Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февральская революция 1917 г. Политика и основные мероприятия Временного правительства





1. Причины революции:

нерешенность аграрного вопроса

нерешенность национального вопроса

резкий контраст между уровнем экономического развития России и уровнем жизни основной массы населения

кризис личной власти Николая II

Первая Мировая война и вытекающие из нее проблемы:

затягивание войны порождало усталость от нее основной массы солдат и части мирного населения

2. Признаки революционной ситуации:

*«Верхи не могут управлять по-новому» В феврале 1916г возобновилась работа Гос.Думы. Огромную популярность в России приобрела речь Милюкова: «Что это? Глупость или измена?» - произнесенную им на заседании Думы 1ноября 1916г. Эта речь показала, что даже либералы перешли в открытую оппозицию власти. В это время еще более усиливается влияние Распутина. По его инициативе за 1916г сменилось 4 премьер-министра, 5 министров внутренних дел, 3 военных министра. За советом министров закрепилось название «Кувырк-коллегия».

Стремясь спасти монархию от полного разложения, Великий князь Дмитрий Павлович, Пуришкевич и князь Ф. Юсупов в ночь с 16 на 17декабря 1916г убили Распутина. Но монархию это не спасло, скорее наоборот, теперь народная ненависть обрушилась на императора и правительство.

*«Низы не хотят жить по-старому» - падает покупательская способность рубля, растут цены, растет спекуляция из-за дефицита промышленных товаров, возникают перебои с поставками хлеба, доли женского и детского труда составляют 54%.

*«Повышение революционной активности народных масс». В 1916г в забастовках приняли участие более 500тыс. человек. Растет число крестьянских выступлений, 85% которых было направлено против помещиков. Революционное движение охватило и армию. Солдаты поднимали антивоенные выступления, отказывались идти в бой. братались с противником.

3. Ход событий: Начало первым беспорядкам положила забастовка рабочих Путиловского завода 18февраля 1917г. Рабочие завода требовали увеличения расценок на 50% и приёма на работу уволенных рабочих.

22февраля 1917г – Путиловский завод был закрыт, а 23февраля – женщины Петрограда вышли на улицу с требованием хлеба. В этот день в уличных шествиях приняло участие 90 тыс. человек.

25февраля – бастовали ¾ петроградских рабочих. По приказу царя, командующий Петроградским военным округом, генерал Хабалов распорядился стрелять в демонстрантов.

26февраля – Николай II подписал указ о роспуске Думы. В этот же день солдаты Павловского полка перешли в сторону революции.

27февраля – солдаты захватили все вокзалы и отрезали верным царю частям. После этого царские министры были арестованы и отправлены в Петропавловскую крепость.

28февраля – Николай II выехал в Петроград, но был вынужден повернуть в Псков, где 2марта 1917г он подписал отречение от престола в пользу своего брата Михаила, но 3марта Михаил отрекся от престола до решения учредительного собрания.

27февраля 1917г – в Петрограде были сформированы временный комитет Гос.Думы во главе с Родзянте и Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов, где преобладали представители меньшевиков и эсеров во главе с меньшевиком Чхеидзе.

2матра 1917г – по согласованию с Петросоветом временный комитет Гос. Думы создал временное правительство во главе с князем Львовым(по составу октябристко-кадетское)

 

4. Двоевластие

Меньшевики и эсеры, составляющие большинство в Петросовете считали, что начавшаяся революция является буржуазно демократической, у власти должна находится буржуазия, Петросовет должен осуществить контроль над деятельностью буржуазии

В России установилось двоевластие (т е система власти, при которой верховная власть находится в руках временного правительства, а Петросовет осуществляет контроль действий этого правительства)

По вопросу о войне временное правительство занимает жесткую позицию ведения войны до победного конца,а аграрный и национальный вопросы были отложены до созыва учредительного собрания, в марте 1917г временное правительство ликвидировало сословное деление, конфессиональные и национальные ограничения, отменила смертную казнь, провело политическую амнистию, но аграрного вопроса не коснулась.

5. Результаты:

1) свержение самодержавия, возникновение в стране двоевластия: диктатуры крупой буржуазии в лице Временного правительства и Совета рабочих и солдатских депутатов.

2) Победа февральской революции передвинула Россию к передовыми странами в смысле провозглашения демократических и политических свобод, превратила Россию в одну из наиболее демократичных стран.

3) международное значение Февральской буржуазно-демократической революции - под её влиянием во многих воюющих странах усилилось стачечное движение пролетариата.

4) Главное событие этой революции - возникшая необходимость проведения давно назревших реформ. Первые шаги к этому сделаны в феврале 1917 года.

Date: 2016-05-24; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию