Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор Raijintek Atlantis DIY





КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

 

Тема: «Организация связи в офисном здании»

Специальность: Наладчики аппаратного и программного обеспечения

 

 

Группа – 235/6

Выполнил: Студент: Чернуха А.A

Проверил: Кучурян Е.Г.

 

Сыктывкар

Оглавление

Вступление.. 4

Обзор Raijintek Atlantis DIY.. 5

Резервуар.. 5

Помпа.. 10

Водоблок.. 16

Жидкость.. 24

Установка и совместимость.. 25

Тестовый стенд, методика тестирования и ПО... 26

Подготовка к тестированию... 31

Результаты тестирования.. 34

Заключение.. 36

Реобас для компьютера — назначение и разновидности. 38

 


Вступление

Думаем, многие читатели обрадуются появлению или, вернее сказать, возвращению на страницы лаборатории обзоров компонентов СЖО. И действительно, это не сон, на подходе уже три статьи.

В основном мы будем рассматривать эффективность процессорных водоблоков, занося их результаты в общую сравнительную таблицу. Что касается ватерблоков полного покрытия для видеокарт, то с ними ситуация сложнее и ничего обещать пока не будем. В перспективе ожидаются тесты помп. Кроме того, вас ждет рассказ и об остальных компонентах СЖО, которые будут участвовать в обзорах.

Но все это потом, сейчас мы лишь протестируем несколько комплектующих Raijintek и оформим вводную статью в данном направлении. В обсуждении я буду ждать ваших комментариев и пожеланий относительно методики. А пока вернемся к главным героям.

В принципе, мною заказывались только резервуары для проектов, но попутно решил ухватить помпу, ватерблок и жидкость, ибо на тот момент предложение было выгодным – всего $152. Правда, пришлось изрядно напрячь друга, пока он был в Бангкоке, за что я ему искренне благодарен. Ну и посылку пришлось ждать долго.

Обзор Raijintek Atlantis DIY

Если говорить о Raijintek, то мне импонирует этот производитель. Да и последние его модели, побывавшие в лаборатории, оставили приятное впечатление, особенно в случае СЖО. Но одно дело – замкнутая «водянка» (Raijintek Triton), и другое – полноценная система жидкостного охлаждения. Пока что скажу, что появление нового игрока на данном рынке – хороший знак.

Правда, до сих пор неясно, будут ли новые компоненты в нынешних условиях представлены на отечественном рынке. Но ответ на вопрос – стоит ли ждать их появления у нас – мы узнаем по итогам тестирования.

Резервуар

Начнем с резервуаров RAI-R20 и RAI-R10, которые предназначались для моих проектов «GT780» и «Witcher». О самих проектах вы узнаете в скором будущем, а пока продолжим осмотр.

Обе модели поставляются в небольших коробках, с описанием характеристик. Судя по одной из боковин, можно узнать, что помимо черного цвета есть еще три цветовые модификации: красный, золотой и бирюзовый (голубой).

В комплекте с резервуарами идут инструкции, три пластиковых и одна металлическая заглушки с резьбой G1/4. Все заглушки изначально предустановлены.

Материалы, из которых выполнены резервуары – акрил и анодированный алюминий разных цветов. Диаметр колб равен 64 мм, высота – 205 мм для RAI-R20 и 100 мм для RAI-R10.

И тут сразу же возвращаемся к вопросу о совместимости алюминия и меди в контуре. Все знают, что это даст гальваническую пару. И выбор алюминия для конструкции резервуара сомнительная идея. Но если алюминий анодированный, он получает большую защиту, возможно, вероятность гальванизации будет меньше.

К тому же, подавляющее большинство необслуживаемых СЖО состоят из медного основания и алюминиевого радиатора. А случаев, связанных с гальванизацией, у подобных решений не наблюдается. Кроме того, если следить за новостями в мире моддинга, то небезызвестный производитель Thermaltake выпустил целую линейку компонентов СЖО, где наряду с медными ватерблоками идут алюминиевые радиаторы.

Видимо, данный вопрос требует изучения с практической стороны. Особенно в случае с анодированным алюминием.

Важными параметрами резервуаров являются масса и вместительность. Масса RAI-R20 равна 300 г, а объем жидкости, который он максимально может вместить – 400 мл. Для RAI-R10 эти значения 220 г и 200 мл соответственно.

Особый интерес у меня вызвало необычное внутреннее строение данных колб. У каждой в самом центре находится акриловая трубка диаметром ~13 мм. На трубке по обе стороны присутствуют металлические кольца с отверстиями для забора жидкости. А между ними находятся разделительные пластины в форме окружности с выемками по краям.

Принцип работы внутреннего строения резервуара заключается в том, что через центральную акриловую трубку происходит всасывание жидкости, поступающей через отверстия в металлических кольцах на ее концах. Круглые пластины теоретически предотвращают попадание пузырьков в контур.

Резервуар неразборный, металлические крышки соединены между собой акриловой трубкой, что находится внутри в центре. Герметизация соединения между крышкой и колбой достигается с помощью резиновой прокладки.

Сама конструкция выглядит интересно, можно сказать, даже красиво, но требует проверки на деле.

На верхней крышке RAI-R20 и RAI-R10 присутствуют три отверстия под фитинги с резьбой G1/4.

Из них пригодны и стоит использовать только крайние, поскольку если установить шланг с входящей жидкостью в центральное отверстие, то поток будет идти напрямую в помпу, игнорируя внутреннее разделение, и от воздушных пузырьков будет избавиться сложнее.

На дне резервуаров есть только одно отверстие с резьбой G1/4.

Помпа

Модель RAI-PM5 показалась мне очень знакомой. И действительно, я уже встречался с подобным водяным насосом, но немного в другом воплощении – SC-600.

Но Raijintek RAI-PM5 заметно отличается от SC-600. Судя по всему, с ней хорошенько поработали. Теперь она поставляется в нормальной упаковке, на которой приводятся ее характеристики.

Сама помпа надежно упакована и защищена от повреждений в процессе транспортировки.

В комплект поставки входит инструкция и винты с гайками для крепления устройства.

В отличие от «голой» SC-600, RAI-PM5 содержит в своем составе более-менее сносный топ, латунный надежный соединитель с внешней резьбой G1/4, крепление для установки в корпус и встроенный регулятор оборотов.

При тестировании SC-600 у меня возникали вопросы, что она может, какие у нее характеристики, и что будет, если она прикажет долго жить. С ее улучшенным воплощением RAI-PM5 такого нет. Ниже приведена сравнительная таблица с характеристиками помпы Raijintek и популярных моделей D5 / DDC.

Модель RAI-PM5 D5 / DDC
Номер продукта 0R400021  
Размер (Ш x Г x В), мм 53 x 53 x 85 90 x 90 x 90 / 62 x 62 x 38
Отверстия на стандартном топе G 1/4"  
Масса, г    
Строение двигателя Графитовая труба с керамической осью Сферический двигатель с ротором на шариковом подшипнике и с электронным переключением
Максимальный водяной напор, м при 12 В 4.5 5.1 / 4.7
Производительность, л/ч при 12 В   1050 / 600
Уровень шума, дБА  
Срок жизни подшипника, ч 50 000 50 000 / 50 000
Скорость работы, об/мин при 12 В ~3 000 ~4 800 / ~4 500
Уровень напряжения, В 8–12 8–24
Потребляемая мощность, Вт 4–10 24 / 18
Подключение, pin   3 / 3

Но при подключении Raijintek RAI-PM5 к 12 В она завелась на 5400 об/мин, что практически в два раза выше, нежели заявленные 3000 об/мин. К сожалению, измерить возможности помпы мне не дает временное отсутствие оборудования, надеюсь исправить это в скором времени.

Встроенный регулятор оборотов позволил снизить скорость вращения импеллера до 3800 об/мин. А достичь заявленных 3000 об/мин удалось только с помощью стендового реобаса при напряжении 6.5 В.

Латунный переходник с внешней резьбой G1/4 предназначен для соединения с родными резервуарами. После его снятия можно установить обычные фитинги с резьбой G1/4.

Установить и закрепить помпу в корпусе можно без проблем на четыре винта, благо в креплении предусмотрено четыре отверстия.

Подключается помпа через коннектор 3 pin. Но помимо него, на проводе можно увидеть встроенный регулятор оборотов, который легко снять.

Металлическое крепление в корпус предусматривает как вертикальное, так и горизонтальное размещение помпы.

Фиксируется она при помощи четырех винтов.

Разобрать помпу можно без особых проблем, просто открутив четыре винта. И тут мы можем увидеть ту самую заявленную графитовую трубку с керамической осью.

По задумке производителя, именно так должна использоваться помпа с резервуаром в составе контура.

Ниже приведу пару роликов с использованием рассмотренных помпы и резервуара Raijintek RAI-PM5 и RAI-R10.

В первом случае я второпях подключил шланг в центральное верхнее отверстие. Как уже упоминалось, это привело к невозможности избавления от пузырьков воздуха.

Во втором ролике шланг подцеплен правильно. Помпа при этом работает на максимальных оборотах, создавая сильные вибрации, но при правильном подходе от них можно избавиться и добиться тихой работы.

Водоблок

А теперь самое интересное – процессорный ватерблок Raijintek CWB-С1. Судя по его упаковке, можно предположить, что в ассортименте компании есть еще модели для видеокарты и ее подсистемы питания. Так оно и есть, но от их покупки пришлось отказаться в силу ненадобности и бесполезности для меня. А вот водоблок на процессор штука нужная.

Информативность и стиль упаковки идентичен тому, что применяется у других продуктов серии Raijintek Atlantis DIY.

Комплект поставки включает все необходимое для установки. В него входит:

  • Ватерблок CWB-С1;
  • Универсальный «бэкплейт» с уплотнительной прокладкой;
  • Набор креплений для ЦП AMD;
  • Шестигранный ключ для смены креплений;
  • Набор винтов и гаек для установки;
  • Набор для установки LGA 2011/2011-3;
  • Термопаста в пакете;
  • Ключ для фитингов;
  • Инструкция по установке.

Думаю, многие скажут, что модель Raijintek CWB-С1 сильно напоминает ватерблок Watercool Heatkiller Rev3.0. Да, внешнее сходство есть, но внутри они кардинально отличаются.

Размер Raijintek CWB-С1 без креплений равен 54 x 60 x 14 мм, масса – 325 г.

Как заявляет производитель, верхняя крышка выполнена из меди, хотя куда целесообразнее использовать латунь, что дешевле. Она покрыта слоем темного никеля, придающим продукту эффектный внешний вид.

Сверху на крышке расположена черная металлическая вставка в виде буквы Н, в центре которой находится логотип компании. Отверстия под фитинги с резьбой G1/4 размещены по краям.

В боках металлической крышки сделаны прорези, в которые вставляются крепежные пластины.

Несмотря на никелированное покрытие, немного заметны следы от работы фрезы.

Процедура снятия и замены крепления проста.

Для этого потребуется открутить четыре винта шестигранником, идущим в комплекте.

Основание с завода скрыто под защитной наклейкой.

Оно выполнено из меди и получило никелированное покрытие. Качество полировки и обработки подошвы находится на высоком уровне. В данном случае можно увидеть четкое и разборчивое отражение известного киногероя.

Тест с линейкой пройден неплохо. Конечно, горб присутствует, но он пологий и отличился большой контактной поверхностью.

Тест отпечатка пройден хорошо, контакт в зоне кристалла идеальный.

Теперь перейдем к самому интересному. Разберем ватерблок, который соединяется восемью винтами М3, и взглянем на внутреннюю структуру.

Перед нами довольно массивный выступ в виде огромного ряда крупных ребер.

В длину каждое ребро 25.5 мм, ширина ряда равна 29.5 мм. Всего можно насчитать 72 ребра, они получили слегка (почти незаметно) изогнутую форму. Толщина каждого ребра – ~0.4 мм, расстояние между ними – ~0.3 мм.

Толщина основания равна ~1 мм, высота ребер – ~5 мм. Если честно, то я был впечатлен таким внутренним строением, выглядит просто, но при этом перспективно.

Но на этом особенности конструкции не закончились. Внутреннее строение крышки сделано так, что жидкость входит с одного края, проходит через микроканалы и выходит через отверстие в другом краю.

Все реализовано по проточному типу, а для усиления давления внутри над микроканалами установлена резиновая прокладка, которая блокирует возможность жидкости протекать над ребрами, усиливая давление подобно реактивной пластине.

Жидкость

К сожалению, основательно протестировать рабочую жидкость возможности не представилось, поскольку нужно время, чтобы узнать, выпадет она в осадок или нет. Так что знакомство с RAIAQUA-T1 будет поверхностным.

Поставляется она в картонной коробке с невзрачным на фоне остальных компонентов оформлением. Внутри коробки находится бутыль с прозрачным раствором пропиленгликоля, груша, назначение которой мне непонятно, и три пузырька с красителем (каждый объемом 10 мл, цвета красный, зеленый и синий).

На упаковке и самой бутылке есть характеристики, из которых можно узнать состав и объем. И еще один важный параметр – температура замерзания – она находится на отметке ниже -5 градусов Цельсия.

Вот и закончен внешний осмотр некоторых компонентов СЖО Raijintek Atlantis DIY. Полагаю, у читателя, как и у меня, возникло определенное впечатление касательно увиденного. Но оправдается ли оно или нет, станет ясно ближе к концу обзора.

Date: 2016-05-24; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию