Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опишите метод заряда, применяемый на автомобиле, и укажите преимущества и недостатки этого метода





КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине:

«Электрооборудование автомобилей»

 

 

Выполнил: студент гр. ЗАТ-303С

Коротнев В.С.

Проверил: Ёлкин И.Я.

 

Екатеринбург 2016

 

Задание 1

Опишите метод заряда, применяемый на автомобиле, и укажите преимущества и недостатки этого метода.

Заряд аккумулятора автомобиля в процессе его работы происходит автоматически от генератора. В процессе своей работы автомобильная аккумуляторная батарея постоянно заряжается и разряжается. Разряд происходит при прокручивании стартера, а заряд – при уже заведенном двигателе от генератора. В зависимости от степени заряженности меняется и плотность электролита. Значения могут колебаться в пределах 0.15-0.16 г/см3. Важно отметить, что автомобильный генератор не способен полностью зарядить аккумуляторную батарею. При штатной работе на машине потенциал АКБ используется только на 80-90%. Полный заряд может обеспечить только внешнее зарядное устройство, к которому обязательно придется прибегнуть перед осуществлением замера плотности электролита.

Так как во время работы аккумулятор проходит много циклов заряда-разряда, получая энергию от автомобильного генератора и отдавая ее по мере надобности потребителям, например питая магнитолу, фары, обогрев стекол, климат-контроль и прочее оборудование, нередко в работе системы возникают различные накладки. Как результат, аккумулятор либо недозаряжается, либо наоборот перезаряжается. Рассмотрим опасности обоих явлений.

При перезаряде происходит перегрев, окисление и быстрое осыпание положительных пластин, также наблюдается выкипание воды из электролита. Следует отметить, что закипают чаще всего аккумуляторы, имеющие пластины из сурьмянистого свинца. Более современные и дорогие батареи с кальциевыми пластинами практически не подвержены перезаряду, так как при достижении граничного значения они самостоятельно перестают заряжаться. Помимо этого, при чрезмерном заряде происходит осыпание пластин, и остаточный шлам, накапливаясь на дне, в последующем может стать причиной замыкания АКБ.

При недозаряде существует высокая вероятность полностью посадить аккумулятор, опустив уровень заряда ниже критического значения, после чего восстановлению АКБ уже не подлежит. Кроме этого при падении плотности электролита есть риск заледенения банок, в результате чего возможно разрушение пластин.

 

2 Определите степень разряда аккумулятора, если ареометр при температуре t = + 75* показал плотность электролита 1.19 г/см3?

Определим степень разряда аккумулятора.

По ГОСТ начальная плотность электролита 1,27 г/см3 при t=25 C.

Плотность электролита при повышении температуры электролита относительно + 25*С уменьшается из расчета 0, 0007 (г/см3) на 1 градус. При температуре + 70*Сареометр показал 1,19 г/см3, то есть на 0,0315 г/см3 меньше. Плотность электролита относительно +25 *С составляет 1,22 г/см3. Относительно 1,27 (г/см3) по ГОСТу плотность понизилась на 0,05 г/см3. При разряде аккумулятора на 6% плотность электролита уменьшается на 0,01 (г/см3), из этого расчета разряд аккумулятора составляет 30%.

 

 

Задание 2

Date: 2016-05-25; view: 672; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию