Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операторы работы с объектами

For... in...

Оператор for(переменная in объект) позволяет "пробежаться" по свойствам объекта. Рассмотрим пример (об объекте document см. ниже):

for(v in document) document.write("document."+v+" = <B>"+ document[v]+"</B><BR>");

Результатом работы этого скрипта будет длинный список свойств объекта document, мы приведем лишь его начало (полностью получите его самостоятельно):

alinkColor = #0000ffbgColor = #ffffffmimeType = HTML DocumentdefaultCharset = windows-1251lastModified = 07/16/2002 21:22:53onclick = nulllinks = [object]...

Примечание Попробуйте запустить этот скрипт в разных браузерах - и Вы увидите, что набор свойств у объекта document различный в различных браузерах. Аналогичная ситуация со многими объектами модели DOM, о которой пойдет речь ниже. Именно поэтому приходится постоянно заботиться о так называемой кроссбраузерной совместимости при программировании динамических HTML-документов.

With

Оператор with задает объект по умолчанию для блока операторов, определенных в его теле. Синтаксис его таков:

with (объект) оператор;

Все встречающиеся в теле этого оператора свойства и методы должны быть либо записанными полностью, либо они будут считаться свойствами и методами объекта, указанного в операторе with. Например, если в документе есть форма с именем anketa, а в ней есть поля ввода с именами age и speciality, то мы можем воспользоваться оператором with для сокращения записи:

with (document.anketa){ age.value=35; speciality.value='программист'; window.alert(length); submit();}

Здесь age.value есть сокращенное обращение к document.anketa.age.value, length есть краткая запись свойстваdocument.anketa. length (означающего число полей в форме), submit () есть краткая запись метода document.anketa. submit ()(отсылающего введенные в форму данные на сервер), тогда как метод window. alert () записан полностью и не относится к объектуdocument.anketa.

Оператором with полезно пользоваться при работе с объектом Math, используемым для доступа к математическим функциям и константам. Например, внутри тела оператора with(Math) можно смело писать: sin(f)* cos (h+PI/2); без оператора with пришлось бы указывать Math три раза: Math. sin(f)* Math. cos (h+ Math. PI/2)

Клиентские объекты

Для создания механизма управления страницами на клиентской стороне используется объектная модель документа (DOM - Document Object Model). Суть модели в том, что каждому HTML-контейнеру соответствует объект, который характеризуется тройкой:

· свойства

· методы

· события

Объектную модель можно представить как способ связи между страницами и браузером. Объектная модель документа - это представление объектов, их методов, свойств и событий, которые присутствуют и происходят в программном обеспечении браузера, в виде, удобном для работы с ними из кода HTML и исходного текста сценария на странице. Мы можем с ее помощью сообщать наши пожелания браузеру и далее - посетителю страницы. Браузер выполнит наши команды и соответственно изменит страницу на экране.

Объекты с одинаковым набором свойств, методов и событий объединяются в классы однотипных объектов. Классы - это описания возможных объектов. Сами объекты появляются только после загрузки документа браузером или как результат работы программы. Об этом нужно всегда помнить, чтобы не обратиться к объекту, которого нет.


<== предыдущая | следующая ==>
Функция как тип данных | Иерархия классов DOM

Date: 2016-05-24; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию