Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Балтийский филиал Государственного центра современного искусства

Инсталляция «Пункт связи» художников Топп и Дубио (Гаага, Нидерланды)

«Пункт связи» в Калининграде– это передвижная инсталляция голландских художников Топп и Дубио; среда для коммуникации, диалога, рефлексии, и одновременно своеобразное убежище для прохожих. Это пространство открыто для каждого. По своей сути оно глубоко публично.

 

Произведение представляет собой открытую конструкцию, напоминающую по форме телефонную будку. Т опп и Дубио считают её своей постоянной коммуникационной базой, своего рода посольством художников в Калининграде. Внутреннее пространство инсталляции наполнено отобранными художниками объектами, изображениями, словами и символами. Некоторые из представленных в «Пункте связи» объектов связаны с искусством, другие с историей российско-голландских отношений, третьи с культурой и коммуникацией в целом. Все вместе они формируют ассоциативное пространство для размышлений, общения и диалога.

 

В основе проекта лежит идея о том, что все объекты, образы и слова каким-то образом связаны друг с другом, и, следовательно, являются базовыми элементами коммуникации. Почти всё наводит на мысль или напоминает нам о чём-то. Если объект не вызывает у нас ассоциаций с какой-либо историей или его смысл кажется нам непостижимым, то этот объект начнет предъявлять вопросы к нам самим. В этом контексте не так важно, понимаем мы предметы или нет, потому что не(до)понимание или вопрошание являются неотъемлемыми элементами коммуникации, равно как и глубокого взаимопонимания.

 

Еще одно измерение данной инсталляции открывается в диалоге с произведением художников-концептуалистов Виталия Комара и Александра Меламида «Бюст Сталина и селёдка», установленным в Гааге – городе, где живут и работают Топп и Дубио. Именно этот объект, представляющий собой телефонную будку для экстренной связи со службами спасения с размещённым внутри бюстом Сталина в компании абажура и селёдки на красном бархате, вдохновила Топп и Дубио на создание «Пункта связи» в Калининграде. «Бюст Сталина и селёдка» был установлен в Гааге в районе красных фонарей в 1986 году в рамках первого фестиваля современного искусства в городских пространствах. Тогда основатели соц-арта Комар и Меламид исследовали различные семантические оттенки «красного», а также их содержательные взаимосвязи – от идеологического, советского, к красному в значении «красивый» и обольщению района красных фонарей. Изначально планировалось, что работа будет находиться в городском пространстве лишь временно – до окончания фестиваля. Однако, некоторым местным жителям она оказалась особенно по душе и благодаря их усилиям ее до сих пор можно увидеть в Гааге. Теперь она расположена в политическом центре города, на территории одного из ведущих художественных музеев Нидерландов – Муниципального музея Гааги. Много времени Топп и Дубио посвятили исследованию истории «Бюста Сталина и селёдки»: общались с авторами этого произведения, собирали свидетельства горожан, осуществляли собственные арт-интервенции, взаимодействующие с оригиналом. Поэтому, когда художники задумались о создании своего собственного «Пункта связи» в Калининграде, где горожане могут связаться с ними в любой момент, идея телефонной показалась им самым естественным решением.

 

Открытие «Пункта связи» в Калининграде состоялось 25 февраля 2016 года в рамках официального визита в Калининград Генерального консула Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге господина Ханса Весселинга.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Организатор: Балтийский филиал Государственного центра современного искусства

Куратор: Юлия Бардун (БФ ГЦСИ)

Коммуникация: Андрей Ефиц (БФ ГЦСИ), [email protected], +7 4012 604 329, +7 921 263 56 00

Links: www.topp-dubio.nl | www.ncca.ru/kaliningrad

Проект реализуется при поддержке Генерального консульства Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге, Министерства культуры Российской Федерации, Государственного центра современного искусства и SNAP Foundation

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

_____________________________________________________________________________________

­­­­­­­­­­­­­­­

Топп и Дубио – междисциплинарный дуэт художников, живущих и работающих в Гааге, Нидерланды. С концептуальной точки зрения художники изучают и пристально вглядываются в границы реальности. Их деятельность очень часто произрастает из любопытства и жгучего желания исследовать параллельные миры. Используя различные форматы – интервенции в публичном пространстве, выставки, сайт-специфичные инсталляции, видео, взаимодействие с аудиторией, создание и представление авторских книг и разного рода (аудиовизуальной) документации, Топп и Дубио сосредоточены на поиске новых смыслов, взаимодействии реальных фактов и вымысла, искусства и повседневности, публичности и приватного, истории и документации, романтики воображения и абсурда реальности.

 

Выставки работ Топп и Дубио проходили в Нидерландах, Бельгии, Германии, Великобритании, Франции, Италии, Греции, Испании, Португалии, Омане, Индонезии, Сингапуре, Бразилии, США, Канаде, Румынии, Польше, Латвии, России и Украине.

 

Художники имеют долгую историю сотрудничества с Балтийским филиалом Государственного центра современного искусства и жителями Калининграда. Ещё в 2008 году в башне «Кронпринц» в ходе Музейной ночи они представили аудитории «Художественный и теннисный клуб Калининграда», который до этого существовал в виртуальном пространстве на сайте www.topp-dubio.nl. В 2007 году в Гааге было проведено несколько презентаций, акций и выставок клуба, которые достаточно широко освещались в местной прессе. К моменту презентации в Калининграде клуб насчитывал порядка двухсот членов, в основном художников и участников акций, проводимых в рамках проекта в Голландии. Через несколько лет, в 2013 году на мансарде казармы «Кронпринц» открылась выставка «БОК О БОК» – ретроспективный показ художественных произведений, посвященный творчеству калининградского художника Юрия Луначарского, представленного через призму его восприятия художниками Топп и Дубио.

 


<== предыдущая | следующая ==>
долготерпелив и многомилостив | Требования государственного образовательного стандарта к обязательному минимуму содержания дисциплины

Date: 2016-05-24; view: 177; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию