Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация производственных участков и рабочих мест. Назначение, мощность, ассортимент





Назначение, мощность, ассортимент.

Назначение цеха: централизованное производство мясных полуфабрикатов и снабжение ими предприятий доготовочных.

Ассортимент цеха разрабатываетсяна основании действующей НТД и включает натуральные полуфабрикаты (крупнокусковые, порционные, мелкокусковые), рубленые (натуральные и с наполнителем), кости пищевые.

Мощность цеха различная – от 0,5 до 7,5 сырья в смену. При этом 60% продукции вывозится на предприятия доготовочные, оставшаяся часть направляется на переработку в кулинарный цех.

 

Требования к условиям производства.

1. Механизация основных производственных процессов, использование высокопроизводительного оборудования.

2. Правильная организация специализированных рабочих мест.

3. Состав помещений цеха и расположение рабочих мест (участков) должны соответствовать направлению технологического процесса.

4. Строгое соблюдение санитарно-гигиенических правил.

5. Реализация продукции в строгом соответствии со сроками хранения.

Эти требования являются общими и предъявляются к организации работы всех заготовочных цехов.

 


Состав помещений цеха.

В соответствии со схемой технологического процесса в мясном цехе выделяют следующие помещения:

· Холодильная камера для хранения сырья;

· Кладовая для продуктов;

· Дефростеры;

· Помещение для мытья туш;

· Помещение основного производства;

· Помещение для распиловки костей;

· Холодильная камера для кратковременного хранения полуфабрикатов;

· Моечная инвентаря и кладовая тары;

· Помещение начальника цеха.

 

Организация производственных участков и рабочих мест.

Дефростация осуществляется в специальных помещениях – дефростерах. Из кладовых сырье по монорельсу поступает в дефростеры, где в подвешенном состоянии размораживается при температуре 6-80С в течение 2-3 дней при относительной влажности 85-90%. Вместимость каждого дефростера соответствует суточному количеству сырья.

В моечном отделении организуется одно или два рабочих места для мытья туш. Здесь производится зачистка мяса от загрязнений, срезается клеймо, затем обмывается из шланга теплой водой (250С) при помощи резиновых щеток и обсушивается:

· Хлопчатобумажной тканью (3-5 мин);

· В специальных помещениях с повышенной вентиляцией (2 часа).

После этого туша (полутуша) взвешивается на монорельсовых весах (ВМЦ-1М). Записи ведутся в специальном журнале.

Далее сырье поступает в помещение основного производства.

 

                   
   
Шкаф для инструментов
 
   
 
 
 
   
площадка
 
Душевое устройство

 

 

 


В помещении основного производства организуют несколько технологических линий.

1-я линия – линия производства крупнокусковых полуфабрикатов.

 
 
Процесс доставки сырья к месту разруба туш механизирован – туши поступают в цех по монорельсу. В начале конвейерной линии рубщик мяса, стоя на постаменте (возвышающаяся площадка на уровне подвешенных туш, организуется для удобства разруба туш), разрубает мясо с помощью мясницкого топора (электропилы). Отдельные части туши подаются на ленту конвейера, продвигаются к рабочим местам изготовителей полуфабрикатов. Рабочие места располагаются вдоль конвейера. Столы расположены торцом к ленте конвейера. Может быть одностороннее или двухстороннее расположение рабочих мест.

 


 
 
обвальщики

 

               
 
 
   
       
 

 


жиловщики

 

       
 
 
 
 


1 – разделочные доски (закреплены на штырях). Под крышкой стола – ящик для инструментов (большой и малый обвалочные ножи, мусат для заточки ножей).

2 – передвижная емкость для костей.

3 – передвижная емкость для полуфабрикатов.

 

Обвалка мяса производится вручную.

После разборки крупнокусковых полуфабрикатов по сортам и видам жиловщики укладывают мясо в передвижные тележки с емкостями для доставки мяса к месту нарезки и фасовки.

Измельчение костей осуществляется в специальном помещении. Используется специальный станок или костедробильная машина.

 
Вторая линия – линия производства мелкокусковых и порционных полуфабрикатов.

 
 

 
Раб. места для производства

 
порционных полуфабрикатов

       
 
 
   


Раб. место для приготовления

 
мелкокусковых п/ф

1 – разделочная доска (укреплена на штырях); 2 – Весы настольные (ВНЦ-2); 3 – Функциональные емкости для полуфабрикатов; 4 – Лоток для специй; 5 – передвижная емкость с полуфабрикатами.

 

Для рыхления порционный полуфабрикатов используются мясорыхлительные машины.

Процесс нарезки мелкокусковых полуфабрикатов может быть механизирован (для нарезки гуляша – приспособление на базе мясорубки МИМ-705, для нарезки мелкокусковых полуфабрикатов – машина Я-15-ФИМ, поточно-механизированная линия по нарезке, упаковке и взвешиванию мелкокусковых полуфабрикатов и т.д.).

3-я линия – линия производства рубленых полуфабрикатов.

На лини производства рубленых полуфабрикатов организуют два рабочих участка.

На первом участке устанавливают стол производственный для нарезки мяса, мясорубку, фаршемешалку и ванну для замачивания хлеба. Процесс подачи фарша к участку дозирования и формовки изделий может быть механизирован с помощью насоса, вмонтированного под корпусом фаршемешалки.

На втором участке устанавливают столы производственные с котлетоформовочными машинами и функциональными емкостями для полуфабрикатов, стеллажи передвижные. Фарш подается по трубопроводам в рабочие камеры котлетоформовочных машин.

                                   
   
   
 
       
 
   
     
 
 
 
 
 
 
 

 


1 – передвижная емкость с мясом; 2- производственный стол; 3 – мясорубка; 4 – фаршемешалка; 5 – стол производственный; 6 – котлетоформовочная машина; 7 - функциональная емкость; 8 – передвижной стеллаж для функциональных емкостей с п/ф; 9 – ванна для замачивания хлеба.

На рабочем месте по упаковке полуфабрикатов устанавливают производственные столы, весы шкальные малогабаритные грузоподъемностью 100 кг, функциональные емкости, на которые после укладки полуфабрикатов указывают: предприятие-изготовитель, наименование полуфабриката, масса и количество полуфабрикатов, дата и час выработки.

 

Date: 2016-05-24; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию