Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Определение %-ного содержания нуклеотидов в ДНК





Задания по цитологии С5

1. В молекуле ДНК содержится 17% аденина. Определите, сколько (в %) в этой молекуле содержится Т, Г, Ц.

2. В молекуле ДНК содержится 31% аденина. Определите, сколько (в %) в этой молекуле содержится Т, Г, Ц.

3. В молекуле ДНК содержится 26% тимина. Определите, сколько (в %) в этой молекуле содержится А, Г, Ц.

4. В молекуле ДНК содержится 11% тимина. Определите, сколько (в %) в этой молекуле содержится А, Г, Ц.

5. В молекуле ДНК содержится 7% гуанина. Определите, сколько (в %) в этой молекуле содержится А, Т, Ц.

6. В молекуле ДНК содержится 23% гуанина. Определите, сколько (в %) в этой молекуле содержится А, Т, Ц.

7. В молекуле ДНК содержится 19% цитозина. Определите, сколько (в %) в этой молекуле содержится А, Т, Г.

8. В молекуле ДНК содержится 40% цитозина. Определите, сколько (в %) в этой молекуле содержится А, Т, Г.

9. Участок одной из двух цепей молекулы ДНК со­держит 300 нуклеотидов с аденином (А), 100 нуклеотидов с ти­мином (Т), 150 нуклеотидов с гуанином (Г) и 200 нуклеотидов с цитозином (Ц). Какое число нуклеотидов с А, Т, Г и Ц содержится в двуцепочечной молекуле ДНК? Сколько аминокислот должен со­держать белок, кодируемый этим участком молекулы ДНК? Ответ поясните.

10. Участок одной из двух цепей молекулы ДНК со­держит 35 нуклеотидов с аденином (А), 70 нуклеотидов с ти­мином (Т), 70 нуклеотидов с гуанином (Г) и 35 нуклеотидов с цитозином (Ц). Какое число нуклеотидов с А, Т, Г и Ц содержится в двуцепочечной молекуле ДНК? Сколько аминокислот должен со­держать белок, кодируемый этим участком молекулы ДНК? Ответ поясните.

11. Участок одной из двух цепей молекулы ДНК со­держит 50 нуклеотидов с аденином (А), 70 нуклеотидов с ти­мином (Т), 200 нуклеотидов с гуанином (Г) и 70 нуклеотидов с цитозином (Ц). Какое число нуклеотидов с А, Т, Г и Ц содержится в двуцепочечной молекуле ДНК? Сколько аминокислот должен со­держать белок, кодируемый этим участком молекулы ДНК? Ответ поясните.

12. Участок одной из двух цепей молекулы ДНК со­держит 20 нуклеотидов с аденином (А), 10 нуклеотидов с ти­мином (Т), 15 нуклеотидов с гуанином (Г) и 9 нуклеотидов с цитозином (Ц). Какое число нуклеотидов с А, Т, Г и Ц содержится в двуцепочечной молекуле ДНК? Сколько аминокислот должен со­держать белок, кодируемый этим участком молекулы ДНК? Ответ поясните.

13. В молекуле ДНК находится 1400 нуклеотидов с тимином, что составляет 5% от их общего числа. Определите, сколько нуклеотидов с гуанином (Г), цитозином (Ц), аденином (А) содержится в отдельности в молекуле ДНК, и объясните получен­ные результаты.

14. В молекуле ДНК находится 1100 нуклеотидов с аденином, что составляет 10% от их общего числа. Определите, сколько нуклеотидов с тимином (Т), гуанином (Г), цитозином (Ц) содержится в отдельности в молекуле ДНК, и объясните получен­ный результат.

15. В молекуле ДНК находится 160 нуклеотидов, содержащих гуанин (Г), что составляет 20% от их общего числа. Определите число нуклеотидов с тимином (Т), аденином (А), цито­зином (Ц) в отдельности в молекуле ДНК и объясните полученные результаты.

16. В молекуле ДНК находится 500 нуклеотидов, содержащих цитозин (Ц), что составляет 25% от их общего числа. Определите число нуклеотидов с тимином (Т), аденином (А), гуанином (Г) в отдельности в молекуле ДНК и объясните полученные результаты.

 

Date: 2016-05-24; view: 1596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию