Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности конституционно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации





Иностранным гражданином является физическое лицо, не яв­ляющееся Гражданином РФ и имеющее гражданство иного государства. Документами, удостоверяющими лич­ность иностранного гражданина в Российской Федераций, явля­ются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соот­ветствии с международным договором Российской Федерации.

Лицом без гражданства является граж­данин РФ и не имеющий доказательства наличия граж­данства иностранного государства.

Правовой статуе иностранных граждан и лиц без гражданства имеет единую основу. Он определяется Конституцией: рф (ст. 62 и 63) и конкретизирующими ее содержание нормами Фе­дерального «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федераций». В п. 2 ст. 2 данного Закона сказано, что термин «иностранный гражданин» включает в себя понятие «лиц. без гражданства», кроме случаев, когда федеральным законом для лиц без гражданства устанавливаются специальные правила, отличающиеся от правил, установленных для иностранных граждан.

По критерию правомерности пребывания на территории Рос­сийской Федерации иностранных граждан можно классифицировать на законно и незаконно находящихся на территории РФ.

Законно находящийся в Российском Федерации иностранный граждан - это лицо, имеющее дейст­вительный вид на жительство, разрешение на временное проживание, визу либо иные предусмотренные федеральным зако­ном иди международным договором Российской Федерации документ, подтверждающие. его права на пребывание и проживание в Российской Федерации.

Если указанные документы у лица отсутствуют, он считается иностранным гражданином, незаконно находящимся на территории Российской Федерации и может быть выдворен с территории Российской Федерации в административном порядке. В течение: одного года со дня выдворения он не может въезжать на территорию Российской Федерации.

Иностранные граждане обязаны зарегистрироваться в тече­ние трех рабочих дней со дня прибытия в Россию в территори­альном органе федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, — в Федеральной ми­грационной службе. Регистрация иностранного гражданина производится по письменному заявлению, поданному лично или через приглашающую организацию по месту его пребыва­ния в России при наличии миграционной карты, имеющей от­метку органа пограничного контроля о въезде в Россию, и До­кумента, удостоверяющего его личность.

Регистрации не подлежат главы иностранных государств; главы правительств иностранных государств; члены парламент­ских и правительственных делегаций; руководители междуна­родных организаций, въехавшие в Россию по приглашениям федеральных органов государственной власти и органов го­сударственной власти субъектов РФ, а также члены семей ука­занных лиц; иностранные граждане, въехавшие в Российскую Федерацию на срок не более трех дней; иностранные граж­дане — моряки, являющиеся членами прибывших в Россий­скую Федерацию с официальным визитом либо с деловым за­ходом экипажей военных кораблей, и т. п.

Временно и постоянно проживающие в Российской Федера­ции иностранные граждане обязаны ежегодно проходить перереги­страцию по месту своего жительства. В случае схода на берег иностранных граждан — моряков, являющихся членами экипа­жей невоенных судов иностранных государств и временного пре­бывания на территории порта Российской Федерации, открытого для захода невоенных судов иностранных государств, или порто­вого города в течение более 24 часов, их регистрация произво­дится на основании паспорта моряка (удостоверения личности моряка) при наличии в указанном документе отметки органа по­граничного контроля о въезде в Российскую Федерацию.

В зависимости от времени и состояния проживания на терри­тории Российской Федерации иностранных граждан подразделя­ют на четыре категории:· временно пребывающие;· временно проживающие;· постоянно проживающие;

· лица, получившие политическое убежище.

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Рос­сийской Федерации зависит от срока действия выданной ему визы. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федера­цию в порядке, не требующем визы, не может превышать 90 суток.

 

 

Date: 2016-05-24; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию