Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ И ПЛАЗМЕННО-ДУГОВОЙ ПЕРЕПЛАВЫ





 

Этими способами переплава пока пользуются в ограниченных масшта­бах и применяют их для производства в небольших количествах особо чис­тых сплавов. Не используется пока еще широко и метод получения спла­вов плавкой во взвешенном состоя­нии.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЕРЕПЛАВНЫХ ПРОЦЕССОВ

 

Организация переплавных процессов предусматривает стадии предвари­тельной выплавки металла в другом сталеплавильном агрегате, разливки и последующей подготовки слитка или заготовки (обрезка, удаление поверх­ностных дефектов, зачистка или трав­ление и т. п.) для способов переплава. Все это сопряжено с уменьшением сквозного выхода годного металла и с существенными дополнительными затратами, которые лишь в особых случаях являются действительно оп­равданными.

В настоящее время новые методы внепечной обработки жидкой стали обеспечивают весьма глубокое рафи­нирование металла, а установки не­прерывной разливки — благоприят­ные условия кристаллизации. Поэто­му более дорогие методы переплава используются лишь тогда, когда к ка­честву металла предъявляются особые требования.

 

Часть пятая

 

РАЗЛИВКА СТАЛИ И КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ СТАЛЬНОГО

СЛИТКА

 

РАЗЛИВКА СТАЛИ

Выплавляемую в сталеплавильных аг­регатах сталь выпускают в сталеразли-вочные ковши и разливают. Часть выплавленной стали (2—3 %) исполь­зуют для получения стальных фасон­ных отливок (стальное литье); основ­ное ее количество поступает в разли­вочные отделения сталеплавильных цехов для получения слитков или не­прерывно-литых заготовок. Слитки стали затем отправляют в прокатные или кузнечные цехи для обработки давлением и получения из них балок, рельсов, труб, листа, различной фор­мы сортовых заготовок и др.

Процесс наполнения жидким ме­таллом форм, в которых металл крис­таллизуется, образуя слитки или от­ливки, называют разливкой металла. Процесс, при котором металл, затвер­девая, образует фасонные отливки (детали), называют стальным литьем.

 

Date: 2016-05-25; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию