Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зрительный анализатор. Человек. Нейрогуморальная регуляция





Задание А34

Человек. Нейрогуморальная регуляция.

Анализаторы. Высшая нервная деятельность

Элементы содержания, проверяемые на ЕГЭ:

5.5 Анализаторы. Органы чувств, их роль в организме. Строение и функции. Высшая нервная деятельность. Сон, его значение. Сознание, память, эмоции, речь, мышление. Особенности психики человека

Кроме того, д ля решения заданий А34 необходимо ещё раз осмыслить теоретический материал, изложенный в разделах А18, поскольку данный тип заданий направлен на проверку: знания и понимания особенности организма человека, его строения, жизнедеятельности, высшей нервной деятельности и поведения; умения сравнивать процессы, происходящие в организме человека.

 

Анализаторы

Анализатор – совокупность нервных образований, обеспечивающих восприятие определенных сигналов внешней или внутренней среды. Каждый анализатор включает три звена.

1) Периферическая часть анализатора представлена рецепторами (чувствительными нервными окончаниями), которые воспринимают раздражение и преобразуют внешний сигнал в нервный импульс. Например, рецепторы сетчатки воспринимают и преобразуют световой сигнал в нервные импульсы. Волосковые клетки внутреннего уха воспринимают и преобразуют в импульсы механические колебания жидкости в улитке. Разные рецепторы воспринимают разные внешние сигналы, но во всех случаях эти сигналы переводятся в нервные импульсы.

2) Проводниковая часть анализатора представляет собой путь, по которому импульсы от рецепторов движутся в соответствующий участок коры больших полушарий. Например, от сетчатки глаза импульсы движутся в мозг по зрительному нерву.

3) Центральная (обрабатывающая) часть анализатора представлена участком коры больших полушарий, в которых обрабатывается информация от определенного рецептора (рис.34.1).

 

Зрительный анализатор

Зрительный анализатор включает глаз (периферическая часть), зрительный нерв (проводниковая часть) и зрительную зону коры больших полушарий (центральная часть).

Основной частью глаза является глазное яблоко. Ресницы, веки, слезные железы и глазные мышцы образуют вспомогательный аппарат.

Глазное яблоко имеет три оболочки.

1) Наружная плотная белочная оболочка обеспечивает защиту глазного яблока, сохранение его формы. К ней прикрепляются мышцы, обеспечивающие движения глазного яблока. Задняя непрозрачная часть наружной оболочки называется склерой, передняя прозрачная – роговицей.

2) Средняя, или сосудистая, оболочка содержит кровеносные сосуды, обеспечивающие питание глаза и выведение продуктов распада, и пигментные клетки, препятствующие рассеиванию света. Передняя часть сосудистой оболочки образует радужку (радужную оболочку). От количества пигмента в радужке зависит «цвет глаз». В центре радужки имеется отверстие – зрачок. Благодаря работе гладких мышц, имеющихся в радужной оболочке, диаметр зрачка может изменяться, регулируя поток света, проходящего внутрь глазного яблока.

3) Внутренняя оболочка глазного яблока – сетчатка. Здесь находятся зрительные рецепторы (палочки и колбочки), преобразующие световые сигналы в нервные импульсы. Колбочки обеспечивают восприятие цвета, но работают только при ярком свете. В основном они расположены в центре сетчатки. Область максимальной плотности колбочек называется желтым пятном. Сфокусированная в область желтого пятна часть изображения воспринимается наиболее четко. Палочки обеспечивают зрение при слабом освещении, но изображение при этом формируется в черно-белых тонах. Палочек больше в периферической части сетчатки. От зрительных рецепторов отходят нервные волокна, которые собираются в зрительный нерв. В том месте, где зрительный нерв выходит из глаза, рецепторы отсутствуют. Это место называется слепым пятном.

Оптическая система глаза.

Попадая в глаз, свет последовательно проходит через систему линз: роговицу, хрусталик и стекловидное тело. Наиболее важную роль в оптической системе глаза играет хрусталик, имеющий форму двояковыпуклой линзы и способный изменять свою форму (кривизну). Способность хрусталика к изменению своей формы называется аккомодацией. При рассматривании удаленных предметов хрусталик уплощается, а при разглядывании близких становится более выпуклым. Человек не может одновременно одинаково четко видеть предметы, расположенные на разном расстоянии от него.

После хрусталика свет проходит через стекловидное тело, заполняющее глазное яблоко изнутри. Стекловидное тело участвует в преломлении света, а также обеспечивает несжимаемость глаза.

Пройдя через оптическую систему глаза, световые лучи попадают на сетчатку, где формируют уменьшенное перевернутое изображение. От рецепторов сетчатки импульсы поступают в затылочную долю коры полушарий, где информация обрабатывается и формируется правильный зрительный образ.

Нарушение зрения.

1) Конъюнктивит – воспаление слизистой оболочки глаза, может быть связан с попаданием различной инфекции или аллергией.

2) Близорукость – дефект зрения, при котором изображение попадает не на сетчатку, а перед ней. При этом человек плохо видит удаленные предметы. Причинами близорукости могут быть как наследственные факторы (удлиненная форма глазного яблока), так и несоблюдение гигиены зрения: длительная зрительная работа на малом расстоянии (работа на компьютере, чтение), особенно при слабом освещении или в движущемся транспорте. Близоруким людям прописывают рассеивающие линзы, что позволяет сфокусировать изображение на сетчатке.

3) Дальнозоркость – дефект зрения, при котором изображение фокусируется за сетчаткой. Дальнозоркие люди хорошо видят удаленные предметы, а близко расположенные – плохо. Причиной дальнозоркости может быть укороченная форма глазного яблока. Кроме того, дальнозоркость может развиваться с возрастом в результате уменьшения способности хрусталика изменять кривизну. Корректировка зрения при дальнозоркости осуществляется с помощью собирающих линз.

 

Слуховой анализатор

Слуховой анализатор включает ухо (периферическая часть), слуховой нерв (проводниковая часть) и височную долю коры больших полушарий (центральная часть). Он обеспечивает восприятие и обработку звуковой информации.

Строение уха.

1) Наружное ухо включает ушную раковину, наружный слуховой проход и заканчивается барабанной перепонкой.

2) Среднее ухо образовано полостью, в которой расположены слуховые косточки: молоточек, наковальня и стремечко, связывающие барабанную перепонку с овальным окном улитки внутреннего уха. Полость среднего уха с помощью слуховой (евстахиевой) трубы связана с носоглоткой, что обеспечивает выравнивание давления по обе стороны барабанной перепонки. С изменением давления связаны неприятные ощущения при взлете и посадке самолета. Облегчить их можно, совершая глотательные движения, способствующие расширению слуховой трубы и облегчающие выравнивание давления.

3) Внутреннее ухо расположено в толще височной кости и состоит из преддверия, улитки и полукружных каналов. К слуховому анализатору относится только улитка. Полость улитки разделена мембраной, на которой расположены волосковые клетки – рецепторы, преобразующие механические колебания жидкости в улитке в нервные импульсы.

Последовательность преобразования звукового сигнала в слуховом анализаторе такова: механические колебания воздуха (звук) → колебания барабанной перепонки → колебания слуховых косточек → колебание мембраны овального окна улитки → колебание жидкости в улитке → раздражение волосковых клеток, возникновение нервного импульса → передача нервного импульса по слуховому нерву → обработка информации в слуховой зоне коры полушарий.

 

Date: 2016-05-14; view: 745; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию