Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и обоснование рабочей длины волны





 

Длина волны является одним из важнейших технических параметров, так как оказывает влияние на точность измерения координат, разрешающие способности, размер антенны и максимальная дальность действия.

 

 


Значения выбранной длинны волны l должно обеспечить:

1. Заданную разрешающую способность по угловым координатам l 1.

2. Заданную точность измерения угловых координат l 2.

3. Минимальные затраты энергии передатчика РЛС, для достижения заданной дальности l3.

Для достижения заданной разрешающей способности по угловой координате, необходимую длину волны рассчитываем по следующей формуле:

(1.3)

 

Для расчета длинны волны, обеспечивающей заданную точность измерения координат, используем следующие выражения:

(1.4)

где: q – параметр обнаружения или отношение сигнал/шум на входе линейной части приемника. С помощью этого параметра осуществляется количественная оценка работы РПУ.

Параметр обнаружения q зависит от вероятности правильного обнаружения Р­ПО и вероятности ложной тревоги РЛТ, то есть РПО = f(РЛТ). Эта зависимость, выраженная графически, носит название характеристики обнаружения.

Параметр обнаружения q можно вычислить аналитически, графически или по программе. В дальнейшем параметр обнаружения будет характеризоваться моделью сигнала. В техническом задании он задается моделями сигнала М3 (сигнала с неизвестной начальной фазой и амплитудой) q определяется при помощи выражения:

, (1.5)

, , см.

Для обеспечения минимальных затрат энергии передатчика РЛС длину волны l 3 выбираем на основании графика на рис 1.6 (литер.1).

Для каждой дальности действия Д max существует оптимальное значение длины волны, при которой достижение заданной дальности осуществляется при минимальных затратах энергии. Если длину волны брать отличную от оптимальной (l > l 3), то для достижения заданной дальности необходимо будет затратить большую энергию, что не желательно для РЛС.

Окончательный выбор длины волны l опт = l необходимо производить с учетом всех выше указанных величин. Для этого, все три значения длины волны l 1, l 2 и l 3 наносят на числовую ось и выбирают такое значение длины волны l опт = l, которое бы удовлетворяло заданным тактическим параметрам РЛС ОВНЦ: l = 10 см


Date: 2016-05-25; view: 1493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию