Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок капитала. Процентная ставка и инвестиции





Рынок капитала – это часть финансового рынка, где формируется спрос и предложение на среднесрочный и долгосрочный заимообразный капитал.
Рынок капиталов выполняет следующие функции:

• Во-первых, объединяет мелкие, разрознены денежные сбережения населения, государственных подразделов, частного бизнеса, зарубежных инвесторов и создает большие денежные фонды.
• Во-вторых, трансформирует денежные средства в заимообразный капитал, который обеспечивает внешние источники финансирования материального производства национальной экономики.
• В-третьих, предоставляет ссуды государственным органам и населению для решения таких важных заданий, как покрытие бюджетного дефицита, финансирования части жилищного строительства и тому подобное.
Кредитный рынок позволяет осуществить накопление, движение, распределение и перераспределение заимообразного капитала между сферами экономики. Кредитный рынок – это механизм, с помощью которого устанавливаются взаимосвязи между предприятиями и гражданами, которые нуждаются в денежных средствах, и организациями и гражданами, которые могут их предоставить (одолжить) на определенных условиях.

Функционирование рынка капитала позволяет предприятиям разрешать проблемы как формирования инвестиционных ресурсов для реализации реальных инвестиционных проектов, так и эффективного финансового инвестирования (осуществление долгосрочных финансовых вложений). Финансовые активы, которые вращающиеся на рынке капитала, как правило, менее ликвидные; для них характерный наибольший уровень финансового риска и соответственно высший уровень прибыли.
Следует заметить, что такое традиционное разделение финансовых рынков на рынок денег и рынок капиталов в современных условиях их функционирования носит кое-что условный характер. Эта условность определяется тем, что современные рыночные финансовые технологии и условия имитирования многих финансовых инструментов предусматривают относительно простой и быстрый способ трансформации отдельных краткосрочных финансовых активов в долгосрочные и наоборот.
Характеризуя отдельные виды финансовых рынков за обоими вышерассмотренными признаками, следует, что эти виды рынков тесно взаимосвязываются и функционируют в одном рыночном пространстве. Да, все виды рынков, которые обслуживают обращение разных за направленностью финансовых активов (инструментов, услуг), являются одновременно составной частью как рынка денег, так и рынка капиталов.
Формы оборота денежных средств (финансовых ресурсов) на рынке капиталов:
• банковская ссуда;
• акции;
• облигации;
• финансовые деривативы;
• коммерческие бумаги.

Цена использования капитала – ставка процента.

Уровень ставки процента зависит, прежде всего, от спроса на кредит, однако, под воздействием множества факторов он дифференцируется.

Факторы, влияющие на процент:

- степень риска;

- срок кредита;

- количество ссужаемых денег;

- конкуренция на рынке капитала.

 

Различают:

- номинальную ставку процента – процентная ставка, определенная при получении кредита;

- реальную ставку – номинальная ставка с поправкой на инфляцию.

Субъектами спроса на капитал являются производители товаров и услуг. Спрос зависит от процента.

Субъектами предложения капитала являются его собственники. Предложение зависит от ставки процента и от альтернативных способов использования капитала.

При использовании заемного капитала рассчитывают доход, который можно получить от его использования.

Предельная доходность капитала или естественная норма процента – отношение дохода, который можно получить от использования капитала к цене его использования.

 

Инвестиции – это вложения финансовых средств в различные виды экономической деятельности в целях сохранения и увеличения капитала.

Различают реальные (или капитальные) и финансовые (портфельные) инвестиции.

Реальные инвестиции – это вложение средств в физический капитал предприятия, например, в создание новых основных фондов, реконструкцию старых фондов или техническое перевооружение.

Финансовые инвестиции – это вложения в покупку акций, ценных бумаг и использование иных финансовых инструментов в целях увеличения финансового капитала инвестора.

Для определения эффективности инвестиционных вложений производители должны сравнивать стоимость единицы капитала в настоящий момент времени с величиной будущей прибыли за счет этой единицы вложения.

Процедура, с помощью которой вычисляют сегодняшнее значение любой денежной суммы, которая может быть получена в будущем называют дисконтированием.

 

, где PV – текущая дисконтированная стоимость,

pn – доходы будущих периодов,

r- ставка процента

n – период.

 

 

Рынок земли. Рента.

Рынок земли является неотъемлемой частью экономики любого развитого государства. Земля - важнейший ресурс, занимающий исключительное место в жизни и деятельности любого общества.

Рынок земли обладает целым рядом специфических особенностей. Во-первых, земля является бесплатным даром природы, что позволяет говорить об иррациональном характере ее стоимости. Тем не менее земля является объектом купли-продажи; с ней связаны земельные арендные отношения.

Во-вторых, в зависимости от тех или иных природно-климатических условий, а также местонахождения участков земли, последние подразделяются на лучшие, средние и худшие. В основе такого деления лежит естественное плодородие почвы, от которого зависит продуктивность земли. Но она может быть улучшена в результате дополнительных вложений в нее труда и капитала. Это улучшенное плодородие почвы называется экономическим. Повышение экономического плодородия почвы практически возможно на любых участках. Однако оно имеет определенные границы, связанные с известным законом убывающего плодородия почвы, когда при сложившейся технологии обработки земли каждая последующая единица затрат обеспечивает все меньшую и меньшую отдачу.

В-третьих, вследствие фиксированности площади земельных угодий природой, предложение земли характеризуется в общественном масштабе совершенной неэластичностью, хотя для конкретного пользователя землей дело обстоит иначе: предложение земли обладает определенной эластичностью, поскольку пользователь имеет возможность увеличить имеющуюся у него земельную площадь за счет конкурентов. Ограниченность предложения земельных ресурсов усиливается закрепленностью земли в частную собственность. В условиях рынка земельные собственники весьма неохотно идут на продажу своих земельных участков, отдавая предпочтение сдаче земли в виде аренды они получают право получения стабильного дохода, именно поэтому каждый определенный момент продается лишь незначительная часть земельного фонда, в этом заключается принципиальная особенность рынка земли.

Земельный рынок формирует условия, стимулирующие эффективное использование земли и вынуждает отдельных субъектов отказаться от части земли или от всего участка, если он не функционирует эффективно.

Однако рынок земли далек от совершенства и не является гарантом стабильности. Восполнение недостатков рынка - важнейшая задача государства. Государство обязано в первую очередь создать условия защиты прав собственности на землю, соблюдения субъектами своих договорных обязательств, целенаправленного и разумного использования земельного фонда страны, при этом политика государства должна базироваться на сочетании интересов всех хозяйствующих субъектов аграрного сектора. Любая государственная система управления должна базироваться на земельном кадастре - это официально составленный, систематизированный свод сведений, касающийся земельного фонда страны. Очевидно, что вне наличия у государства банка данных о земле невозможно разрешение проблем аграрного сектора.

Под рынком земли следует понимать не только куплю-продажу земли, но и предоставление ее в аренду, а так же весь рынок сельскохозяйственной продукции, на котором реализуются в той или иной форме отношения собственности на землю.

Рента (от латинского «reddita» - «возвращенная») – регулярный доход, полученный лицом в ходе пользования имущества, земли, капитала в аренду без дополнительных затрат.
Получатель ренты не обязан быть предпринимателем, то есть иметь статус юридического лица. Подобный доход может быть получен на примере сдачи земли, квартиры в аренду. Ренту так же получают по предоставлению кредита в виде процентов, по ежегодной выплате застрахованному лицу компенсаций страховым обществом.
Ренту можно рассматривать так же как прибыль, полученную с учетом годового дохода по ценным бумагам, акциям, облигациям.
В общем смысле под рентой понимают постоянный регулярный доход через строго заданные промежутки времени.
Самым распространенным способом получения ренты на примере физического лица является сдача квартиры в аренду.
В этом случае без дополнительных затрат лицо, не имеющее юридического образования, получает ежемесячный доход.
Рента это передача в собственность какого-либо имущества (в том числе и недвижимости) за обязательство обеспечить содержание собственника этого имущества на протяжении определенного периода времени, как правило, договора ренты на передачу жилой недвижимости заключаются на весь период жизни собственника. Содержание может быть как в материальном, то есть в виде определенных денежных сумм, прописанных в договоре с учетом индексации по уровню инфляции в стране, так и в любом другом виде помощи. Например, покупка лекарств, помощь в работе по дому, уход или организация ухода во время болезни. Все условия изначально прописываются в договоре ренты. Имущество по договору ренты может быть передано в собственность плательщика ренты сразу после подписания такового, либо в любое другое время, оговоренное сторонами, крайний срок вступления во владение имуществом, переданным по договору ренты, является смерть получателя ренты. Данный срок устанавливается сторонами на основании своих интересов. Также оговаривается, в течении какого времени первоначальный собственник помещения будет в нем прописан и будет ли он в нем проживать.
Для того, кто имеет имущество, подлежащее передаче по договору ренты, рента может стать постоянным источником дохода без каких либо временных или трудозатрат.

 

Date: 2016-05-14; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию