Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фасции руки и плечевого пояса





Верхняя фасция руки и плечевого пояса содержит различное количество жировых веществ, поверхностных нервов и кровеносных сосудов, идущих через верхние и нижние фасции. Плотный мембранный слой плечевой фасции включает в себя мышцы руки и образует оболочку вокруг руки. Эта оболочка имеет более слабые связи по передней поверхности, дает тем самым возможность расширяться при мышечной контрактуре. Сзади фасция сливается с плотной фасцией трехглавой мышцы плеча. Посередине и сбоку фасция прикрепляется к плечевой кости, образуя срединную и боковую межмышечные перегородки /9, 10/.

Рис 1. Перекрещенное расположение рук для растяжения укороченных фасций мышц, разгибателей спины

Рис 2. Перекрещенное расположение рук для растяжения укороченных фасций средних порций трапециевидных мышц

В дополнение к жировым веществам, верхняя фасция в грудном отделе окружает (включает в себя) железистую ткань. Верхняя фасция не очень хорошо развита в этом отделе и зачастую сливается с глубинной фасцией. Фасция делится и расцепляется так, чтобы окружить каждую структуру в грудном отделе, затем вновь сливается и создает единое целое - единый слой. Она прикреплена к выступам костей и дает возможность прикрепления в этом же месте волокнам нижележащих мышц. Каждая мышца имеет свою собственную фасциальную оболочку /9. 10/.

 

РАССЛАБЛЕНИЕ ФАСЦИИ ПЛЕЧЕВОГО ПОЯСА И РУКИ:

ТРАКЦИЯ РУКИ

 

Исходное положение: Встаньте сбоку от пациента. Предплечье Вашего пациента должно быть расслабленным. Обхватите мягким движением руку Вашего пациента: одной рукой захватив выпуклость гипотенара, а другой выпуклость тенара. Не беритесь кончиками пальцев, а обхватывайте полностью ладонь, мягко расправляя ладонь пациента, и затем возвратите обычную вогнутую форму ладони (рис,5). Во время растяжения руки потяните межкостные мышцы и ладонную фасцию одновременно с растяжением всей верхней четверти фасции. Реакция многих пациентов на этот "захват" бывает очень специфична. Ощущение растянутой ладониим приятно, и это ослабление напряжения, которое ощущается по контрасту. В моменте этого продолжительного контакта, ладонь в ладонь,, есть что-то философское, имеющее корни в Вашем детстве, когда в детстве ладонь взрослого придавала Вам чувство безопасности.

Рис. 3. Расположение рук для растяжения укороченных фасций четырехглавой мышцы бедра

 

Рис. 4. Расположение рук для растяжения укороченных фасций жевательных мышц двумя пальцами каждой руки

Рис. 5. Расположение рук для растяжения укороченных фасций межкостных мышц посредством отделения друг от друга тенора и гипотенора до тех пор, пока поверхность ладони не станет плоской. Далее, используя пальцы как точку опоры с тыльной стороны, плавным движением придают ладони выпуклую форму так, что все точки становятся расслабленными

Рис. 6. Исходное положение для тракции руки, процедуру начинают с внутренней поверхности руки в направлении внешней ротации. (Большой палец больного показывает направление движения. Направление тракционного воздействия соответствует продольной оси руки, вдоль хода волокон дельтовидной мышцы.

 

Передвиньтесь ближе к ногам пациента так, чтобы Вы могли потянуть его руку в сторону ног по направлению волокон дельтовидной мышцы (рис.6). Займите удобное положение так, чтобы Вы не устали и смогли расслабиться. Если Вы высоки ростом, Вам придется coгнуть колени, чтобы не устала спина, или Вам придется присесть на стульчик. Врачам низкого роста эти наклоны могут быть неудобны но высокий стул даст Вам возможность выполнить эту процедуру. Сделайте так, чтобы Вы имели удобное положение для успешных манипуляций.

Мягко потяните руку с усилием около 5 кг, обратите внимание на то, как поведет себя рука и подождите, пока мягкие ткани не расслабятся. Как только они расслабятся, Вы почувствуете мягкую эластичность всей руки. Приложите еще одно небольшое усилие, чтобы устранить эластичность,, и снова подождите расслабления. Продолжайте, пока не почувствуете "конец' - т.е. предел растяжения (преднапряжение) тканей. Это показывает, что рука растянулась так сильно, какэто возможно в данном положении в данное время.

Как только Вы достигнете этого, попросите пациентаскреститьноги. В большинстве случаев это даст возможность почувствовать, есть ли напряжение или даже искривление в системе. Иногда расслабление происходит именно с этим движением, это не потому, что ноги скрестились, а потому, что переместился центр внимания и появилось глубинное движение.

Попросите пациента напрячь ноги и определите вновь величину, напряжения в руках, которые Вы держите. Затем пусть пациент сожмет перекрещенные ноги и вновь расслабит их - и Вы почувствуете под руками увеличение, а затем изменение напряжения.

Пусть пациент расслабится и разомкнет ноги (т.е. перестанет их скрещивать). Затем напрягите свои руки и плечи и расслабьте их. Ваше напряжение пересилит то, что Вы чувствуете от пациента. Поэтому Вам придется остатьсярасслабленным, пока вы это проделываете, иначе Вы запустите "помехи" ощущений в систему Вашего анализа.

С этих позиций растяжение руки, так же как и мягких тканей, позволяет визуально и пальпаторно оценить, какая мышца имеет преобладавшее укорочение. Если Вы сможете почувствовать, что это дельтовидная мышца, то тем самым Вы имеете ключ к определению направления, с которого начинаете растяжение всех мышц руки, предплечья, плеча, а именно вдоль линий волокон дельтовидной мышцы.

Сначала на фоне тракции очень медленно и постепенно приступайте к абдукции (рис.7), постепенно переводя все руку в наружную ротацию. Как только проделаете это, Вы почувствуете, что амплитуда движения как будто бы вошла в свою колею. Это ощущение гладкости и правильности положения, кажется, все ждет расслабления. Затем продолжайте медленно приводить руку к большей абдукции, если сама рука не попытается принять это положение. Рука может начать двигаться спонтанно в любой момент движения. Если это произойдет, последуйте этому движению и приложите достаточно усилий, дабы это движение было медленным. Это позволит почувствовать колебания ограничений. Если одно из них Вы почувствуете, остановите движение и подождите расслабления, прежде чем Вы продолжите процедуру.

Если у пациента патология в плечевых суставах, верхней части грудной стенки или в межлопаточной области, Вы почувствуете момент, когда дальше не следует продолжать растяжение. Остановитесь, немного ослабьте и подождите расслабления и продолжайте. Вновь анализ производится на основании обратной связи с пациентами, которых Вы ощущаете руками. Если вербальное описание пациента расходится с тем, что Вы чувствуете, положитесь на свои ощущения и реагируйте на них.

Рис. 7. Растяжение фасций руки в направлении абдукции. Если движение невозможно провести одновременно в полном объеме, необходимо провести абдукцию до возможного безболезненного объема. При наличии ограничения необходимо произвести тракцию до ощущения расслабления тканей и следовать за расслабленнем в направлении абдукции до появления нового ощущения ограничения.

Рис. 8. Тракция руки, совершившей абдукцию в полном объеме. Необходимо следовать за появившимся расслаблением в направлении абдукции до тех пор, пока рука не коснется уха пациента, если рука пациента имеет ограничение движения в плечевом сочленении, необходимо дать возможность пациенту совершить флексию в плечевом суставе в объеме, необходимом для исчезновения боли и проводить тракцию в данном положении.

Вы не можете представить себе заранее, как далеко (сильно) будет увеличиваться амплитуда движения и какого успеха Вы сможете добиться. Если не происходит дальнейшее расслабление, то считайте, что этот этап флексии закончен, и Вам необходимо провести горизонтальную аддукции и действовать на лопаточную область посредством тракции за руку, как описано ниже.

Заведите руку вверх до полной абдукции так, чтобы локоть был примерно на одном уровне с ушами (рис.8). Продолжайте цикл заводя руку поперек тела, повернув пациента на этот бок. Когда Ваш пациент повернется, захватите своей правой рукой руку пациента. Положите левую руку на лопатку, как крючком подцепив средний край лопатки и оттяните ее (рис.9). Потяните руку вперед до полного разгибания. Так как лопатка ощущается Вами снаружи, Вы почувствуете ее расслабление и то, как она пойдет вперед по грудной клетке так далеко, как это возможно.

После получения полного расслабления лопатки врач совершает в руке внутреннюю ротацию (рис.10). Вновь делают медленное движение, ощущая колебания. Как только оно достигается, необходимо его удержать и дождаться расслабления, прежде чем продолжать дальнейшее растяжение. Если появляется ощущение, чторука подается назад, важно произвести небольшую компрессию плечевого сустава (рис. 11). Желательно дождаться расслабления и вновь произвести дистракцию. Когда больной переворачивается на спину, нужно удостовериться, что его ноги не скрещены. Многие так сильно расслабляются, что автоматически перекрещивают ноги при переходе из положения "лежа на боку" в положение " лена на спине".

Прием растяжения руки не есть что-то застывшее с определенным захватом руками, который должен привести к максимальным результатам. Если вдруг больной по какой-то причине не разрешает Вам браться за его руку, Вы можете переместить место захвата или выше запястья (рис. 12) или за середину предплечья (рис. 13-14) или выше локтя (рис. 15).

Рис. 9. Тракция руки, находящейся в горизонтальной абдукции до уровня 90 градусов. Когда у пациента достигнута горизонтальная абдукция, необходимо продолжать следовать за расслаблением в направлении тракции руки, одновременно производя тракцию лопатки, отдаляя ее от грудной клетки.

Рис. 10. Тракция руки с одновременным ее скручиванием. После того, как достигнута полная дистракция и расслабление мышц, необходимо на фоне тракции медленно совершать движение в направлении внутренней ротации. При наличии ограничения внутренней ротации можно начинать движение с позиции руки в наружной ротации. Почувствовав, что в этом положении ткани расслаблены, желательно медленно начинать тракцию, постепенно производя на фоне тракции движения в направлении внутренней ротации.

 

Рис.11. Компрессия плечевого сустава при наличии фиксированной лопатки.

А: если плечо во время тракции ощущает выраженное ограничение, необходимо ослабить выраженную фиксацию на уровне лопатки, другой рукой произвести обратное компрессионное воздействие на плечо, смещая голову плечевой кости в область плечевого сустава до тех пор, пока не появится ощущение расслабления мышц лопатки под рукой врача. В этом случае тракцию можно продолжить.

В: если во время процедуры у пациента появилась боль в локтевом суставе, необходимо одной рукой фиксировать область плеча и совершать компрессию плечевого сустава обеими руками.

Рис.12. Расположение рук при поперечном растяжении области лучезапястного сустава с одновременным растяжением мышцы квадратного пронатора.

Рис. 13. Положении рук при растяжении фасции предплечья и, в частности фасции мышцы круглого пронатора.

Рис. 14. Продольное растяжение миофасциальной структуры в области локтевого сустава.

Рис. 15. Поперечное растяжение миофасциальных структур плеча.

Вы можете использовать любое удобное Вам и Вашему больному положение рук и это даст Вам возможность достичь результата, которого больной, и Вы ждете от лечения.

При растяжении руки могут быть задействованы триггерные точки, находящиеся в мягких тканях при любом радиусе движения. Так, изменение положения рук иногда просто необходимо для расслабления триггерных точек и других сохраненных тканей, мешающих радиусу движения. Расслабления триггерных точек Вы можете добиться тем, что положа руку на грудные мышцы (рис. 16), побуждаете их расслабиться на одном уровне объема движения, а расслабление широчайшей мышцы спины - на другом (рис. 17). Знание о том, где разместить Ваши руки основывается на обратной связи с телом пациента.

Пока у Вас не разовьется чувствительность и уверенность в восприятии обратной связи, можете следовать этим указаниям и Ваш пациент тем не менее получит улучшение.

Рассмотрение триггерных точек и расслабление этих точек будет описано ниже Необходимо сначала изучить приемы миофасциального растяжения. прежде чем вводить расслабление триггерных точек в основном арсенал средств. Триггерные точки могут расслабиться во время миофасицального растяжения и не требовать дальнейшего внимания. Таким образом необходимо добиться максимального растяжения на всех точках радиуса движения прежде, чем пытаться достичь расслабления триггерных точек.

 

Date: 2016-05-25; view: 1309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию