Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повторение раздела I





Мифы о лидерстве в среднем звене организации — ее сердце

Это краткий обзор семи мифов, с которыми сталкивается каждый лидер в среднем звене организации.

Миф № 1. Должностной миф: «Я не могу управлять, если я не занимаю руководящую должность».

Миф № 2. Миф о назначении: «Когда я доберусь до вершины, то научусь быть лидером».

Миф № 3. Миф о влиянии: «Если бы я был на верхней ступени иерархической лестницы, то люди следовали бы за мной».

Миф № 4. Миф о неопытности: «Когда я доберусь до вершины иерархической лестницы, то смогу все контролировать».

Миф № 5. Миф о свободе: «Когда я доберусь до вершины иерархической лестницы, я не буду ничем ограничен».

Миф № 6. Миф о потенциале: «Я не смогу раскрыть свой потенциал, если не достигну вершины корпоративной лестницы».

Миф № 7. Миф «Все или ничего»: «Если я не доберусь до вершины корпоративной лестницы, то не стоит пытаться стать лидером».

Насколько хорошо вам удается преодолевать все эти трудности? Если вы не уверены в успехе, то выполните оценочный тест, который могут бесплатно пройти все читатели этой книги. Более подробную информацию вы найдете на сайте 36ODegreeLeader.com.

 

РАЗДЕЛ II

ТРУДНОСТИ, С КОТОРЫМИ СТАЛКИВАЕТСЯ ЛИДЕР НА 360°

Если вы лидер в среднем звене организации, мне вряд ли нужно рассказывать вам, какая у вас сложная работа. Многие из таких лидеров, с которыми мне довелось общаться, пребывают в состоянии постоянного разочарования, напряжения и нередко готовы уволиться. Я часто слышал, как они говорили: «Это все равно что биться головой о кирпичную стену», «Сколько бы я ни старался, все равно остаюсь на одном месте», «Я просто не знаю, стоит ли это всех моих усилий».

Если бы мы с вами сели и поговорили несколько минут, то могу поспорить, вы смогли бы перечислить как минимум полдюжины проблем, с которыми вам пришлось столкнуться, потому что вы пытаетесь вести, находясь в среднем звене организации. Вероятно, вы даже чувствуете, что вам пришлось как следует потрудиться, чтобы преуспеть там, где вы сейчас находитесь. Но, как известно, все, что доставляет дискомфорт вам, доставляет такой же дискомфорт другим лидерам, которые стоят на тех же ступеньках карьерной лестницы. И каждый сталкивается с такими же трудностями. Вы не одиноки.

Как я уже упоминал, оптимальная возможность помочь себе и своей компании — стать лидером на 360°.

Однако перед тем, как вы постараетесь усвоить принципы лидерства на 360°, то есть вверх, вниз и вдоль, думаю, вы должны узнать о семи самых распространенных трудностях, с которыми сталкиваются лидеры, действуя в среднем звене организации. Их осознание поможет вам управлять там, где вы пытаетесь быть хорошим лидером, даже если не являетесь официальным лидером.

Полагаю, принципы лидерства, о которых пойдет речь, найдут свой отклик в вашей душе, и вы будете мысленно соглашаться: «Точно!». И, конечно, я предложу вам некоторые советы, потому что без практических решений осознание сложностей ничего не стоит. Читайте дальше, и вы сможете узнать много нового и подготовиться к тому, чтобы стать лидером на 360°.

Трудность №1

ТРУДНОСТЬ НАПРЯЖЕНИЯ:

Давление от того, что вы застряли посередине

 

СЕКРЕТ УСПЕШНОГО УПРАВЛЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЕМ:

Научитесь быть ведущим, невзирая на ограничения, которые налагают на вас другие.

Одна из самых больших сложностей, связанных с лидерством в средних звеньях организации, состоит в том, что вы не можете быть уверены, какое место занимаете. Как лидер вы обладаете определенной властью и влиянием, вы можете принимать какие-то решения, имеете доступ к некоторым ресурсам и право призывать людей к действиям и направлять их работу. При этом вам недостает власти в других аспектах. А если вы превысите свои полномочия, то можете навлечь на себя серьезные неприятности.

Мой друг и коллега Дэн Райланд называет это «давление ощущения, будто у вас есть вся власть и нет никакой власти». Если вы не руководитель высшего звена, то не берете на себя все управление, хотя и несете за него ответственность. Пусть даже вы считаете, что обладаете видением будущего и умениями, необходимыми для поднятия организации на более высокий уровень, если ей придется для этого свернуть с обычного курса, но у вас нет власти и полномочий принимать подобные решения самостоятельно. А это вызывает ощущение, будто вы застряли посередине.

Будучи лидером в среднем звене организации, вы не обладаете собственной властью. Если только вы не владелец или исполнительный директор, то власть вам передается человеком, который стоит выше вас на иерархической лестнице. И он имеет право лишить вас этой власти, уволив, понизив в должности или переведя в другой отдел. Если это не создает напряжения, то больше его ничто не создаст.

Date: 2016-05-25; view: 200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию