Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позитивная и нормативная экономика





Позитивная экономика является особым разделом экономического анализа. М.Фридмэн первым предложил использовать этот подход, объясняющий как функционирует экономика и как решить основные экономические задачи. При анализе позитивная экономика использует огромное количество статистических данных, с учетом побуждающих факторов, существования монополии на рынке.

Позитивная экономика может ответить, к примеру, на вопрос: "Почему сокращается объем производства?". Но рекомендаций относительно того, как должно быть она не даст, только объяснение как и почему это происходит.

При анализе экономистов-позитивистов действий компаний по достижению максимальной прибыли определяется какими методами компании достигают максимизации прибыли. В их отчетах должны быть сведения о том, что уже достигнуто, что происходит сейчас и что будет происходить.

Нормативная экономика - это противоположность позитивной экономике, это рассуждения о том, что должно происходить, какая должна быть реакция экономики на тот или иной процесс, какая должна быть экономика в целом. Она основывается на экономической теории или на определенных экономических отношениях.

 

3. Экономическая стратегия и экономическая политика.

Экономическая (макроэкономическая) политика представляет собой набор определенных целей и мероприятий в области национальной экономики в совокупности с системой методов и средств, используемых для достижения поставленных целей.
Центральное место в разработке экономической политики занимает процесс определения целей. Цели должны отражать общенациональные интересы и быть научно обоснованными. Среди них выделяют стратегическую цель - конечную. Экономическая стратегия - это генеральная линия действий в области производства, распределения, обмена, потребления, экспорта и импорта общественных благ, намеченных к исполнению в будущих периодах. Более конкретно, стратегическая цель состоит в достижении максимально возможных параметров экономического роста для обеспечения значительного подъема жизненного уровня населения и благоприятной среды обитания.
Экономическая стратегия реализуется с помощью инструментов экономической политики. Постановка и реализация стратегической цели экономической политики зависит от избранной в стране модели социальноэкономического развития.
Наряду со стратегией экономической политики разрабатываются и реализуются тактические (среднесрочные и текущие) цели. Так, например, краткосрочные (текущие) цели определяются для реализации основной цели на текущий момент. К их числу относятся: сокращение темпов инфляции, снижение уровня безработицы, увеличение объемов ВВП, рост реальных доходов населения.
В определении курса экономической политики, в постановке экономических целей ведущая роль принадлежит государству. Именно его прерогативой является определение приоритетов в экономической деятельности, выбор способов и средств по реализации экономической политики. Поэтому одной из функций правительства является разработка основных направлений социально-экономического развития.

 

Date: 2016-05-14; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию