Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория двух факторов Герцберга





Теория двух факторов Герцберга заключается в том, что все потребности делятся на гигиенические факторы и мотивации. Наличие гигиенических факторов всего лишь не дает развиться неудовлетворению условий жизнедеятельности (работой, местом жительства и пр.). Мотивации, которые примерно соответствуют потребностям высшего уровня, описанным Маслоу и Мак-Клелландом, активно воздействуют на поведение человека.

 

47. Технология подготовки и принятия управленческих решений в спортивных организациях.

 

В самом общем виде решение - это результат мыслительной деятельности человека, приводящих к какому-либо выводу или к необходимым действиям (например, полное бездействие; разработка действия; выбор действия из набора существующих вариантов и его реализация).

Управленческое решение представляет собой творческий акт субъекта управления (руководителя, коллегиального органа управления и т.д.), определяющий программу деятельности физкультурно-спортивной организации (отрасли) по эффективному разрешению возникшей проблемы на основе знания объективных законов функционирования объекта управления и анализа информации о его состоянии. Иными словами, основная задача управленческого решения состоит в определении наилучшего (оптимального) способа действий для достижения поставленной перед физкультурно-спортивной организацией (отраслью) цели.

Управленческое решение в спортивном менеджменте представляет собой творческий акт субъекта управления (индивидуального или группового), который определяет программу деятельности физкультурно-спортивной организации по эффективному разрешению назревшей проблемы.

Сущность управленческого решения и как процесса, и как явления характеризуется различными аспектами, соответствующими разнообразным граням деятельности физкультурно-спортивной организации:

· экономический аспект проявляется, во первых, в том, что на его разработку и реализацию требуются определенные финансовые, материальные и т.п. ресурсы, и, во-вторых, в том, что от реализации эффективного решения ожидается прямой доход или выгода, а ошибочное решение может привести к убыткам;

· организационный аспект заключается в том, что к разработке, принятию си - самое главное - реализации решения привлекается не только персонал физкультурно-спортивной организации, но и в необходимых случаях "сторонние" организации, отдельные эксперты, консультанты и т.д.;

· социальный аспект заложен в механизме воздействия решения на персонал физкультурно-спортивной организации для согласования коллективных действий и проявляется прежде всего в цели, которая должна быть ориентирована на создание комфортной среды жизнедеятельности, всестороннее развитие личности сотрудников и др.;

· технологический аспект характеризует необходимость обеспечения исполнителей информационными средствами, техническими ресурсами и т.п. для разработки и реализации решений и др.

Характеристика содержания различных аспектов управленческого решения приводит к выводу о том, что решение в целом концентрирует в себе проявление разнообразных общих функций - планирования, организации, координации, мотивации и др., а также конкретных (специфических) функций управления.

Постоянные изменения внешней среды, в которой функционирует физкультурно-спортивная организация, а также ее внутренней среды порождают необходимость принятия разнообразных управленческих решений.

Подготовка управленческого решения
1. Выявление и анализ проблемной ситуации. Анализируется исходная информация о состоянии объекта управления (физкультурно-спортивной организации, ее подразделения; процесса деятельности и т.д.) и внешней среды, определяются стратегические направления решения выявленной проблемы для последующего формирования целей. Кроме того, выявляется срочность решения проблемы, возможность оказания воздействия на объект управления с учетом наличия управляемых и неуправляемых факторов внешней среды и др.
2.Формирование цели. Определяется цель решения кардинальной проблемы, в необходимых случаях поводится декомпозиция главной цели, т.е. осуществляется конкретная формулировка подцелей и задач с конкретными количествами характеристиками, по которым можно будет судить о степени их реализации.
3. Выявление полного перечня вариантов решения проблемы. Разрабатывается как можно более полный спектр вариантов (в зависимости от конкретной ситуации, 5-7 вариантов и более) достижения сформулированной цели. Практика показывает, что обычно ограничиваются 2-3 вариантами.
4.Выбор допустимых (реальных в конкретной ситуации) вариантов решения проблемы. Изучение различных ограничений, препятствующих реализации некоторых вариантов решения проблемы и, как следствие, их фильтрация. В качестве основных ограничений могут выступать ресурсные, нормативно-правовые, социальные, морально-этические и др.

5.Предварительный выбор лучшего варианта решения проблемы. Выбор из реально применимых в конкретной ситуации вариантов решения проблемы наиболее предпочтительного на основе детального анализа затрат ресурсов и других факторов.

Date: 2016-05-25; view: 932; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию