Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная политика свободной торговли





Свободная торговля (другое название «фритредерство») – один из видов внешнеторговой политики государства, при котором обеспечивается его невмешательство в протекающие на международном рынке процессы. Иными словами, органы власти не препятствуют экспорту и импорту – не применяют субсидии и тарифы.

 

Сущность такой политики заключается в том, что таможенные органы берут на себя обязательства лишь по регистрации продукции, которая пересекает границы страны. Цена на товары и услуги формируется соотношением спроса и предложения на международном рынке, и более никакие факторы на нее не влияют. На практике фритредерство в большинстве своем позволяет и импортерам, и экспортерам оставаться в выигрыше.

 

Сущность свободной торговли заключается в том, что таможенные органы берут на себя обязательства лишь по регистрации продукции, которая пересекает границы страны. К ним можно отнести:

Ø устранение барьеров на международном рынке для товаров и услуг – тарифов, налогов, субсидий для производителей и т.д;

Ø отсутствие жесткой политики в отношении внешней торговли – строгих законодательных актов и налогов, которые ущемляют права заграничных производителей и дают преимущества отечественным предприятиям;

Ø открытый для всех покупателей и продавцов рынок;

Ø прозрачность, доступность и надежность информации на рынке;

Ø отсутствие возможностей у конкретных предприятий влиять на условия торговли, в том числе и через связь с государственными органами.

 

Политика свободной торговли характеризуется рядом преимуществ, среди которых можно выделить главные:

Ø улучшение благосостояния стран, участвующих в торговле, путем специализации на производстве конкретных товаров;

Ø повышение качества услуг и продуктов в условиях растущей конкуренции;

Ø перераспределение производственных ресурсов;

Ø стабилизация цен, формирующихся с помощью предложения и спроса на рынке;

Ø стимуляция массового выпуска товаров, расширения ассортимента.

 

Свободная торговля имеет множество преимуществ по сравнению с противоположной политикой протекционизма. Она дает возможность международному рынку развиваться и выходить на новый уровень, расширять производителям клиентскую базу, а также поддерживать должное качество продуктов и услуг. Конечно, такая политика далеко не идеальна, и в некоторых странах вмешательство государства, пусть и минимальное, но все же необходимо.

 

Date: 2016-05-24; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию