Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несколько замечаний по грамматике





1. 1. В главе 4 приводилось объяснение условным обозначениям типа "commalist" (что означает список, разделенный запятыми).

2. 2. Обозначения relation (отношение) и attribute (атрибут) определяются как идентификаторы, которые представляют собой соответственно имя отношения и имя атрибута.

3. 3. Объяснение обозначения condition (условие) приводится ниже в этой главе.

В определенной выше грамматике для обеспечения правильного порядка в вычислениях сложных выражений необходимо часто использовать скобки. Ниже в этой главе описаны некоторые упрощения, во многих случаях позволяющих уменьшить общее количество скобок. Об одном из таких упрощений, а именно о множественном переименовании, мы поговорим прямо сейчас. Рассмотрим следующий пример:

(S RENAME CITY AS SCITY) RENAME S# AS SNUM

Как указывалось ранее, внутреннее выражение служит для вычисления отношения с телом, таким же как и у отношения S, но имеющим атрибут города с именем SCITY, а не CITY; а общее выражение — соответственно для вычисления отношения с таким же телом, но дополнительно с измененным именем атрибута номера поставщика S# на SNUM. Чтобы можно было переименовать несколько атрибутов за один раз, не используя многоуровневые вложенные выражения, вводится расширенная версия оператора rename:, в которой предыдущий пример будет выглядеть следующим образом:

(S RENAME CITY AS SCITY, S# AS SNUM)

Иными словами, другой допустимый синтаксис для этой синтаксической категории переименования таков:

(term RENAME rename-commalist)

Здесь обозначение comma list (как указывалось выше) означает список через запятую, а rename означает, что каждый из элементов этого списка представляет собой выражение

attribute AS attribute

Date: 2016-05-25; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию