри с р-ром хромокислого калия. В течении 1 часа р-р должен подняться от уровня р-ра не меньше, чем на 10 см.

Нейтральность проверяют лакмусовой бумажкой из водной вытяжки. Три навески марли по 3 г каждая кипятят на протяжении 15 мин в 60 мл дистиллированной воды. Марлю вынимают, охлаждают и проверяют на нейтральность. Если нужно проверить марлю на отсутствие крахмала, то заранее 10 мл водной вытяжки отливают в пробирку и прибавляют одну каплю 0,05 н (нормального) р-ра йода. При наличии крахмала, р-р окрасится в синий цвет.

К специальным видам марли относят марлю кровеостанавливающую и гемостатическую.

МАРЛЯ КРОВЕОСТАНАВЛИВАЮЩАЯ получается путем обработки обычной марли окислами азота. Такая марля имеет кровеостанавливающее действие и на протяжении месяца рассасывается в ране полностью. Применяют в виде салфеток (13х13 см).

МАРЛЯ ГЕМОСТАТИЧЕСКАЯ содержит кальциевую соль акриловой кислоты. Быстро останавливает кровотечение (через 2-5 мин) но не рассасывается. Применяют в виде салфеток, шариков, тампонов. Дает экономию перевязочного материала до 15%.

ВИСКОЗА ГЕМОСТАТИЧЕСКАЯ вискозный трикотаж обработанный окислами азота. Останавливает кровотечение из разных органов и тканей при местном применении за 1-5 мин.

Наиболее эффективна при паренхиматозных кровотечениях. Быстро рассасывается в ране. Выпускается в виде стерильных салфеток или полосок размером 4х5,5; 5х10; 5х25; 10х20 см в герметично-закупоренной таре. Хранят такой материал в прохладном, защищенном от света месте.

КАНОКСИЦЕЛ - салфетки, смоченные полимером, который удерживает канамицин. Применяют как местный кровеостанавливающий, антибактериальный препарат. Оставленный в ране, рассасывается в течении 1 месяца. Выпускается в виде стерильных салфеток размером 4х5, 5х15, 13х13, 10х20 в герметично закупоренных флаконах.

ВАТНО-МАРЛЕВЫЕ ПОДУШЕЧКИ. Предназначены для перевязывания ран и ожогов. Выпускаются стерильными 5 номеров, которые различаются размерами №1-32х29 см; №2-25х25см; №3-17х16 см; №4-15х15 см; №5-10х10см; Подушечки имеют один слой ваты и два слоя марли - по одному с каждой стороны слоя ваты. Слои прошиты нитками. Подушечки складывают в двое (большие - вчетверо) и упаковывают по 2 шт (№ 3-5 - по 10 шт) в пакеты с пергаментной бумаги. Подушечки №5 упаковывают, кроме того, в полиэтиленовую оболочку или же в полиэтиленцеллофановую, края которой спаивают. Выпускают стерильными. Стерильность сохраняется 5 лет.

ВАТНО-МАРЛЕВАЯ ЛЕНТА - для изготовления подушечек перед применением. Выпускается нестерильной, шириной 29 см и длиной 2 м в пергамент. Диаметр упаковки 9 см, длина 30 см.

Бинты марлевые - изготавливают из марлевой ленты длиной 5; 7 и 10м и шириной от 5 до 16 см, скатанными в валик. Согласно ГОСТа бинты выпускают стерильные шириной 5 см и диной 5; 7 и 10 м, а также шириной 14 и 16 см, длиной 7 и 10 м соответственно; нестерильные - длиною 5 м и шириною 5,7; 8,5 и 10 см; длиною 7 м и шириною 5,7; 8,5; 10; 12; 14 см; длиною 10 м и шириною 5,7; 8,5; 16 см. Стерильные бинты имеют индивидуальную упаковку - пергаментную или пленочную; нестерильные - индивидуально заворачивают бумагой или пленкой, в количестве кратном 5, но не больше 30, складывают в картонные коробки или пачки и скрепляют бандеролью.

Бинты, изготовленные из хлопково-вискозной марли, а не из обычной, обладают лучшими функциональными качествами. Заживление ран при применении этих бинтов происходит быстрее. Гарантийный срок хранения бинтов - 5 лет с момента изготовления.

БИНТЫ МЕДИЦИНСКИЕ НЕТКАНЫЕ нестерильные (из нетканого клееного медицинского полотна) размером 400х5, 400х10.

Гипсовые бинты, которые не обсыпаются, применяют при наложении гипса в травматологии. Гипс на марле укрепляют при помощи метилцеллюлозы, схватывается через 4-5 минут. Повязка более крепкая и имеет меньший вес, чем при обычном гипсовании.

Бинт эластичный медицинский предназначен для наложения тугих повязок. Изготавливают из суровой хлопковой пряжи. Растяжимость не менее 50%. Выпускают бинт длиной 3 м, шириной 5 и 10 см. Эти бинты очень крепкие (разрывная нагрузка бинта шириной 5 см не меньше 30 кг/с). Бинты обвернутые этикеткой складываю в картонные коробки по 18 (10 см) или по 36 (5 см).

БИНТЫ МЕДИЦИНСКИЕ ТРУБЧАТЫЕ. Предназначены для фиксации медицинских повязок. Это трикотажный рукав, изготовленный из крепкой ткани. Выпускают два номера: №5 и №9. Номер - определяет ширину рукава в сантиметрах (погрешность ± 1 см). Выпускают рулонами в пленочной упаковке по 25 м в рулоне. Отрезок бинта (при отрезании бинт не распускается) одевают на наложенную повязку и хорошо фиксируют её.

Растяжимость составляет не менее 450% для бинта №5 и 650% - для бинта №9. Это означает, что бинт №5 с периметром 10 см растягивается в кольцо с периметром 45 см и может фиксировать повязки на верхних и нижних конечностях. Кроме этого бинт №9 можно накладывать на голову и тазобедренную часть.

БИНТЫ ЭЛАСТИЧНЫЕ ТРУБЧАТЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ предназначены для тех же целей, что и трикотажные, но растяжимость их гораздо больше - до 800%. Относят их к трикотажным эластичным материалам. Изготавливают их из эластомерной нитки оплетенной синтетическими волокнами и хлопковой пряжей. Имея сетчатую структуру они не препятствуют аэрации участка тела, куда их накладывают и наблюдению за этим участком. Бинты изготавливают 7 номеров с шириной рукава в свободном состоянии 10, 20, 25, 30, 35, 40, 75 мм. Масса 1 м2 бинта 280 г.

 

Применение трубчатых бинтов экономит перевязочный материал и время наложения повязок.

Следует знать, что при стирке эластичных бинтов нельзя применять синтетические средства.

Эластичные бинты стирают в мыльной пене при температуре не выше 40°С, а потом полощут в теплой воде и отжимают без выкручивания в полотенце. Просушивают на горизонтальной поверхности.

ПАКЕТЫ ПЕРЕВЯЗОЧНЫЕ предназначены для само и взаимопомощи при ранениях и ожогах.

Выпускают 4 вида:

1. Индивидуальный - состоит из марлевого бинта 10х7 (неподвижно и подвижной марлевой подушки размером (17,5х32)).

2. Обычный - имеет тот же состав, что и индивидуальный, разница только в упаковке: наружная упаковка индивидуального пакета прорезинена, а обычного пергаментная. Пакеты обоих видов имеют шпильки безопасности для закрепления конца бинта.

3. Пакет первой

помощи с одной

подушечкой - состоит из бинта 10х5 и 1 подушечки (11х13,5).

4. Пакет первой

помощи с двумя

подушечками - тех же размеров (11х13,5), а марлевый шириной 7 см узкий, 10 см - широкий.

Пакет первой помощи имеет оболочку из пластиковой пленки.

 

ПОВЯЗКИ ФИКСИРУЮЩИЕ КОНТУРНЫЕ - используются вместо марлевого бинта при наложении на концы и тулуб. Готовые повязки они экономят время и перевязочный материал. Выпускаются комплектом в который входят: 3 повязки: большая 80х65; средняя 65х65; малая 55х35; повязка для тулуба 30х78.

ПОВЯЗКИ НЕСТЕРИЛЬНЫЕ

Ожоговые повязки - из нетканого металлизированного полотна:

- большие (состоят из подушечки 65х43 8 с внутренней и внешней оболочкой)

- малые (состоят из подушечки 56х29 с настроченным марлевым бинтом, внутренней и внешней оболочкой)

Повязки первичные

ожоговые ПОПС-1 - изготовлены из нетканого металлизированного полотна с подушечкой 40х65.

Повязки

медицинские - из перевязочного материала большие, средние и малые подушечка 70х40 см, и 50х30, 30х20.

Повязки медицинские

стерильные - большие, малые в бумажной, которые состоят из ватно-марлевой под. 43х67, 25х56.

Салфетки марлевые прямоугольной формы соединены вдвое, края завернуты в середину, чтобы нитки не попадали в рану.

Салфетки изготавливают трех размеров:

- большие 70х68 стерильные по 5 шт. в пачке, не стерильные по 50 шт. в пачке;

- средние 45х20 стерильные по 10 шт. в пачке, нестерильные по 100 шт. в пачке;

- малые 14х16 стерильные по 40 шт. в пачке, нестерильные по 100 и 200 шт. в пачке.

Упаковывают салфетки в пергамент.

Салфетки из пенопласта - назначение ожоги; послеоперационные раны, троф. язвы и пролежни. Эти повязки заменяют вату разного вида. Имеют высокую гигроскопичность, эффективно впитывают раненой состав и не прилипают к ране используют так же в виде пум 2х2х1 они выпускаются стерильными 16-14 см в развернутом виде и сложены 7х4 по 40 шт. нестерильные по 200.

Клееное нетканое полотно - для бинтов и повязок медицинского назначения используют способом соединения волокнистого материала связывающее вещество типа латекса. Для изготовления используют хлопок 1с. 80% и копр. волокно 20%

Клееное нетканое полотно гигроскопичное квадр. липучие 10х10; 12х12.

Лейкопластыри 1х500; 2х500; 3х500; 4х500; 5х500; 6х500 4х10 6х10.

Лейкопластырь бактерицидный 2,5х7,2; 3,8х3,8; 4х10; 6х10.

Пленки липкие опер. полимер. ЛПО-1; 2,3.

Пленки перфор. «Виниплен» для ожогов 290х200; 290х400;

 

Date: 2016-05-25; view: 686; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию