Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-21 Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами





Анализ начинается с проверки правильности плановых расчетов потребности в сырье и материалах (СиМ). Для этого изучают нормы и нормативы, которые положены в основу расчета потребности п/п в материальных ресурсах.

Затем проверяют соответствие плана снабжения потребностям производства продукции и образование необходимых запасов исходя из норм расхода материалов. Для этого сопоставляют план поступления материалов с их фактическим поступлением.

Важным условием деятельности п/п является полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах соответствующими источниками покрытия. Они могут быть внешними и внутренними.

К внешним относятся материальные ресурсы, поступающие от поставщиков в соответствии с заключаемыми договорами. Внутренние источники – сокращение отходов сырья, использование вторичного сырья, собственное изготовление материалов и полуфабрикатов, экономия материалов в результате внедрения достижений НТП.

Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны – разность между общей потребностью в определенном виде материалов и суммой собственных внутренних источников ее покрытия.

При анализе обеспеченности п/п отдельными видами материалов подсчитывают, как недопоставки тех или иных материалов отразились на V выпуска продукции.

Предположим: 1. недопоставлено 300 кг материала А 2. норма расхода на единицу изделия материала А – 50 кг. 3. оптовая цена изделия – 5000 руб.

1. 300кг: 50 кг = 6 ед. – недовыпущено

2. 6 ед * 5000 руб = 300 тыс. руб. – резерв увеличения выпуска продукции при условии выполнения плана поставок по материалу А

При нарушении ассортимента поставляемых материалов п/п может производить доработку поступившего материала или находить ему замену, поэтому при анализе определяют перерасход материала на единицу изделия, и, следовательно, увеличение затрат (указанный аспект будет рассмотрен в следующей теме курса).

Обобщающими показателями, характеризующими уровень обеспеченности предприятия ОПФ являются: показатели фондовооруженности и технической вооруженности труда.

Фондовооруженность труда =

 

Техническая вооруженность труда =

 

 

В-22 Анализ рациональности использования материалов в производстве.

 

Для характеристики эффективности использования материальных ресурсов применяют систему обобщающих и частных показателей.

К обобщающим относятся:

Материалоотдача

Материалоемкость

Частные показатели применяют для характеристики эффективности использования отдельных видов материалов (сырьеемкость, топливоемкость)

 

МО = МЕ =

 

 

Важное аналитическое значение имеет коэффициент материалоемкости:

К ме = МЕ факт / МЕ план

 

Перерасход материалов = МЗ в с/с ТПплан * Кме

Снижение объема продукции = Перерасход материалов: МЕплан

 

В процессе анализа материалоемкости продукции следует изучить факторы, влияющие на изменения ее уровня, к ним относят:

- удельного расхода материалов (УР)

- стоимости материалов (СМ)

- отпускных цен на продукцию (Ц)

 

МЕ =

 

Рассчитываем резерв увеличения выпуска ТП за счет ликвидации сверхплановых возвратных отходов:

1) рассчитываются сверхплановые возвратные отходы по цене возможного использования:

Сверхплановые в/о = В/офакт - В/оплан

 

2) определяется сверхплановые возвратные отходы по цене исходного сырья

 

Сверхплановые в/о *

Date: 2016-05-25; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию