Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резервы роста производительности труда

Резервы роста производительности труда – это потенциал, реальные возможности более полного использования трудовой силы и факторов производства посредством внедрения разработок науки, техники, технологии, систем организации и нормирования труда. Понятие резервов производительности тесно связано с факторами ее роста. Фактор роста производительности – реальная возможность, которая при подкреплении ее соответствующими резервами может быть претворена в действительность.

Существует множество классификаций резервов производительности труда. В соответствии с этим резервы бывают следующих видов.

Внутрипроизводственные резервы

1. Реализация новых возможностей может быть произведена вследствие снижения показателя трудоемкости. Только реальное снижение затрат трудового времени на единицу продукции позволит создать «резерв времени». Это значит, что за прежний промежуток времени может быть произведен дополнительный объем товаров и услуг, зафиксированный сверх нормы, что дает толчок повышению производительности труда в целом.

2. Улучшение использования рабочего времени и его продуктивности также активизирует производственные процессы, направляя трудовую деятельность на более совершенную стадию развития. Важными являются внедрение научной организации труда, укрепление дисциплины в рабочем коллективе, что, возможно, позволит снизить кадровую текучесть. Посредством использования накопленного трудового опыта необходимо улучшить систему охраны труда и производственной санитарии. Качественные изменения трудовых условий, безусловно, окажут самое непосредственное влияние на качество результата трудовых усилий. Такая политика поможет значительно сократить либо полностью ликвидировать производственный брак и снизить издержки производства.

3. Резервы самой производственной структуры, которые могут быть направлены на ее улучшение. Здесь можно выделить и повышение компетенции персонала, и улучшение использования ресурса «рабочая сила» посредством механизации труда и использования труда вспомогательных работников. Кроме того, снижение административно-управленческого персонала позволит сократить общие издержки, а снижение производственного контроля повысит инициативность и новаторство среди рабочего персонала.

По времени использования резервы подразделяют на следующие виды.

1. Текущие, которые могут быть реализованы в текущем периоде и не требуют значительных первичных затрат. К данному типу резервов относят рациональность в использовании основных производственных фондов, применение рациональных и прогрессивных систем оплаты труда, включающих доплаты и премирование, улучшение организации труда. Кроме того, такой показатель, как брак в производстве, тоже может быть сокращен за небольшой промежуток времени путем осуществления вышеперечисленных задач.

2. Перспективные резервы, т. е. те, которые по каким-либо причинам не могут быть использованы в настоящее время, но находятся как бы в запасе. К таковым относятся: перестройка всего производственного процесса, внедрение новейших технологий и оборудования. Все эти меры не могут быть осуществлены поспешно, а требуют времени и достаточного уровня инвестиций.

По признакам использования возможностей существуют следующие виды резервов.

1. Резервы запаса: неполное использование мощности оборудования.

2. Резервы потерь: использование топлива или ресурсов сверх нормы, рост трудоемкости, брак продукции.

Следовательно, изучение резервов, которыми располагают предприятие или организация на конкретный момент времени, позволяет планировать дальнейшее развитие производства и со временем устранять существующие проблемы.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Соотношение темпов роста производительности и фонда заработной платы | 

Date: 2016-05-25; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию