Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты с покупателями и заказчиками





 

Д 62 А – П К
С-до начальное, долг покупателя перед предприятие Уменьшение задолженности покупателя при оплате за материальные ценности 51 – 62, платежное поручение (выписка банка)
Увеличение задолженности покупателя при реализации продукции. 62 – 90, счет фактура
Оборот Д – сумма реализованной продукции за месяц или долг покупателя за месяц Оборот К – сумма поступлений от покупателя за месяц или уменьшение его долга
С-до конечное – долг покупателя перед предприятием  

 

Расчеты с покупателями и заказчиками производятся согласно договорам. Бухгалтерский учет этих расчетов ведется на основании первичных документов:

  1. При отгрузке продукции:
    • Счета фактуры;
    • Накладные;
    • ТТН;
    • Спецификации;
    • Акты выполненных работ.
  2. На оплату от покупателей:
    • Платежные поручения;
    • Квитанции ПКО.

Синтетический учет ведется на счете 62(расчеты с покупателями и заказчиками) В журнале ордере№11, который ведется линейно позиционным способом, т.е по одной строчке показывается сумма отгруженной покупателю продукции и сумма оплаты за нее.

Аналитический учет по счету 62 ведется по каждому покупателю.

Хозяйственные операции:

  1. Реализована готовая продукция по продажной стоимости. Д62-К90;
  2. Реализованы основные средства покупателю Д62-К91;
  3. Поступила выручка в кассу от покупателя. Д50-К62;
  4. Поступила выручка на расчетный счет от покупателя. Д51-К62;
  5. Произведен взаимозачет между покупателем и поставщиком. Д60-К62.

Учет резерва сомнительных долгов. Сомнительный долг - дебиторская задолженность организации, которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями. Решение о создании резервов должно быть закреплено в учетной политике. В противном случае организация может не формировать такие резервы.

При формировании резерва по сомнительным долгам должны быть соблюдены следующие условия:

1) резерв создается по расчетам с другими организациями и гражданами за продукцию, товары, работы и услуги. В резерв не включаются суммы перечисленных поставщикам авансов (Письмо Минфина РФ от 15.10.2003 N 16-00-14/316 «О сомнительном долге организации). Таким образом, резерв создается только под задолженность покупателей (заказчиков);

2) резерв создается на основе результатов проведенной инвентаризации дебиторской задолженности организации;

3) величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично.

Решение о создании резерва оформляется приказом (распоряжением) руководителя организации.

Списание долга за счет резерва отражается бухгалтерской записью по дебету счета «Резервы по сомнительным долгам» и кредиту счетов учета расчетов (62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»).

Списание долга не является аннулированием задолженности. Эта задолженность отражается за балансом на счете 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов" в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника [1].

Присоединение неиспользованных сумм резервов по сомнительным долгам к прибыли отчетного периода, следующего за периодом их создания, отражается по дебету счета 63 «Резервы по сомнительным долгам» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет «Прочие доходы».

 

Date: 2016-05-25; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию