Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки и виды правонарушений в финансовой сфере. Классификация финансовых правонарушений





Финансовое правонарушение — противоправное, виновное, наказуемое действие или бездействие субъекта финансового права, за которое финансовым законодательством установлена финансово-правовая ответственность.

Первый признак — противоправность. Противоправное деяние может быть выражено как в форме действия (активного поведения), так и в форме бездействия (пассивного поведения). Названный признак, с одной стороны, означает, что юридическое или физическое лицо совершает действия, которые нарушают нормы финансового права, с другой — юридическое или физическое лицо не совершает действий, предписанных нормами финансового права. Финансовым правонарушением может быть только виновное деяние — второй важный признак финансового правонарушения, обязательное условие наступления финансовой ответственности. Третьим признаком финансового правонарушения является наказуемость. Названный признак означает, что конкретное деяние может быть признано финансовым правонарушением только в том случае, если за его совершение финансовым (бюджетным, налоговым) законодательством предусмотрена финансовая ответственность, выражающаяся в применении к правонарушителю уполномоченными государственными органами предусмотренного правовой нормой наказания.

Финансовое правонарушение — родовое понятие, в рамках которого в зависимости от разновидности объектов посягательства можно выделить следующие виды: бюджетные правонарушения, налоговые правонарушения, валютные правонарушения и т.д. Финансовые правонарушения подразделяются на финансовые преступления и финансовые проступки. Финансовые преступления отличаются максимальной степенью общественной опасности. Они посягают на наиболее значимые, существенные интересы общества, охраняемые от посягательств уголовным законодательством. Финансовые проступки отличаются меньшей степенью общественной опасности.

Понятие "финансовое правонарушение" иногда употребляется и в более широком значении. В этом случае в основу классификации кладется не признак отраслевой принадлежности, а объект правонарушения - финансовые отношения. На основе такой классификации выделяют:

а) преступления, посягающие на финансовые отношения (ст. ст. 192 - 194, 198, 199, 199.1, 199.2 УК РФ);

б) административные правонарушения, посягающие на финансовые отношения (ст. ст. 15.1 - 15.26 КоАП РФ);

в) налоговые, бюджетные, валютные и банковские правонарушения.

Date: 2016-05-24; view: 1208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию