Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническая инструкция к каменному шпону

Описание материала. Каменный шпон - это тонкая пластина натурального камня толщиной 0,1 - 0,2 мм. Полиэфирная смола и стекловолокно на оборотной стороне прочно скрепляют слои камня. Общая толщина каменного шпона колеблется в зависимости от слоистости поверхности от 0,8 мм до 2,0 мм при весе от 1,2 до 1,6 кг/м2.

Стандартные размеры: 1210 x 610 мм.

Хранение. При хранении и перевозке необходимо всегда складывать панели слоем полиэфирной смолы на лицевую поверхность. Нельзя складывать панели каменными поверхностями друг к другу, т.к. это приведет к механическому повреждению лицевой поверхности (например, к царапинам). Для простоты обработки рекомендуется хранить панели плоско и ровно.

Подложка. В качестве подложки рекомендуется использовать ДСП, МДФ-панели, гипскартон или легкие цементно-волокнистые панели. Подложка должна быть пригодной для конкретного применения.

Компенсационный слой. Подложки, облицованные шпоном камня только с одной стороны, необходимо с другой стороны облицевать компенсационным слоем. В изготовлении мебели это может быть импрегнированная бумага плотностью не менее 150 г/м2. При отделке стен из-за климатических колебаний на оборотной стороне мы рекомендуем использовать в качестве компесационного материала наш композитный материал Exwood (50% древесная мука, 50% полипропилен). При климатических колебаниях панели EXwood ведут себя аналогично полиэфирному покрытию оборотной стороны каменного шпона.

Клеевые системы. Для наклеивания можно использовать дисперсионно-лаковые клеевые системы. Лучше использовать клеевые системы для пленок на основе этилен-винилацетатных сополимеров. В этом случае посредством применения отвердителя можно получить водоустойчивое склеивание.

Наклеивание. Для всех дисперсий рекомендуется смочить оборотную сторону валиком и дать подсохнуть. На впитывующую поверхность также нужно нанести клей примерно 100 г/м2. Каменный шпон со смоченной и подсохшей клеевой поверхностью накладывается на покрытую клеем подложку и склеивается на прессе при температуре около 70 °C, время прессования около 3 мин. Поскольку каменный шпон имеет колебания по толщине от 0,8 мм до 2,0 мм, необходимо защитить их от повреждения в прессе компенсирующим слоем. На практике удачным оказалось применение полотна из вспененной вторичной резины толщиной 12 мм с плотностью 180 г/m2. Нужно иметь в виду, что такой компенcирующий слой из резины удваивает время прессования. Прекрасно подходят для склеивания каменного шпона и древесных плит (ДСП, МДФ и т.п.) мембранные прессы. При обработке с использованием ПУ-термоклея каменный шпон укладывается на подложку, обработанную термоклеем по истечении открытого времени. Склеивание достигается путем одномоментного давления в холодном прессе. При склеивании необходимо пользоваться техническими рекомендациями производителей клеёв.

Формование. Каменный шпон можно нагреть в горячем прессе до 100° C, чтобы потом загнуть на маленькие радиусы. Оптимальный радиус необходимо выяснить опытным путем и он зависит как от всего процесса склеивания, так и от шаблонов, и от местных особенностей.

Водостойкость. Шпон камня можно наклеивать на водостойкие подложки, например, пластмассовые панели. Для этой цели могут применяться только клеевые системы, пригодные для невпитывающих поверхностей, например, ПУ-термоклей или однокомпонентные ПУ-клей. Каменный шпон - водостойкий материал и может подвергаться воздействию воды, например, в фонтане.

Распил. Каменный шпон можно раскраивать пилами из твердых сплавов на стандартном форматном раскроечном оборудовании. Нужно иметь в виду, что время использовании пил по сравнению с раскроем древесных плит укорачивается.
При раскрое панелей с обеих сторон облицованных шпоном камня необходимо использовать пилу с подрезчиком во избежание сколов на поверхности камня в месте выхода пилы.

Фрезерование. И здесь тоже: время использования фрез из сплавов твердых металлов при обработке каменного шпона по сравнению с древесными плитами уменьшается. При обработке больших объемов или серий рекомендуется применение алмазного инструмента.

Отделка поверхности. При использовании каменного шпона там, где могут возникать обычные загрязнения, как например, в качестве декоративной задней панели в кухонных нишах между навесными шкафами и столешницей, можно защитить поверхность посредством импрегнирования средствами строительной химии.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Для получения более правильного эффекта, рекомендуем оставлять некоторые части не плотно прижатыми к изделию

Date: 2016-05-25; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию