Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии эффективности проведения диспансеризации





-Охват населения находящегося на медицинском обслуживании;

-Уменьшение частоты и регистрации факторов риска среди граждан проходящих диспансеризацию;

-Уменьшение числа граждан с первично выявленными заболеваниями на поздних стадиях;

-Снижение инвалидности и смертности от хронических неинфекционных заболеваний среди граждан проходящих диспансеризацию;

-Увеличение числа граждан, относящихся к 1 группе здоровья и уменьшение числа граждан относящихся ко 2 и 3 группам здоровья.

Первый этап считается законченным в случае выполнения не менее 85% от объема обследований, установленного для данного возраста и пола.

 

Заключение.

Таким образом, диспансеризация, подробно пропагандируется до граждан в средствах массовой информации (СМИ), в беседах, лекциях, санбюллетенях, буклетах, памятках, с целью выявления и снижения риска заболеваний и смерти. Особенно, таких как онкозаболевания, кроветворной и эндокринной системы, ожирение и т.д.

Каждое лечебно-профилактическое учреждение заинтересовано в здоровом образе жизни населения. Основной целью ее является осуществление мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения, предупреждение развития заболеваний. Для проведения всеобщей диспансеризации осуществляется персональный учет всего населения, проживающего в районе обслуживания поликлиники, амбулатории и ФАП, в соответствии с «Инструкцией о порядке учета ежегодной диспансеризации всего населения».

Для персонального учета каждого жителя средние медицинские работники заполняют «Карту учета диспансеризации» и нумеруют ее в соответствии с номером медицинской карты амбулаторного больного. После уточнения состава населения все «Карты учета диспансеризации» передаются в картотеку.

Если лица, находящиеся под диспансерным наблюдением, не являются к врачу, то фельдшер или врач навещают их на дому или на работе, разъясняют необходимость врачебного обследования. Фельдшер или врач следит, чтобы больные, нуждающиеся в сезонном (осень, весна) противорецидивном лечении, своевременно получали его в стационаре или амбулаторно.

Качество работы фельдшеров и врачей по диспансеризации определяется своевременностью явки диспансеризуемых и проведения лечебно-оздоровительных мероприятий, назначаемых врачом, а также правильностью заполнения контрольной карты диспансерного наблюдения и ведения картотеки диспансеризуемых.

Список литературы.

1.Под ред.:Оганова Р.Г.,Хольфина Р.А.:Руководство по медицинской профилактике,-М.:ГЭОТАР-Медиа,2007.

2.Справочник фельдшера.-М.:Эксмо,2006.

3.Под ред.:Блинова Н.Н.Диагностика злокачественных опухолей при диспансеризации населения.-СПб.:Гиппократ,1994.

4. Диспансеризация. Задачи, методы, организация. Макаров Р.А. –М., 2001.

5.Интернет ресурсы.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 861; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию