Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объект правонарушения





Под объектом правонарушения понимается "определенная разновидность общественных отношений, урегулированных правом, на которое посягает" правонарушение. Иными словами, это нарушенное субъективное право граждан, организаций, государственных органов или государства в целом. Например, право собственника на владение имуществом, право человека на достоинство и личную неприкосновенность и т.д.

При оценке содержания данного элемента правонарушения в литературе допускаются расхождения и противоречия. Так, под объектом понимаются и иногда "явления окружающего нас мира, на которые направлено противоправное поведение", социальные и личностные ценности, которым правонарушение наносит ущерб, нормы права, морали, правопорядок, акты планирования, договоры.

Однако, в последнее время все более широкую поддержку получает мнение, согласно которому под объектом правонарушения следует понимать определенную часть, сферу, сторону правопорядка, то есть "урегулированных правом и соответствующих его предписаниям общественных отношений". В упомянутых взглядах на объект правонарушения ясно выражено движение от чрезвычайно широкой трактовки объекта к его социально- правовой оценке. Причём, последняя позиция является, на мой взгляд, наиболее обоснованной и гибкой, так как не исключает наличия конкретного предмета наряду с объектом.

Предметом преступления "являются те вещи, по поводу которых или в связи с которыми совершаются преступления", так определяет предмет преступления И.М. Тяжкова. Предмет преступления, как материальную вещь рассматривает Н.А. Гельфер, а также указывает на ряд преступлений, где предмет посягательства отсутствует (преступления против личности, многие государственные преступления). А.Ф. Вишневский, Н.А. Горбаток и В.А. Кучинский допускают возможность существования духовного и личностного предмета. Н.Ф. Кузнецова под предметом понимает не только вещь, но и человека (потерпевшего), которые "выступают материализацией вовне... общественных отношений образующих объект преступления". На что Н.А. Гельфер вполне резонно возражает: "Указывая на то, что объектом преступления является общественное отношение, мы тем самым устанавливаем, что объектом преступления является также и человек - участник общественного отношения. Следует признать глубоко ошибочным низведение некоторыми криминалистами человека до роли предмета преступления". Являясь необязательным, или факультативным, элементом правонарушения, предмет должен присутствовать не во всех составах, а только там, где его признаки описаны в законе. Там он превращается в обязательный элемент правонарушения. А.Н. Трайнин относит предмет преступления к объективной стороне посягательства. Н.А. Гельфер, критикуя его за это, отмечает, что "в силу тесной связи предмета преступления и объекта посягательства, из взаимозависимости, в силу того, что во многих случаях общественные отношения вообще не могут существовать без своего материального предмета... попытки отрыва предмета от объекта посягательства и отнесении его к объективной стороне представляются... неправильными ".

 

Date: 2016-05-24; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию