Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути оптимизации условий труда за счет снижения влажности





По результатам анализа труда и производственного травматизма следует отметить, что в целом по предприятию требования по охране труда соблюдаются. Однако, можно предложить следующие мероприятия по оптимизации условий труда: более жесткий контроль за соблюдением правил техники безопасности, проведение мероприятий по доведению несоответствующих по условиям труда рабочих мест до санитарных норм. Особенно острой проблемой для ОАО «Смолевичский молочный завод» является повышенная влажность в цехах.

Оптимальный уровень влажности в помещении для хорошего самочувствия – 45-65%. Повышение влажности хотя бы до 70% ведет к целому ряду негативных последствий. Во-первых, страдает здоровье, во-вторых, страдает помещение.

Чем выше влажность помещения, тем интенсивнее развиваются болезнетворные плесневые грибки. Наличие плесени можно определить по черным точкам на потолке, позеленениям на поверхности стен, специфическому запаху. Повышение влажности отрицательно влияет на организм человека. Прежде всего, в помещении повышается относительная влажность воздуха, в результате чего на стенах появляется плесень, развиваются бактерии, грибки, которые имеют неприятный запах и разрушают здания. Особенно это способствует появлению различных заболеваний. Кроме того, влажность повышает теплоотдачу организма – человек во влажном помещении постоянно мерзнет. Это приводит к обострению тонзиллитов, возникновению ангин, воспалению верхних дыхательных путей. Нарушения терморегуляции в целом способствует возникновению ревматизма, радикулита, невралгии, обострению туберкулеза. Коварство «незаметной» влажности заключается в том, что человеку трудно понять причину заболевания. Он проходит курс лечения, но через некоторое время болезнь возвращается снова.

Систематическое проветривание и хорошая система вентиляции предупреждает появление сырости.

Для объективной оценки степени влажности стен определяют содержание воды в штукатурке, он не должен превышать 2%. С целью предупреждения бактериального загрязнения воздуха и его негативного воздействия следует проводить ряд профилактических мероприятий: вентиляцию помещений, влажную уборку с использованием дезинфицирующих веществ, обеспечение достаточного естественного освещения, облучение воздуха бактерицидными лампами. Следует отметить, что на ОАО «Смолевичский молочный завод» система влагопоглощения устарела и нуждается в обновлении.

Известны три основные метода борьбы с избыточным влагосодержанием воздуха внутри зданий и сооружений.

Ассимиляция. Метод основан на физической способности теплого воздуха удерживать большее количество водяных паров по сравнению с холодным. Указанный метод реализуется средствами вентиляции с предварительным подогревом свежего воздуха. Схематично осушка воздуха методом ассимиляции представлена на рисунке 4.1.

Рисунок 4.1 – Осушка воздуха методом ассимиляции

Данный метод в ряде случаев (бассейны, погреба, складские помещения, гальванические цеха и т.п.) является недостаточно эффективным в силу двух причин:

— способность поглощения воздухом водяных паров ограничена и не постоянна, будучи зависима от времени года, температуры и абсолютной влажности атмосферного воздуха;

— рассматриваемый метод характеризуется повышенным энергопотреблением в связи с наличием безвозвратных потерь явного (расходуемого на подогрев приточного воздуха) и скрытого (содержащегося в удаляемых с воздухом парах воды) тепла. Следует отметить, что скрытая часть тепла (энтальпии), определяемая теплотой испарения воды, составляет значительную долю общих потерь. С каждым килограммом влаги при этом теряется 580 ккал (2,4 мДж).

Адсорбционный метод. Этот метод основан на сорбционных (влагопоглощающих) свойствах некоторых веществ пятисорбентов. Имея пористопятикапиллярную структуру с химическим импергированием, сорбенты извлекают водяной пар из воздуха. По мере насыщения сорбента влагой эффекивность осушения снижается. Поэтому сорбент нужно периодически регенерировать, т.е. выпаривать из него влагу путем продувания потоком горячего воздуха. Схематично осушка воздуха методом адсорбции представлена на рисунке 4.2.

Рисунок 4.2 – Осушка воздуха методом адсорбции

К недостаткам рассматриваемого метода, как и в предыдущем случае, относится повышенное энергопотребление в связи с наличием безвозвратных потерь явного и скрытого тепла. При этом следует отметить, что в данном случае осуществляется нагрев относительно небольшого количества воздуха в регенерирующем плече (ок. 255 30% от количества воздуха, циркулирующего в основном контуре) до значительно более высоких температур (порядка 150°С). К недостаткам также относится ограниченный срок службы сорбента, особенно в случае использования солей лития, подверженных вымыванию при отклонении от номинальных технологических режимов работы.

Более практичным является использование силикагеля на стекловолоконном носителе. Принцип действия адсорбционных осушителей представлен на рисунке 4.3.

 

Рисунок 4.3 – Принцип действия адсорбционных осушителей

Конденсационный метод. Этот метод основан на принципе конденсации водяных паров, содержащихся в воздухе, при охлаждении его ниже точки росы. Осушка воздуха с использованием конденсационного метода схематично представлена на рисунке 4.4.

Рисунок 4.4 – Осушка воздуха с использованием конденсационного метода

Метод реализуется с использованием принципа теплового удара, создаваемого при работе холодильного контура с расположенными непосредственно друг за другом испарителем и конденсатором. Принцип действия осушителей конденсационного типа представлен на рисунке 4.5.

 

Рисунок 4.5 - Принцип действия осушителей конденсационного типа

Осушитель конденсационного типа состоит из компрессорной холодильной установки, используемой для создания охлажденной поверхности, и вентилятора, подающего воздушные массы на эту поверхность для обеспечения контакта с ней влажного воздуха. Воздух, прошедший через систему осушения и, следовательно, утративший определенную часть содержащейся в нем влаги, вновь подается в помещение и смешивается с находящимся в нем воздухом. Таким образом, абсолютная и относительная влажность воздуха в помещении постепенно снижаются.

Характерной особенностью метода является тот факт, что соответствующие энергетические переходы осуществляются в пределах замкнутого консервативного цикла, формируемого в пределах обслуживаемого помещения.

В связи с тем, что на данный момент на заводе используется адсорбционный метод, а средства не позволяют покупку дорогостоящих влагопоглатителей, то самым актуальным будет использование силикагеля на стекловолоконном носителе. Принцип действия адсорбционных осушителей был представлен на рисунке 4.3.

Заключение

Менеджмент производственного предприятия предусматривает управление его разносторонней деятельностью, которая имеет объединяющую часть - производство. Другие направления деятельности предприятия предназначены обеспечивать нормальную работу по производству продукции или оказанию услуг.

Под организацией производства можно понимать совокупность правил, процессов и действий, обеспечивающих форму и порядок соединения труда и вещественных элементов производства в целях повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности. Повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности – это один из важнейших экономических рычагов не только в системе управления производством в целом, но и в системе внутрихозяйственного планирования, контроля и анализа. Поэтому разработка мероприятий по повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности является одной из главных задач деятельности предприятия.

Цель дипломного проекта состояла в разработке мероприятий по повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Смолевичский молочный завод». Данная цель была достигнута путем выбора и обоснования стратегии развития ОАО «Смолевичский молочный завод», решением вопросов повышения финансовой устойчивости производственно-хозяйственной деятельности, совершенствованием технических факторов производственного процесса, а также путем разработки рекомендаций по улучшению качества производимой продукции и использованию персонала. Для этого в научно-исследовательском разделе были рассмотрены критерии и показатели, характеризующие состояние производственно-хозяйственной деятельности предприятия, в аналитическом разделе был произведен анализ производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Смолевичский молочный завод». В проектном разделе на основании результатов анализа были разработаны мероприятия по повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Смолевичский молочный завод». Основными мероприятиями являются рекомендации по совершенствованию технических факторов производственного процесса и рекомендации по улучшению качества производимой продукции.

Управление качеством продукции в условиях рыночной экономики - это самостоятельная система производственного менеджмента, направленная на повышение привлекательности продукции для потребителей с целью увеличения объема продаж и, соответственно, прибыли. По результатам проведенного во второй главе дипломной работы анализа результатов производственно-хозяйственной деятельности организации, было отмечено, что ОАО «Смолевичский молочный завод» - это предприятие, эффективно осуществляющее процесс производства, и являющееся одним из конкурентоспособных организаций г. Смолевичи. Однако, в некоторых ситуациях на ОАО «Смолевичский молочный завод» система управления качеством продукции не подкреплена международным стандартом ИСО 9001:2008. На рынке производственных предприятий с ростом числа конкурирующих организаций существенно возрастает роль разработки совершенствования производственной деятельности. Поэтому для ОАО «Смолевичский молочный завод» наиболее актуальным является повышение качества продукции путем внедрения на предприятии системы управления качеством по международным стандартам ИСО 9001:2008.

Стандарты ИСО серии 9001 установили единый признанный в мире подход к договорным условиям по оценке систем качества и одновременно регламентировали отношение между производителями и потребителями продукции.

Таким образом, главным средством обеспечения функционирования системы качества является эффективное применение документированных процедур системы качества. Оно достигается установлением личной ответственности руководителей всех уровней управления и исполнителей за качественное выполнение возложенных на них обязанностей.

Следовательно, основная цель системы качества — способствовать и обеспечивать предупреждение возможных дефектов и отклонений от установленных требований. Если эта цель достигается, то следствием будет снижение затрат на качество и уменьшение других производственных издержек.

Повышение эффективности основных фондов ОАО «Смолевичский молочный завод» осуществляется за счет более быстрого освоения новых мощностей, повышения сменности работы машин и оборудования, совершенствования организации материально-технической базы, ремонтной службы, повышения квалификации рабочих, технического перевооружения предприятий, модернизации и проведения организационно-технических мероприятий.

Известно, что от совершенства системы морального и материального стимулирования в значительной степени зависит уровень использования основных фондов. Огромное значение в улучшении использования основных фондов имеет материальное стимулирование рабочих.

С целью сокращения норм расходов и всемерной экономии производственных ресурсов, снижения остатков товарно-материальных ценностей на складах, сокращения длительности производственного цикла, а также рационализации размещения мощностей на анализируемом предприятии необходимо провести внедрение системы управления качеством ИСО 9001:2008.

Развитию человеческого капитала в ОАО «Смолевичский молочный завод» придается с каждым годом все большее значение. Подтверждением этому является рассмотрение принятия решения о введении новых единиц по подготовке кадров.

Целью специалистов по подготовке кадров является: организация подготовки новых сотрудников начального уровня квалификации соответствующей специальности, переподготовка работников переводимых на другие или смежные работы, последовательное повышение квалификации рабочих и специалистов всех подразделений.

Итак, для повышения эффективности использования производственно-хозяйственной деятельности необходимо внедрение на ОАО «Смолевичский молочный завод» системы качества, а также совершенствование технических факторов производственного процесса. Реализация данных мероприятий приведет:

— к повышению эффективности использования основных средств, как за счет логистики организации производства, так и за счет повышения квалификации рабочих и обслуживающего персонала;

— к повышению эффективности использования оборотных средств (ускорение оборачиваемости), за счет снижения процента брака, повышения качества организации складского хозяйства (снижение остатков товарно-материальных ценностей на складах), сокращение длительности производственного цикла, рационализации размещения мощностей, а также совершенствования форм организации производства;

— к повышению эффективности использования трудовых ресурсов, за счет увеличения производительности труда, снижения трудоемкости и пр.

Таким образом, обобщая вышесказанное, следует отметить, что при реализации проекта системы управления качеством по стандартам ИСО 9000 в ОАО «Смолевичский молочный завод» приведет к улучшению результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Таким образом, необходимость обращения к качеству ОАО «Смолевичский молочный завод» и к совершенствованию технических факторов производства диктуется как конкуренцией на рынке, а, следовательно, экономическими соображениями, так и требованиями к безопасности жизни человека и окружающей среды (экологии).

 

Date: 2016-05-25; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию