Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила пожарной безопасности в аварийных ситуациях





Инструктаж по технике безопасности и пожарной безопасности на предприятии

Меры, направленные на осуществление пожарной профилактики

Организация противопожарной безопасности на предприятии включает в себя:

· Контроль над правильной эксплуатацией вверенных машин и станков, производственного транспорта и территорий, а также проведение регулярного инструктажа по соблюдению пожарной безопасности.

· Режимные мероприятия направлены на запрещение курения в местах, не предназначенных для этого, а также запрет на проведение работ, связанных с открытым огнем или опасностью возникновения искр в помещениях, где хранятся легко воспламеняемые вещества.

· Технические меры противопожарной безопасности на предприятии требуют соблюдения всех установленных норм и правил еще на стадии проектировании здания, а также профессиональной, корректной установки электрооборудования, электропроводки, вентиляции и водоснабжения.

· В эксплуатационные мероприятия входит своевременный осмотр и ремонт оборудования, находящегося в собственности и распоряжении предприятия.

Общие правила

· В обязанности руководства входит организация противопожарной безопасности на предприятии, размещение и установка специального оборудования для пожаротушения.

· На всех производственных объектах, вне зависимости от их сферы деятельности, проводятся инструктажи и контроль по безопасному хранению, отпуску и приему горючих материалов.

· Руководство предприятия должно назначить лиц, ответственных за организацию обучения вновь поступивших на работу сотрудников правилам пожарной безопасности.

· Обязательным является осуществление обучения и повторных периодических инструктажей с фиксацией их проведения в специальных журналах учета, а также проверка полученных знаний специальной комиссией и выдача удостоверения соответствия.

· Предприятие должно быть снабжено противопожарной сигнализацией, оборудованием пожаротушения, эвакуационными выходами.

· При утечке горючих жидкостей необходимо засыпать участок разлива песком, после чего удалить его в безопасное место. Площадь разлива нейтрализуется составами, специально предназначенными для каждого конкретного вещества.

· Противопожарная техника безопасности на предприятии предполагает проведение уборки служебных и производственных помещений не реже одного раза за рабочую смену. При этом запрещается использовать горючие или легковоспламеняющиеся жидкости.

· Проходы, лестничные пролеты, служебные помещения, эвакуационные выходы не должны быть загромождены какими-либо предметами или транспортом.

· Категорически запрещено использовать пространство под лестничными пролетами для организации кладовок и складов.

· Сотрудниками, относящимися к административной части, также строго должна соблюдаться противопожарная безопасность на предприятии. Документы и бумаги необходимо хранить вдали от возможных источников возгорания.

· Каналы и лотки производственных помещений должны разделяться огнестойкими плитами, которые в случае возникновения необходимости можно легко снять.

· На территории предприятий запрещено использовать источники открытого огня для обогрева или освещения помещений.

· Курение на территории предприятия категорически запрещено, исключение могут составлять специально оборудованные места или участки, обозначенные соответствующими табличками.

· Подъезды к гидрантам и щитам с пожарным оборудованием всегда должны быть свободными. Запрещено нагромождение предметов и материалов перед ними или перекрытие подходов техникой.

Правила пожарной безопасности в аварийных ситуациях

· Все помещения, вне зависимости от их назначения должны быть оснащены средствами пожаротушения.

· Использование оборудования пожаротушения не по назначению строго возбраняется.

· Обслуживающий персонал предприятия при передаче смены обязан делать пометки в вахтенном журнале о наличии и целостности оборудования пожаротушения.

· Каждый работник должен в случае возникновения поломок оборудования, искрения или возгорания сообщать непосредственному руководителю.

· Работник обязан знать и помнить номера телефонов и других способов связи с аварийными службами и уметь ими пользоваться.

· Сотрудники должны знать назначение разных видов средств огнетушения и уметь ими пользоваться.

· До прибытия аварийной службы работники обязаны принять меры по устранению аварии или возгорания, а также оказать помощь пострадавшим.

· При возникновении пожара или аварии работник должен покинуть здание по эвакуационным выходам. В проходах и над дверными проемами необходимо располагать направляющие указатели.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 1556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию