Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реставрация здания Арсенала в Нижнем Новгороде завершена

В Нижнем Новгороде завершились работы по реконструкции здания Арсенала в Нижегородском кремле. Приволжский филиал Государственного центра современного искусства за счет проведенных работ увеличил выставочную площадь до 2 тысяч квадратных метров и готовится к реализации новых проектов в 2015 году. Об этом сообщает пресс-служба ПФ ГЦСИ «Арсенал».

Как отметила директор ПФ ГЦСИ Анна Гор, реконструкция Арсенала велась в течение семи лет: «Это грандиозная, гигантская работа, которая осуществлялась долго. Но то, что мы не торопились, позволило нам сделать реставрацию аккуратно, вдумчиво, по всем требованиями реставрационной работы. Мы считаем, что все эти работы сделаны с максимальной тщательностью».

По словам генерального подрядчика, генерального директора ЗАО «СМУ-77» Владимира Молоканова, в ходе реставрации были усилены фундаменты кремлевской стены и стены Арсенала. При этом реставраторам удалось углубить пространство здания: уровень земли в Арсенале снизился на 4,5 метра от первоначального уровня и на 1,5 метра от уровня кремлевской стены. «Все работы проводились только после археологов. Мы снимали современный слой земли, затем археологи проводили раскопки, нумеровали то, что находили. Археологи работали на этой территории в течение трех сезонов, а если включать двор, то 5», — отметил Владимир Молоканов. В результате внутри исторических стен Кремля и Арсенала было возведено три этажа, которые не опираются ни на одну из этих стен. Инженерные коммуникации при этом не выходят на стены, а заключены в специальные короба в залах Арсенала. Кровля была заменена по тем же сечениям бруса и креплениям, по которым была сложена прежняя. «Проект уникален не только для нашей местности, по архитектурному и реставрационному замыслу это проект российского и даже мирового уровня», — считает генеральный подрядчик.

С вводом в эксплуатацию реконструированного здания Арсенала в помещениях ГЦСИ пройдут существенные изменения. Так, медиатека, включающая видеоархив и литературу по современному искусству и располагавшаяся ранее в небольшом помещении на первом этаже, теперь разместится в прежнем выставочном зале. Новые 2000 кв.м будут использоваться под выставочные проекты, при этом пространство новых залов будет вариативным. В планах руководства Арсенала — проводить крупные выставки и показывать небольшие проекты, не уступающие в значении большим экспозициям.

Первой выставкой, открытой на новых площадях Арсенала, станет экспозиция под названием «Музей великих надежд». «Мы хотели, чтобы Нижний Новгород увидел в этой выставке отражение себя, — сказала Анна Гор. — В образной форме будет представлен вклад и значение крупных нижегородских знаменитых людей, которые были „стартаперами“, придумали или изобрели то, что вышло далеко за рамки Нижнего Новгорода, кто здесь родился, но уехал, или напротив, приехал сюда. Нам важно, чтобы история этих героев была рассказана средствами современного искусства. Также мы покажем документы, экспонаты из других музеев, информационные материалы. Этот проект можно рассматривать как некую модель современного краеведческого музея». Участниками выставки станут как очень знаменитые русские художники Юрий Альберт, Сергей Шутов и Елена Елагина, так и нижегородские авторы. Выставка «Музей великих надежд» откроется в феврале 2015 года. Подобный по масштабу проект откроется в Арсенале осенью: выставку «Искусственное солнце», посвященную науке и альтернативным источникам энергии, представит куратор Дарья Пархоменко, ставшая в 2014 году лауреатом премии «Кариатида».

Кроме того, на территории Арсенала по фасаду здания установлена современная система с настоящими трамвайными рельсами, которая, по задумке архитектора Евгения Асса, свяжет разнообразные и обширные пространства и помещения воедино. На рельсу будет установлена площадка, которая может выполнять функции подиума, эстрады для небольшого числа музыкантов и другие. Таким же связующим арт-объектом и элементом инфраструктуры станет длинная лавочка, которая устанавливается по внешнему периметру здания. «Она станет самой большой лавочкой города и также будет выполнять несколько функций. Именно она станет неким забором для Арсенала», — отметила директор ПФ ГЦСИ.

К лету 2015 года сотрудники Арсенала планируют организовать летний кинотеатр с показами видеоарта и документальных фильмов, а также расположить рядом с центром летнее кафе.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Рухолла аль Мусави аль Хомейни. (1902- 1989) родился в Иране, недалеко от Тигерана. Шиит | Председатель Законодательного Собрания края

Date: 2016-05-14; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию