Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимность и реторсии





 

В широком смысле взаимность, являясь одним из начал международного сотрудничества, предполагает взаимное признание государствами действия их законов на территории другого государства.

В более узком смысле взаимность - это предоставление физическим и юридическим лицам иностранного государства определенного количества прав или правого режима при условии, что физическим и юридическим лицам первого государства предоставлены аналогичные права или правовой режим в данном иностранном государстве.

Выделяют материальную и формальную взаимность:

материальная взаимность - предоставление физическим и юридическим лицам иностранного государства в стране пребывания тех же прав, которые предоставлены в их собственном государстве физическим и юридическим лицам страны пребывания;

формальная взаимность предполагает предоставление иностранным лицам тех же прав, которые предоставлены отечественным юридическим лицам и гражданам.

Применение иностранного права в Российской Федерации не обусловлено применением в иностранном государстве к сходным отношениям российского права за исключением случаев, когда применение иностранного права на началах взаимности предусмотрено законом. В то же время необходимо иметь ввиду, что если применение иностранного права зависит от взаимности, предполагается что она существует, пока не доказано иное.

Реторсии - это установленные Правительством Российской Федерации ответные ограничения в отношении имущественных и личных неимущественных прав граждан и юридических лиц тех государств, в которых имеются специальные ограничения имущественных и личных неимущественных прав российских граждан и юридических лиц. В целях восстановления принципа взаимности в случае принятия иностранным государством специального акта, ограничивающего права российских граждан или юридических лиц, Российская Федерация вправе принять ответные ограничения прав иностранных физических и юридических лиц, причем данные действия не могут рассматриваться как нарушение принципа недискриминации. Реторсии должны быть соразмерны вызвавшему их ограничению прав российских граждан и юридических лиц и прекращаться с момента восстановления прежнего положения.

 

Обратная отсылка

 

Понятие обратной отсылки должно дать ответ на вопрос: является ли отсылка коллизионной нормы к иностранному праву отсылкой к материальным правилам этой страны или предполагает применение и коллизионных норм иностранного государства.

ГК РФ в качестве общего правила закрепил следующее: любая отсылка к иностранному праву должна рассматриваться как отсылка к материальному, а не к коллизионному праву соответствующей страны.

Исключением из общего правила является отсылка иностранного коллизионного права к российскому праву, определяющему правовое положение физического лица:

- при определении личного закона физического лица (ст. 1195);

- при определении правоспособности физического лица (ст. 1196);

- при определении дееспособности физического лица (ст. 1197);

- при определении прав физического лица на имя (ст. 1198);

- при установлении опеки и попечительства (ст. 1199);

- при признании физического лица безвестно отсутствующим и объявлении его умершим (ст. 1200).

 

Date: 2016-05-14; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию