Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и классификация издержек. альтернативные, внешние и внутренние издержки. Нормальная прибыль





 

Издержки производства товара X с использованием ресурса А определяются упущенной возможностью производства с помощью этого ресурса альтернативного товара Y. Если предприятие использует некое количество ресурса А в производстве товара X,то данное кол-во этого ресурса не используется в производстве др. товаров. Выраженные в денежной форме издержки упущенной возможности производства любого товара представл. собой кол-во денег, необходимое для удержания данного ресурса в производстве именно этого товара, а не другого. Выраженные в денежной форме расходы, кот. фирма должна обеспечить поставщику ресурсов для того, чтобы отвлечь эти ресурсы от использования в альтернативных производствах, назыв. экономическими издержками. Эти выплаты могут быть: внешними или внутренними.

Внешние издержки производства - плата за ресурсы поставщикам, не принадлежащим к числу владельцев данной фирмы - это фактические расходы факторов производства на изготовление определенного количества продукции по ценам их приобретения. Их называют также бухгалтерскими издержками. Однако фирма может использовать определенные ресурсы, принадлежащие ей самой. Издержки на собственные используемые ресурсы представляют собой неоплачиваемые или внутренние издержки.

Минимальная плата, необходимая для того, чтобы удержать талант менеджера в рамках данной фирмы, называется нормальной прибылью. Норм. прибыль включается в состав внутренних (неявных) издержек производства, является их элементом.

Издержки упущенной возможности, которые связаны с оплатой ресурсов за счет денежных средств фирмы, называются явными (бухгалтерскими) издержками. Они подразделяются на прямые и косвенные. Прямые издержки связаны с объемом выпускаемой продукции и изменяются при расширении или сокращении производства (расходы на зарплату, закупку сырья, оплату эл.энергии и т. п.) Косвенные издержки не меняются в зависимости от объема производства. К ним относятся накладные расходы, арендная плата, отчисления на социальное страхование и т.д. Неявные (скрытые) издержки – это издержки, которые не всегда отражаются в бухгалтерской отчетности, поскольку не предусмотрены контрактами и не зафиксированы в денежной форме (% на вложенный собственный капитал, использование собственной земли, зданий и т. п.).

Издержки производства - это все платежи, внешние и внутренние, необходимые для того, чтобы привлечь и удержать ресурсы в пределах данного направления деятельности. Классификация издержек имеет большое значение для понимания прибыли. Необходимо различать экономич., бухгалтерск. и норм. прибыль.

Бухгалтерская прибыль – общая выручка фирмы за вычетом внешних (явных, бухгалтерских) издержек. Экономическая (чистая) прибыль – это общая выручка за вычетом всех издержек фирмы (внешних и внутренних, включая в последние и нормальную прибыль). Экономическая прибыль равна бухгалтерской прибыли за вычетом неявных издержек.

Экономич. прибыль – доход, полученный сверх нормальной прибыли, необходимой для сохранения заинтересованности предпринимателя в данном направлении деятельности. Она связана с принятием на себя риска и неопределенности или с обладанием монопольной властью. Если прибыль положительна, то фирма так использует вводимые факторы производства, что приносимая ими выгода превосходит выгоды, кот. фирма могла получить, если бы использовала эти ресурсы иным способом.

Если вмененные издержки превосходят валовую выручку, то «отрицательную прибыль» называют убытками.

Date: 2016-05-25; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию