Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодизация развития международного права. Общая характеристика этапов развития международного права. Роль трудов Гуго Гроция для развития международного права





Возникновение международного права связано с появлением государств. Периодизацию развития международного права можно представить в виде четырех периодов:

1. Предыстория международного права. Древние века. Субъектами международных отношений были не государства, а их властители. Широкое распространение получили договоры. Они служили осуществлению не только внешних, но и внутренних функций. Средние века (VI-XVI вв.). В силу исторических условий главным регионом, где была подготовлена почва для создания международного права, оказалась Европа. В период Средневековья накопились значительные традиции в сфере дипломатических отношений, переговорной практики, международной торговли (особенно морской), ведения и прекращения войны и т. д., что подготовило в конечном счете возникновение международного права как такового.

2. Классическое международное право. В Средние века возникает наука международного права. Ее основоположником принято считать Гуго Гроция.

В 1625 г. он издал труд «О праве войны и мира», охвативший все основные вопросы международного права. Большой шаг вперед в развитии международного права был сделан Великой французской революцией. Основами внешней политики Франции были провозглашены «всеобщий мир и принципы справедливости», отказ от всякой войны с целью завоевания. Международное право стало необходимым регулятором значительного объема международных отношений. Наметились сдвиги и в национальном праве, которое, например, закрепило привилегии иностранных дипломатов, установило правовой режим иностранцев.

3. Переход от классического к современному международному праву (1919-1946 гг.). В 1919 г. державы-победительницы решили создать Лигу Наций и приняли ее уставный документ - Статут. Была учреждена первая всеобщая политическая организация, "призванная обеспечить мир и сотрудничество между государствами.

На англо-советско-американской конференции 1943 г. в Москве было принято решение о необходимости учреждения всеобщей международной организации, основанной на принципе суверенного равенства. В июне 1945 г. Конференция Организации Объединенных Наций (ООН) в Сан-Франциско приняла Устав ООН, который положил начало современному международному праву.

4. Современное международное право. Фундамент современного международного права был заложен Уставом ООН. В политическом плане положения Устава отражали новое мышление.

В основу международного права был положен принцип сотрудничества. Он предписывал отказ от доминировавшей на протяжении веков концепции господства силы и замену ее концепцией господства права. Одной из самых типичных черт современного международного права является утверждение в нем прав человека. Из совокупности норм международное право превратилось в систему на базе единых целей и принципов.

 

5. Значение социальных революций (буржуазных в западной Европе, Октябрьской – в России), конгрессов и конференций 19 - нач.20 вв. для развития международного права

Русская революция 1905—1907 годов открыла новую эпоху — эпоху глубочайших политических потрясений и революционных битв. Нанесенный ею первый удар по царизму, интересы которого переплетались с интересами западноевропейского империализма, ослаблял империалистическую систему в целом. Правители европейских держав встревожились. Они готовились в любой момент прийти на помощь русскому царизму. В 1905 году, когда революция достигла наивысшего подъема, германские крейсеры и миноносцы вошли в Финский залив. Собиралась в поход английская эскадра. Австрийские войска сосоедоточились на русской границе Большевики разоблачали маневры европейской контроево-люцин. В своей борьбе поссийский пролетариат был не одинок. Он имел надежного союзника - международный пролетариат. Международное социалистическое бюро II Интернационала призвало пабочих всего миоа поллеожать DVCCKVIO оеволюиию Движение солидарности с героической борьбой народных масс России приобоеао широчайший размах оно укрепило интернациональное единство рабочего класса.

Революция положила начало новому этапу в международном рабочем движении и оказала могучее влияние на развитие национально-освободительной борьбы народов колоний.

Революция произвела громадное впечатление, вызвала горячее сочувствие и получила поддержку у поолетариата Западной Европы" и Америки.

«Трудящиеся Парижа, города революции,— говорилось в манифесте, обращенном к пролетариям России,— всем сердцем с вами и обращаются к вам со словами: рассчитывайте на нас! Наша помощь вам обеспечена! Долой царизм! Долой эксплуататора! Да здравствует социальная революция!»

С огромным воодушевлением встретили революцию в России представители французских социалистов — Ж. Гед, П. Лафарг, Ж. Жорес, видные деятели германской социал-демократии — А. Бебель, Р. Люксембург, К. Либкнехт, Ф. Меринг, К. Цеткин. «Свобода, которую обретет Россия, явится одновременно свободой для Пруссии, для Саксонии, для Германии»,—говорил К. Либкнехт, призывая немецких рабочих «встать под знамя русской революции». Вопреки воле правых социал-демократических и профсоюзных лидеров рабочие Германии, Италии, Австро-Венгрии и других стран все чаще стали прибегать к политическим стачкам.

Горячий отклик нашла русская революция у трудящихся Чехии, Моравии, Галиции; начался подъем национально-освободительной борьбы словенцев и хорватов. В Вене, Будапеште, Праге, Львове в ноябре 1905 года состоялись массовые демонстрации. Под напором широкого забастовочного движения австрийское правительство было вынуждено ввести всеобщее избирательное право.

В Болгарии под влиянием РУССКОЙ революции развернулась упорная экономическая и политическая борьба рабочих под руководством тесных социалистов («тесняки»).

Трудящиеся Румынии горячо приветствовали революционных моряков броненосца «Потемкин» и в их лице поднявшийся на революцию народ России. В 1907 году в Молдове и Валахии началось мощное крестьянское движение против румынских бояр и помещиков.

Исключительное значение имела русская революция для национально-освободительного движения в странах Востока. В Иране, Турции, Китае в 1905—1912 годах произошли буржуазные революции. Начался подъем национально-освободительного движения в Индии, Афганистане, Индонезии. Весть о русской революции докатилась до берегов Латинской Америки. Вспыхнула революция в Мексике. Поднималась революционная волна в Аргентине, Чили, Бразилии. Ощущалось революционное брожение в странах Северной Африки. Начавшиеся после 1905 года демократические революции в странах Востока расшатывали колониальную систему империализма.

В. И. Ленин отмечал, что могучее восстание 1905 года оставило глубокие следы и его влияние на поступательное движение сотен миллионов людей неискоренимо.

Борьба большевиков за революционное решение коренных вопросов русской революции — о руководящей роли партии рабочего класса, о союзе рабочего класса и крестьянства, о гегемонии пролетариата, о революционно-демократической диктатуре пролетариата и крестьянства о перерастании буржуазно-демократической революции в социалистическую, о руководстве национально-освободительным движением, о формах и средствах революционной борьбы —наносила серьезный удар по оппортунистам II Интернационала. Большевики опровергли господствовавшие в партиях II Интернационала взгляды о неизбежности гегемонии буржуазии в буржуазных революциях, о реакционности крестьянства, о длительном перерыве между буржуазной и социалистической революциями.

Борьба большевиков против оппортунизма способствовала дальнейшему размежеванию революционного и реформистского течений в социал-демократических партиях Европы, формированию и развитию левых течений (германских левых социал-демократов, левых в Британской социалистической партии и других). Опыт первой русской революции помог Болгарской рабочей социал-демократической партии тесных социалистов укрепиться на революционных позициях. Большевики показывали образец борьбы против оппортунизма и пример завоевания прочных позиций в массах.

В. И. Ленин разоблачал и центристов во II Интернационале. На центристских позициях стояли официальные руководители

II Интернационала. Они проводили политику примирения с оппортунистами и уступок им. Ленинская критика помогала левым размежеваться с центристами.

 

Date: 2016-05-25; view: 1393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию