Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грамматический обзор 1. Причастие настоящего времени (Present Participle или Participle I) совпадает по форме с герундием (Gerund)





Причастие настоящего времени (Present Participle или Participle I) совпадает по форме с герундием (Gerund), но отличается от него по функциям в предложении. Причастие и герундий имеют категории залога (Active/Passive) и вида (Non-Perfect /Perfect).

 

 

The - ing Participle and Gerund (Ving)

 

  Active Passive
Non-Perfect writing being written
Perfect having written having been written

 

Причастие настоящего времени выполняет в предложении следующие функции:

 

1) обстоятельства (adverbial modifier) и переводится на русский язык деепричастием совершенного или несовершенного вида:

 

Solving the problem, I understood that my approach was not strictly scientific. Решая эту задачу, я понял, что мой подход не был строго научным.

 

The Present Perfect Participle указывает на действие, которое происходило до действия глагола-сказуемого:

 

Having published his first book on economics, he began to work for one of the government agencies in Washington. Опубликовав свою первую книгу по экономике, он начал работать в одном из правительственных учреждений в Вашингтоне.

 

2) определения (attribute) и переводится на русский язык причастием или глаголом в личной форме в составе придаточного определительного предложения:

 

Не came up to the policeman standing at the comer. Он подошел к полицейскому, стоявшему (который стоял) на углу.

 

Герундий (Gerund) выполняет в предложении следующие функции (см. примеры):

 

1) подлежащего (subject)

 

Standing here makes me very tired. Coordinating the country's monetary policy is one of the important functions of the central bank. To, что я стою здесь, меня очень утомляет.   Координация денежной политики страны является одной из важных задач центрального банка.

 

2) дополнения (object), прямого или предложного

 

I like swimming very much. Я очень люблю плавание.
Once a customer deposits money in a local bank, it becomes available for further lending. Как только клиент кладет деньги в банк, они становятся доступными для дальнейшего креди­тования.

 

3) обстоятельства (adverbial modifier)

 

The bank can lend out the remainder of the deposit, further increasing the money supply – without any new currency being printed. Банк может выдать кредит за счет остатка вклада, увеличивая тем самым денежную массу, но не печатая допол­нительно денежных знаков.
By buying large amounts of securities the central bank pumps money into the economy. Покупая в больших количествах ценные бумаги, центральный банк "накачивает" экономику деньгами.

 

Герундий переводится на русский язык отглагольным существительным, инфинитивом, деепричастием, придаточным предложением, герундию могут предшествовать предлоги, притяжательные местоимения или существительные в притяжательном падеже:

 

Примечание 1. В словосочетании "running students" (students who run) первое слово – причастие настоящего времени (Ving).

B словосочетании "running shoes" (shoes for running) первое слово – герундий (Ving).

 

Примечание 2. Помните, что герундию могут предшествовать предлоги, притяжательные местоимения и существительные в притяжательном падеже:

 

He insisted on my being present at the conference. Он настоял на том, чтобы я присутствовал на конференции.
I'll never forget my friend's helping me with my English. Я никогда не забуду, что мой друг помог мне по английскому.

 

Date: 2016-05-25; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию