Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Правовое государство





 

Основные этапы формирования учения о правовом государстве. Концепция правового государства К. Велькера и Р. фон Моля.

Понятие и признаки правового государства. Основные признаки правового государства. Дополнительные (вспомогательные) признаки правового государства.

 

Тема 13. Социальное государство

 

Возникновение и развитие концепции социального государства. Понятие и признаки социального государства. Сущность и значение концепции социального государства. Функции социального государства. Типология социального государства Г. Риттера. Типы (виды) социального государства. Позитивное государство как тип социального государства. Собственно социальное государство как тип социального государства. Государство благоденствия (всеобщего благоденствия) как тип социального государства.

 

Тема 14. Правовой статус личности

 

Понятие правового статуса личности. Структура (элементы) правового статуса личности. Классификации правового статуса личности.

Понятие института прав человека. Принципы института прав человека.

Понятие прав личности. Соотношение понятий «права» и «свободы» личности. Понятие гражданства. Соотношение понятий «гражданство» и «подданство». Соотношение понятий «права человека» и «права гражданина». Классификации прав личности. Механизмы защиты прав человека и их классификация.

 

Тема 15. Теории происхождения права

 

Причины многообразия теорий происхождения права.

Теологическая теория происхождения права. Теория естественного права. Марксистская (классовая) теория происхождения права. Психологическая теория происхождения права. Потестарная (кризисная) теория происхождения права. Историческая школа права о происхождении права.

 

Date: 2016-05-25; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию