Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные теории и направления современного менеджмента





Можно выделить следующие общие тенденции развития со­временного менеджмента:
• бурное развитие культуры организации;
• применение во все более широком спектре стратегического управления и стратегического планирования;
• распространение методов и технологий современного ме­неджмента, отработанных в коммерческих организациях, на не­коммерческие сферы, включая государственный сектор;
• формирование и развитие новых специальных видов менед­жмента.

Идея социальной ответственности перед обществом, представленным системой заинтересованных сторон, включает две концепции: (1) концепция социально ответственного бизнеса рассматривает его социальную деятельность с точки зрения интересов общества и государства; (2) концепция корпоративной социальной ответственности (КСО) концепция соц ответственности характеризует осознание бизнесом своего долга перед обществом, коллективом, индивидом за свои действия и их социальные последствия. Политика КСО интегрируется в процесс бизнеса, цепочки поставок, процедуры принятия решений на всех уровнях деятельности предприятия и включает ответственность за текущую и прошлую деятельность, а также будущее влияние деятельности на внешнюю среду.Эта концепция воспринята в Европе. 2005 год был объявлен в Евросоюзе годом социальной ответственности. Многие социально ответственные предприятия создали внутренние комитеты или комиссии по этике и (или) социальной ответственности. Их задача состояла в объединении связанных с предприятием организаций и людей для участия в разработке стратегии развития предприятия в вопросах корпоративной этики и социальной политики.

Таким образом, концепция КСО развивается "всем миром". Ее содержание становится все более сложным Современная система взглядов на управлениесформировалась под воздействием объективных изменений в мировом общественном развитии. Такой подход сформировал сложившуюся в этот период следующую систему взглядов на управление:
1. Организация- закрытая система, для которой характерна определенная стабильность целей, задач и условий деятельности.
2. Главный фактор успеха и конкурентоспособности - рост масштабов производства продукции и услуг.
3. Главная задача менеджмента состоит в рациональной организации производства, эффективном использовании всех видов ресурсов, в росте производительности труда.
К такой системе взглядов привел рост числа и размеров организаций, повышение их деловой активности. При этом крупные организации добивались роста продаж, снижения затрат и повышения доходов путем укрепления управленческой координации. В свою очередь, это требовало высокой концентрации власти и единоличного принятия управленческих решений.

Date: 2016-05-25; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию