Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №8. Способы и сроки защиты гражданских прав





1. Понятие и способы защиты гражданских прав.

2. Понятие, исчисление и виды сроков. Сроки осуществления гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей.

3. Исковая давность.

 

Вопрос №1. Понятие и способы защиты гражданских прав.

С осуществлением субъективных гражданских прав неразрывно связана возможность их защищать. Согласно ст. 11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав в соответствии с подведомственностью дел осуществляют суд, арбитражный суд или третейский суд.

Указания относительно разграничения подведомственности соответствующих споров содержатся в совместном постановлении Президиума Верховного суда РФ и Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 18 авг. 1992 г. "О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам".

Третейские суды действуют на основании ФЗ «О третейских судах в РФ» от 24.07.2002 г. №102-ФЗ.

Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Причем, согласно п. 2 ст. 11 ГК РФ, любое решение, вынесенное при разрешении спора в административном порядке, может быть обжаловано в суд.

Способы защиты гражданских прав определены в ст. 12 ГК РФ. В соответствии с нею защита гражданских прав осуществляется путем:

- признания права;

- восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

- признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

-признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

- самозащиты права;

- присуждения к исполнению обязанности в натуре;

- возмещения убытков;

- взыскания неустойки;

- компенсации морального вреда;

- прекращения или изменения правоотношения;

- неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

- иными способами, предусмотренными законом.

Каждому из одиннадцати перечисленных способов защиты посвящены специальные нормы в разделах, относящихся к праву собственности и обязательственному праву, а также в правовом институте "Сделки".

Во второй главе ГК РФ, предусматривающей нормы о способах защиты гражданских прав, урегулированы только три способа:

1)признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления,

2)самозащита гражданских прав,

3)возмещение убытков (ст. 13-16 ГК РФ).

Следует иметь в виду, что наряду с ненормативными актами, оспаривание которых в принципе носит неограниченный характер, ст. 13 ГК РФ допускает возможность признания судом недействительным по тем же основаниям и нормативного акта, но только в случаях, предусмотренных законом.

В случае признания судом акта недействительным нарушенное право подлежит восстановлению либо защите иными способами, предусмотренными ст. 12 ГК РФ.

В ст. 14 ГК РФ впервые выделена как особый способ защиты гражданских прав - самозащита.

Под самозащитой гражданских прав понимается совершение управомоченным лицом не запрещенных законом действий фактического порядка, направленных на охрану его личных или имущественных прав и интересов. К ним, в частности, относятся фактические действия собственника или иного законного владельца, направленные на охрану имущества, а также аналогичные действия, совершенные в состоянии необходимой обороны или в условиях крайней необходимости.

Для освобождения от ответственности за причинение вреда при самозащите достаточно соблюдения трех условий:

во-первых, лицо, самостоятельно защищающее свое право, является бесспорным его обладателем;

во-вторых, избранный лицом способ защиты должен быть соразмерен нарушению;

в-третьих, способ самозащиты не может выходить за пределы действий, необходимых для его применения. Всем перечисленным признакам отвечает, например, один из способов обеспечения исполнения обязательств - удержание имущества должника (ст. 359-360 ГК РФ).

Одним из способов самозащиты гражданских прав является необходимая оборона и действия управомоченного лица в условиях крайней необходимости. Так, согласно ст. 1066 ГК РФ не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы. В соответствии со ст. 1067 ГК РФ вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, т.е. для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред. Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

Под мерами оперативного воздействия понимаются такие юридические средства правоохранительного характера, которые применяются к нарушителю гражданских прав и обязанностей непосредственно управомоченным лицом как стороной в гражданском правоотношении без обращения за защитой права к компетентным государственным или общественным органам. К ним могут быть отнесены: односторонний отказ от нарушенного другой стороной договора (ст. 523, 577, 619-620, 687, 723, 792 ГК РФ), перевод неисправного покупателя (плательщика) на предварительную оплату поставляемой продукции (ст. 487 ГК РФ) и другие действия контрагента, предусмотренные законом.

Возможность обратиться к компетентным органам за защитой - важнейшая в содержании принадлежащего управомоченному лицу права на защиту. Как следует из содержания ст. 11 ГК РФ, государственными органами юрисдикционного характера, которым предоставлено право применять меры государственно-принудительного характера, являются суд и арбитражный суд.

Меры государственно-принудительного порядка условно можно подразделить на три группы:

-меры превентивного (предупредительного) характера;

-меры регулятивного характера, имеющие задачей упорядочение нормальных отношений между спорящими участниками гражданских правоотношений;

-меры гражданско-правовой ответственности, т.е. гражданско-правовые санкции, применяемые к нарушителю гражданских прав и обязанностей.

Так, превентивный (предупредительный) характер имеют такие меры, как признание права (иски о признании права собственности на строение, права авторства на произведение литературы или изобретение и т.д.).

Основная особенность государственно-принудительных мер регулятивного характера, относимых к мерам государственного принуждения и применяемых для защиты гражданских прав, состоит в том, что они принимаются компетентными государственными органами при разрешении гражданско-правовых споров, причем обычно тогда, когда стороны сами не в состоянии урегулировать возникший между ними конфликт.

И, наконец, наиболее серьезной мерой государственно - принудительного порядка, относимой к мерам государственного принуждения, применяемым для защиты гражданских прав, являются гражданско-правовые санкции как меры юридической ответственности. Санкции в гражданском праве носят имущественный характер и направлены прежде всего на возмещение потерпевшему причиненного вреда или убытков, будучи взысканными с правонарушителя в пользу потерпевшей стороны.

Гражданскому законодательству известны четыре вида санкций:

-конфискационные,

-стимулирующие (штрафные),

-компенсационные,

-отказ в защите объективного гражданского права.

Конфискационные санкции связаны с безвозмездным изъятием в фонд государства имущества правонарушителя. Стимулирующие (штрафные) санкции применяются к правонарушителю независимо от тех убытков или ущерба, который понес потерпевший вследствие нарушения допущенного другой стороной. Они побуждают контрагента к добросовестному выполнению обязанностей. К ним относятся неустойка (штраф, пеня).

Компенсационные санкции способствуют восстановлению имущественной сферы потерпевшего, возмещение ему потерь, возникших вследствие нарушения обязанностей другой стороной.

Отказ в защите права применяется в случаях злоупотребления правом со стороны управомоченного лица (принудительное возвращение управомоченного лица в первоначальное положение, отказ в удовлетворении тех или иных его требований, отмена лицензии, непризнание правомерности полученных доходов и т.п.).

 

 

ВОПРОС №2. Понятие, исчисление и виды сроков. Сроки осуществления гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей.

В процессе реализации гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей важную роль играют сроки.

Значение сроков: Производство и оценка любых действий нереальна без соблюдения сроков.

Существование прав и обязанностей во времени - главное средство юридического воздействия на участников гражданских правоотношений.

Сроки упорядочивают гражданский оборот, способствуют выполнению договоров. Естественно также, что осуществление и защита гражданских прав неразрывно связана с фактором времени. Гражданское законодательство с моментом времени связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений, совершение действий, которые предусмотрены договором или законом.

Под сроком в гражданском праве понимается промежуток времени, в течение которого осуществляются и защищаются права и исполняются обязанности, или момент времени, с наступлением которого связано возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей.

Закон относит сроки к юридическим фактам, а именно к событиям. Им посвящены ст. 190-208 ГК РФ. Установленный законом, иным нормативным актом, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Течение срока, определенного периодом времени, начинается в следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало. Важное значение имеет правильное определение окончания срока (ст. 192 ГК РФ). Если срок определен в виде периода времени без указания календарной даты или наступления события, то он оканчивается в последний день года, месяца, недели.

Например, трехлетний срок исковой давности начал течь 1 апреля 2006 года, истечет он 1 апреля 2009 года. Если согласованное сторонами исполнение обязательства равняется двум месяцам и окончание срока приходится на число, отсутствующее в данном месяце (начал течь 1 января, приходится на 28 февраля), то окончание срока приходится на последний месяц февраля, т.е. на 28 февраля. Если срок определен в полмесяца, то он считается равным 15 дням, независимо от числа дней в соответствующем месяце. В тех случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий рабочий день (ст. 193 ГК).

Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно должно быть выполнено по общему правилу до 24 часов последнего дня срока. Однако, когда это действие должно быть совершено в организации, срок истекает, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции, например, оканчивается рабочий день, закрывается склад и т.д.

Все письменные заявления и извещения, хотя и предназначенные для подачи в соответствующие организации, но сданные на почту или на телеграф до 24 часов последнего дня срока, считаются поданными в срок.

 

Различают сроки:

1. По правовым последствиям: правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие.

Возникновени е субъективных прав вследствие наступления срока происходит в случаях, предусмотренных ст. 42, 45, 225, 228, 234, ГК РФ и другими: отсутствие сведений о месте пребывания гражданина в течение определенного срока дает право заинтересованным лицам просить суд признать этого гражданина безвестно отсутствующим либо объявить его умершим; момент передачи вещи определяет момент возникновения права собственности по договору и т.д.

Изменение гражданских прав и обязанностей вследствие истечения определенного срока происходит, например, в случаях, предусмотренных ст. 405 ГК РФ: до наступления срока риск случайной гибели вещи несет одна сторона, после наступления срока риск может переместиться на другую сторону.

Прекращение правоотношений случается вследствие наступления срока осуществления гражданских прав или исполнения обязанностей.

2. По характеру их определения: императивные и диспозитивные; абсолютно определенные, относительно определенные и неопределенные; общие и специальные.

- Императивные сроки определены законом и не могут быть по соглашению сторон. Например, сроки исковой давности (ст. 196 ГК) и приобретательной давности (ст. 234 ГК).

Диспозитивные – хотя и предусмотрены законом, но могут быть изменены сторонами. Например, должник должен исполнить обязательство, определенное моментом востребования, в 7-дневный срок (ст. 317 ГК), однако стороны могут предусмотреть немедленное исполнение либо более длительный его срок.

- Абсолютно-определенные сроки указывают на точный момент или период времени, с которыми связываются юридические последствия. К ним относятся сроки, обозначенные календарной датой или конкретным отрезком времени.

Относительно определенные сроки характеризуются меньшей точностью, однако связаны также конкретным периодом или моментом времени. Такими сроками являются, например, период поставки, определенный в договоре как второй квартал; срок, обозначенный указанием на событие, которое неизбежно должно насупить, а также предусмотренные некоторыми нормами закона фразы: «соразмерные», «нормально необходимые» 9ст. 441 ГК), «разумные» (ст. 314 ГК).

Неопределенные сроки имеют место тогда, когда законом или договором вообще не установлен какой-либо временной ориентир, хотя предполагается, что данное правоотношение имеет временные границы. Так, имущество может быть передано во временное безвозмездное пользование или в аренду без указания на конкретный срок такого пользования.

3. Общие сроки (касаются всех субъектов ГП) и специальные сроки (действуют лишь в случаях, прямо указанных законом). Общий срок действия установлен в три года (ст. 186 ГК). Специальный срок действия доверенности, предназначенной для совершения действий за границей – до отмены ее лицом, выдавшим доверенность (ч. 2 ст. 186 ГК).

 

Сроки осуществления гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей

В сроках осуществления гражданских прав различают сроки осуществления субъективного права: пресекательные, гарантийные и претензионные.

- Пресекательные сроки также предоставляют управомоченному лицу строго определенное время для реализации своего права. Однако, если сроки существования права определяют нормальную продолжительность этих прав, то пресекательные сроки имеют своим назначением досрочное прекращение субъективных прав в случае их неосуществления или ненадлежащего осуществления. Так, одним из оснований прекращения договора аренды жилого помещения может служить длительное отсутствие арендатора; поручительство прекращается, если кредитор в течение одного года со дня наступления срока обязательства не предъявит иск к поручителю (ст. 367 ГК) и т.д.

- Претензионный срок – это срок, в течение которого управомоченный субъект вправе, а иногда и должен обратиться непосредственно к обязанному лицу в целях урегулирования спора до обращения в суд, арбитражный или третейский суд за защитой нарушенного права.

- В отношении продукции (товаров, работ, услуг) законом, стандартами или договорами могут устанавливаться более длительные сроки (гарантийные сроки) для установления кредитором недостатков с последующим предъявлением претензионных требований об устранении недостатков либо замене продукции.

 

Со сроками осуществления гражданских прав тесно связаны сроки исполнения гражданских обязанностей. Срок исполнения обязанности, т.е. срок, в течение которого должник обязан совершить определенные действия или, наоборот, воздержаться от их совершения, может быть предусмотрен законом, административным актом или договором.

Выделяют общие и частные (промежуточные) сроки исполнения обязанностей. Общий срок охватывает собой весь период исполнения обязанности. Например, таковым будет являться согласованный период поставки, например, в 2008 году. В пределах данного срока стороны могут оговорить частные (промежуточные) сроки поставки. Далее, в договоре подряда может быть предусмотрена поэтапная сдача-приемка работ, выполняемым подрядчиком к определенным календарным срокам. При этом надлежащим исполнением будет являться соблюдение как общих, так и промежуточных сроков.

 

Вопрос №3. Исковая давность

К срокам защиты гражданских прав относится исковая давность.

Согласно ст. 195 ГК РФ исковая давность - это срок, установленный законом для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Понятие исковой давности в гражданском праве связано с понятием права на иск в материальном смысле по гражданскому процессуальному праву. Значение исковой давности заключается прежде всего в том, что она облегчает выяснение судом действительных обстоятельств дела, прав и обязанностей сторон. Исковая давность дисциплинирует участников правоотношений, побуждает их своевременно заботиться о защите своих субъективных прав.

Различают два вида сроков исковой давности: общий и специальные. Их различие основано на различии предмета спора.

Общий срок давности устанавливается в три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ (ст. 196 ГК РФ). Для отдельных видов требований могут устанавливаться специальные сроки исковой давности (ст. 197 ГК РФ), сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком (например, иск о признании сделки и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (п.1 ст. 179), либо со дня, когда истец узнал либо должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительности).

Date: 2016-05-25; view: 1473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию