Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав правонарушения





Юридическая ответственность наступает только тогда, когда есть состав правонарушения. Состав правонарушения образуют следующие элементы:

· Субъект правонарушения – это лицо совершившее правонарушение (как физическое, так и юридическое)

· Объект – это охраняемое правом явление окружающего мира или общественное отношение на которые направленно противоправное деяние.

· Субъективная сторона

· Объективная сторона

Объективная сторона характеризует правонарушение как определенный акт внешнего поведения. Объективную сторону образуют следующие элементы:

1. Деяние в форме действия или бездействия

2. Наличие вредоносного результата деяния

3. Причинная связь между деянием и результатом

Факультативными элементами объективной стороны являются время, место, орудие, способ и обстановка совершения правонарушения.

Субъективная сторона правонарушения представляет собой вину, под которой подразумевается психическое отношение субъекта к своему противоправному поведению и его последствиям.

Различают две формы вины:

Умысел:

· Прямой – правонарушитель осознает общественную опасность своих деяний, предвидит наступление вредных последствий и желает их наступление.

· Косвенный – правонарушитель осознает общественную опасную деятельность предвидит наступление вредных последствий хотя и не желает их наступления, но сознательно их допускает или относится к ним безразлично.

Неосторожность:

· Легкомыслие – правонарушитель осознает общественную опасность деяния предвидит наступление вредных последствий, но легкомысленно рассчитывает на их предотвращение.

· Небрежность – правонарушитель не осознает либо не достаточно осознает общественную опасность своих деяний не предвидит наступление вредных последствий хотя должно и могло предвидеть.

Факультативные элементами субъектной стороны являются мотив и цель правонарушения. Соответствие деяния всем признакам состава правонарушения называется квалификацией правонарушения.

Виды правонарушений:

1. Преступление – это общественно опасное уголовно наказуемое деяние, запрещенные уголовным кодексом (законодательством).

2. Проступки — это менее опасное противоправное деяние, посягающее на порядок государственного управления (административные проступки) также посягающие на нарушение трудовой, служебной или учебной дисциплины (дисциплинарные проступки), либо правонарушения, состоящие в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств, причинения имущественного вреда, заключение противоправных сделок (гражданские проступки).

 

60 вопрос

Date: 2016-05-24; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию