Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличительные черты потестарной государственности восточного славянства





 

Контакты с высокоразвитыми государствами в ходе колонизационного движения славян, в частности, с Византийской империей, сословные различия, дифференциация, складывавшаяся в ходе военных походов, захваты, значительных материальных ценностей, рабов, способствовали формированию в VI–VIII веках н.э. у славян потестарных форм государственности, т.е. доклассовой формы государственности, что не является неким историческим анахронизмом. Она основывалась на выделении трех “главных отличительных” признаков, сочетание которых признается в потестарно-политической этнографии показателем завершения политогенеза и формирования государства:

1) размещение населения по территориальному принципу, а не на основе кровных уз, как это было при старой родовой организации;

2) наличие публичной власти, отделенной от основной массы народа;

3) взымание налогов для содержания публичной власти [24, с. 168].

Механистическим является сведения возникновения государственности в марксистской концепции лишь к последствиям классообразования.

Великое переселение народов, волнами прокатывавщееся по территории обитания восточного славянства, обрушивало удар за ударом на ростки данных самобытных форм государственного устройства, разрушая и отбрасывая вспять, либо придавая государственной надстройке восточного славянства другой этнический оттенок. Из летописных источников, повествующих о приглашении Рюрика с братьями на княжение, следует, что славяне были знакомы с функциями властных структур и пригласили Рюрика, Синеуса и Трувора лишь с целью совершенствования функционирования властных институтов, действовавших у них, как они считали, недостаточно эффективно. Об их наличии свидетельствует то, что на конец VIIІ – начало IX в. относится деятельность славянского князя Бравлина, который осуществлял походы в Крым. Татищев на основании летописных данных сообщает про деятельность князей новгородского и изборского Гостомысла и Вадима [42, с. 98].

Таким образом, княжеская власть на территории древней Руси зародилась за столетия до норманнского периода и была давним местным институтом.

По мнению Н.М. Гумилева, славянская этническая целостность, образовавшаяся в эпоху Великого переселения народов, до IX века развивалась почти беспрепятственно. Германцы ушли на запад, Византия горела внутренним огнем борьбы различных исповеданий. Арабский халифат был далеко. Досаждали только авары, но их успехи были парализованы конфронтацией со славянами державы Само. Большой урон принесли западным славянам венгры, но они, как и авары, стали барьером, отделявшим славянские земли от Западной Европы [7].

 

Date: 2016-05-25; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию